PetroChina Jilin Petrochemical возобновила работу линии №3 ММА после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jilin Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта - PetroChina, 28 июня возобновила выпуск метилметакрилата (ММА) на линии №3 в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Линия №3 мощностью по 50 тыс. тонн ММА в год была закрыта на ремонт 15 июня. Мощности линии загружены на 50%.

В середине июня компания также возобновила линию №1 аналогичной мощности. Компания закрывала линию №1 на внеплановый ремонт в в конце февраля в начале марта.

Кроме того,PetroChina Jilin Petrochemical 15 июня возобновила выпуск метилметакрилата (ММА) на линии №2 в провинции Цзилинь (Jilin province, Китай) после планового ремонта. Линия №2 мощностью по 50 тыс. тонн ММА в год была закрыта на ремонт 7 мая.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае продолжает в июне демонстрировать восходящий тренд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на третьей неделе июня на 1,5% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился на неделе, закончившейся 19 июня, на отметке в 69,9% против 68,4% на 12 июня.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Shaanxi Yanchang Coal Yulin планирует в октябре запустить новый завод ЛПНП/ЭВА в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yulin Energy & Chemical планирует в октябре запустить новый завод ЛПНП/ЭВА в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай), сообщает Polymerupdate.

Мощность завода составит 300 тыс. тонн в год. Ожидается, что строительство завода завершится в августе текущего года.

Ранее сообщалось, что Shaanxi Yulin Energy & Chemical 22 июня закрыла завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) для проведения плановых профилактических работ. Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год будет закрыто на 45 дней.

Компания проводила плановый ремонт на данном заводе в августе сентябре прошлого года, а в 2018 году - с 30 мая по 26 июня.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет заводом по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 330 тыс. тонн продукции в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле поставки ЛПНП в Россию выросли до 42,83 тыс. тонн против 36,79 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые четыре месяца года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 152,84 тыс. тонн, что на 13% больше годом ранее. Основной прирост поставок пришелся на ЗапСибНефтехим.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

ИНК к августу получит новое оборудование из Южной Кореи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Для строящегося в Усть-Куте "Иркутского завода полимеров" (ИЗП) будет к августу поставлена крупная партия оборудования из Южной Кореи, говорится в сообщении компании.

Суммарно было отгружено 45 аппаратов общим весом 4,5 тыс. тонн. Самой крупной единицей оборудования стал деэтанизатор, его длина достигает 81,9 метров, вес - 357 тонн. Также в поставке - реактор полимеризации длиной 44,5 метров и весом 597 тонн. Все оборудование было изготовлено на заводах в Японии, Корее и Китае.

Прибытие первых барж в Усть-Кут ожидается не ранее второй половины августа. До конца сентября все баржи планируется разгрузить, а оборудование доставить специализированными модульными транспортными средствами на подготовленные площадки.

Производственная мощность ИЗП составит 650 тыс. тонн полиэтилена в год. Сырьем станут природный и попутный нефтяной газ, добываемый на месторождениях в Усть-Кутском и других северных районах области. На предприятии предполагается создание 1,2 тыс. новых рабочих мест (7 тыс. на этапе строительства), объем инвестиций оценивается в 168 млрд рублей. После запуска комплекса на 4% увеличится валовый региональный продукт Иркутской области.

Ранее сообщалось, что "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) планирует построить в Иркутской области завод по производству полимеров этилена к 2024 году.

ООО "Иркутская нефтяная компания" объединяет компании, занимающиеся геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на 41 лицензионном участке в Восточной Сибири. Основной добывающий актив ИНК - Ярактинское месторождение в Иркутской области. Основным владельцем ИНК через АО "ИНК-Капитал" (ИНКК) является Николай Буйнов. Европейский банк реконструкции и развития владеет 4,4% в капитале ИНКК, Goldman Sachs - 3,75%.
MRC

В Азии не достигнуто соглашения по июльским контрактным ценам параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Участники переговорного процесса по согласованию июльских контрактных цен параксилола в Азии не смогли достичь соглашения, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, переговоры по июльским поставкам параксилола в регион находились на уровне USD450-690 за тонну, CFR Азия.

Утверждение месячной контрактной цены на материал достигается при согласовании ее со стороны как минимум двух поставщиков и двух покупателей.

Это уже седьмой раз в текущем году, когда согласование по контрактным ценам параксилола в Азии не было достигнуто.

Параксилол является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на российском рынке в следующем месяце достигнет ценового дна. В июле контрактные цены российских производителей достигнут минимальных уровней за последние пять лет.
MRC