Китай продлил антидемпинговое расследование импорта этилен-пропиленового каучука

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китай продлил антидемпинговое расследование импорта этилен-пропиленового каучука из США, Европейского Союза и Южной Кореи на шесть месяцев до конца этого года, сообщает ICIS.

Ввиду сложности дела, расследование будет продлено на шесть месяцев до 19 декабря 2020 года, согласно заявлению Министерства торговли.

Расследование по демпингу импортного этилен-пропиленового каучука из ЕС, США и Южной Кореи было начато в июне 2019 года и первоначально предполагалось, что оно займет один год.

24 июня спотовые цены этилен-пропиленового каучука снизились на USD100 за тонну до USD1 250–1 450 за тонну, CIF Китай, показали данные ICIS.

Этилен-пропиленовый каучук применяется в производстве ударопрочного полипропилена (ПП), резино-технических изделий, губчатых изделий, для изоляции проводов и кабелей; СКЭПТ в комбинации с другими каучуками - также для изготовления шин и ряда полипропиленовых деталей; в жилищном строительстве - в качестве уплотнителя, гидроизоляционного и кровельного (рулонного) материала.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями вырос до 162,9 тыс. тонн против 129,6 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей СИБУР Тобольск, Полиом и ЗапСибНефтехим. В целом, по итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 765,3 тыс. тонн против 608,9 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей четыре из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.
MRC

BASF-YPC возобновила работу крекинг-установки в Нанкине после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, 18 июня возобновила производство на крекинг-установке в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 750 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год были начаты 30 апреля этого года.

Ранее сообщалось, что в прошлом году BASF-YPC закрывала крекинг-установку в Нанкине на плановый ремонт с 20 апреля по 9 мая.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок по итогам января - апреля текущего года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC

Xinjiang Tianye на третий квартал перенесла запуск нового завода МЭГ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xinjiang Tianye Chemical на июль - октябрь перенесла сроки ввода в эксплуатацию нового завода по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Шихецзы (Shihezi, провинция Синьцзян, Китай), сообщил ICIS.

Мощность нового предприятия составит 600 тыс. тонн МЭГ в год.

Первоначально же запуск нового производства был намечен на июнь текущего года.

Компания уже управляет одним заводом МЭГ на той же площадке мощностью 350 тыс. тонн в год, на котором в настоящее время проводится профилактика. Так, ремонтные работы были начаты 14 мая текущего года и первоначально должны были продолжаться до 8 июня, однако этот завод все еще остается закрытым и сроки его перезапуска пока не определены.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Xinjiang Tianye Chemical закрывала завод МЭГ в провинции Синьцзян на техническое обслуживание по замене катализатора с 4 мая по начало июня.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам апреля общее расчетное потребление ПЭТ практически не изменилось относительно аналогичного показателя годом ранее и составило 60,84 тыс. тонн (в апреле 2019 года - 60,98 тыс. тонн). По итогам же января - апреля текущего года в России переработано 235,16 тыс. тонн гранулята.

Xinjiang Tianye Group Co. Ltd. основана в июле 1996 года, и возглавляет список пятисот крупнейших предприятий Китая. Компания занимает одну из ведущих позиций по производству полимерной продукции (ПВХ смол), гидрооборудования и фитингов, поливинилхлоридных труб, пленок для сельского назначения, каустической соды, цемента и другой химической продукции, а также продуктов питания. Кроме того, компания занимается горнодобывающей деятельностью, строительством, коммерцией в области недвижимости.
MRC

"Газпром нефтехим Салават" провел капитальный ремонт в цехах завода "Мономер"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) завершил капитальный ремонт в четырех цехах завода "Мономер", сообщает Rupec со ссылкой на корпоративное издание компании.

Следующий капремонт пройдет на производствах в 2022 году. В мае-июне в цехах № 34, 48, 51 и 52 были проведены плановые ремонтные работы. Осуществлялись мероприятия по диагностике и ревизии около 1,5 тыс. единиц технологического оборудования и трубопроводов. Были реализованы мероприятия, направленные на увеличение производительности и эффективности работы производства. Проведена замена 176 единиц арматуры низкого и высокого давления.

В частности, в цехе №48 реализован проект "Учет материальных потоков "PISYSTEM", что даст возможность организовать более точный учет и использовать в дальнейшем данные для составления суточного баланса по установкам цеха в автоматическом режиме.

В цехе № 34 выполнены работы по монтажу технологических трубопроводов и их переподключение на новой внутрицеховой эстакаде. Проведена перегрузка катализатора гидрирования в реакторе в цехе № 52.

Отмечается, что во время ремонта было задействовано около 800 сотрудников подрядной организации. Генеральным подрядчиком выступило ООО "НХРС".

К настоящему времени все подразделения выведены на плановый технологический режим.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, "Газпром нефтехим Салават" планирует с 1 июля остановить производство полиэтилена высокого давления (ПВД) для плановой профилактики.

На заводе "Мономер" сконцентрированы основные нефтехимические производства компании. На предприятии выпускаются этилен, пропилен, полимеры, спирты и пластификаторы.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.



MRC

Saudi Polymers планирует закрыть завод по выпуску ПС в Аль-Джубайль

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Saudi Polymers планирует закрыть завод по выпуску полистирола (ПС) в Аль-Джубайль (Al-Jubail, Саудовская Аравия) из-за трудностей с получением прибыли, учитывая текущие условия мирового рынка полистирола, сообщает Argaam.

National Petrochemical Co. (Petrochem), владеющая Saudi Polymers, заявила, что прибыль от производства полистирола составила менее 2% от общего объема прибыли проекта за последние два года.

Мощности нефтехимического комплекса Saudi Polymers составляют 1,16 млн. тонн в год этилена, 1,1 млн. тонн в год полиэтилена (ПНД и ЛПНП); 430 тыс. тонн пропилена; 400 тыс. тонн полипропилена (ПП); 200 тыс. тонн полистирола (ПС), а также 100 тыс.тонн гексена в год.

Строительство нефтехимического комплекса в Al Jubail (площадью 1,1 млн. квадратных метров), расположенного в восточной части Саудовской Аравии, началось в январе 2008 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке сохранялась нехватка свободных объемов для мелких покупателей. В конце недели от участников рынка начала поступать информация об увеличении стоимости нижнекамского ПС на 3 000 руб. за тонну. На российском рынке сохраняется нехватка ПСВ-С на фоне всплеска активности переработчиков после смягчения карантинных ограничений.

Petrochem владеет 65% акциями в компании Saudi Polymers, в то время как остальные 35% принадлежат арабской компании Chevron Phillips Petrochemical Ltd – дочерней компании американской компании Chevron Phillips Chemical (CPC).
MRC