Иран ожидает USD25 млрд дохода от нефтехимической отрасли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Доходы от нефтехимической отрасли Ирана достигнут USD25 млрд к концу срока полномочий действующего правительства благодаря реализации нефтяных и нефтехимических проектов, сообщает иранское агентство IRNA со ссылкой на заявление министра нефти Ирана Биджан Зангане.

"Устойчивое нефтехимическое производство в начале 2013 года стоило около USD12 млрд, а к концу срока этого правительства оно достигнет USD25 млрд", — сказал он.

По словам министра, в 2025 году нефтехимическое производство достигнет USD37 млрд.

Ранее президент Ирана Хасан Рухани торжественно запустил три важных нефтяных и нефтехимических проекта. Говоря о нефтехимическом комплексе Minadoab, министр отметил, что проект позволит развивать районы на западе страны. Он также отметил, что до конца иранского года (20 марта 2021 года) планируется запустить 17 нефтехимических проектов.

"В этом году будут запущены 17 нефтехимических проектов, которые имеют высокий физический прогресс, и в дополнение ко второму скачку в нефтехимическом производстве мы пытаемся сделать третий скачок в производстве", — сказал Биджан Зангане.

Ранее сообщалось, что нефтехимическая продукция Ирана достигнет уровня 100 млн тонн к концу 2021 года. К этому времени рост производственных мощностей нефтехимических компаний составит 80%.
MRC

Shanghai Secco в конце июня снизила цены АКН на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, в конце июня понизила свои еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 300 юаней (CNY) или USD42,4 за тонну по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, цены компании были объявлены на уровне CNY8 500 (USD1 200,6) за тонну на условиях поставки ex-tank (франко-цистерна).

Компания управляет четырьмя линиями АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 452 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая), которые в настоящее время работают на полную мощность.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.

(USD1 = CNY7,08)
MRC

Asahi Kasei планирует в сентябре закрыть производство ММА в Японии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Asahi Chemical планирует в сентябре закрыть производство метилметакрилата (ММА) в Кавасаки (Kawasaki, Япония) на плановый ремонт, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 100 тыс. тонн ММА в год будет закрыто примерно на 50 дней.

Ранее сообщалось, что PTT Asahi Chemical (PTTAC), СП компаний PTTGC и Asahi Kasei, закрыла производство метилметакрилата (ММА) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, провинция Рэйонг, Таиланд) на фоне технической поломки. Данное предприятие мощностью 70 тыс. тонн ММА в год было закрыто 5 мая на неизвестный срок.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Asahi Kasei Corporation, основанная в мае 1931 года, является японской компанией, специализирующейся на производстве химической продукции. Штаб-квартира компании находится в Токио, а ее офисы и филиалы расположены по всей Японии, а также в КНР, Сингапуре, Таиланде, США и Германии.
MRC

Ningbo Keyuan в июле перезапустит завод стирола в Нинбо после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Ningbo Keyuan Petrochemical на июль перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску стирола в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Между тем, точные сроки перезапуска не указываются.

Данное предприятие суммарной мощностью двух линий 250 тыс. тонн (линия № 1 - 100 тыс. тонн, линия № 2 - 150 тыс. тонн) было закрыто на ремонт 13 мая текущего и первоначально должно было вернуться к работе в середине июня.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала этот завод из-за вспышки коронавируса в стране с 7 февраля по 14 апреля.

А в прошлом году завод стирола в Нинбо был закрыт на незапланированную профилактику из-за неполадок в работе электросети с 27 июня по 11 июля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ningbo Keyuan 31 июля 2017 года ввела в эксплуатацию новую 2-ую линию мощностью 150 тыс. тонн в год на заводе стирола в Нинбо.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле текущего года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 36,17 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 157,11 тыс. тонн, это на 5% меньше показателя потребления апреля 2019 года.

Ningbo Keyuan Petrochemical Co. Ltd. производит и продает химические продукты. Компания производит стирол, бутан, метанол и другие сопутствующие продукты.
MRC

Pertamina неожиданно закрыла завод ПП в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская государственная нефтегазовая компания Pertamina была вынуждена на прошлых выходных остановить производство на заводе по выпуску полипропилена в городе Пладжу (Plaju, Западная Ява, Индонезия) из-за технических проблем на сопутствующей установке жидкого каталитического крекинга, сообщили CommoPlast источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 45 тыс. тонн ПП в год было закрыто, после того как на установке каткрекинга на той же площадке мощностью 45 тыс. тонн пропилена в год произошел технологический сбой, приведший к остановке поставок сырья на завод ПП.

"Из-за технических проблем производитель вынужден сократить контрактные поставки местным покупателям", - сказал один из трейдеров.

Ожидается, что завод ПП в Западной Яве вновь вернется к работе через 12 дней после остановки.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев 2020 года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Pertamina является индонезийской государственной нефтегазовой корпорацией, базирующейся в Джакарте, Индонезия. Компания была создана в августе 1968 года в результате слияния Pertamin (создана в 1961) и Permina (создана в 1957). Компания является крупнейшим в мире производителем и экспортером сжиженного природного газа (СПГ).
MRC