Фьючерсы ЛПНП в Китае увеличились на 1,62% на фоне положительных экономических результатов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли во вторник на 1,62% на фоне положительных экономических данных, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 30 июня находились на уровне 6 900 юаней (CNY) или USD975 за тонну, что на CNY110 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 1,7 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре текущего года.

Согласно официальным данным, индекс деловой активности (PMI) Китая для производственного сектора в июне вырос до 50,9 с майского значения в 50,6, что указывает на более быстрые темпы роста производственной активности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на третьей неделе июня один из российских производителей пошел на серьезное снижение цен полиэтилена. На рынке стрейч-пленки продолжается ценовой демпинг со стороны крупнейшего производителя таких пленок.

(USD1 = CNY7,08)
MRC

Июльская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR25 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на июльские поставки была согласована на EUR25 за тонну выше по сравнению с уровнем июньской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, в июле контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR350 за тонну.

Июльская контрактная цена бутадиена была прямо подтверждена со стороны пяти производителей и трех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (Северо-Западная Европа).

Сырьевые котировки продолжили свой рост в прошлом месяце. Так, июньские котировки нафты в среднем на EUR71 за тонну выше, чем в среднем за май, и примерно на EUR134 за тонну выше среднего показателя за апрель.

Спрос на бутадиен остается еще на низком уровне, но отмечалось некоторое его улучшение со стороны рынка downstream, поскольку карантинные ограничения ослабли.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае выросла почти на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) увеличилась на третьей неделе июня на 8,82% по сравнению с уровнем неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель за отчетный период находился на отметке в 67,12%, в то время как 12 июня он составлял 58,3%.

Средняя загрузка производств БФА в стране выросла благодаря завершению плановой профилактики на заводе БФА компании Nantong Xingchen Synthetic Material, а также восстановлению загрузки мощностей на предприятии компании Shandong Lihuayi.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 01.07.2020

1. Томскнефтехим перенес остановочный ремонт из-за коронавируса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Томскнефтехим" (СИБУР) перенесло остановочный ремонт в связи с ситуацией с распространением коронавиурсной инфекции, сообщает Оbzor.city со ссылкой на слова генерального директора Томскнефтехима Андрея Кугаевского. Запланированные на 15 июня мероприятия начнутся 31 августа и продлятся до второй декады сентября. "Работы основные определяются как раз теми задачами, которые у нас есть — определенные мероприятия по воздействию на энергоэффективность, мы готовим дополнительный турбогенератор. Выработку электроэнергии мы пытаемся тоже увеличить, все сопутствующие работы тоже будем выполнять", — отметил Андрей Кугаевский.

MRC

Shandong Lihuayi подняла загрузку мощностей на заводе БФА в Дуньине с предыдущих 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Lihuayi в конце июня восстановила загрузку мощностей на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Дуньине (Dongying, провинция Шаньдун, Китай), подняв ее с предыдущих 50% в середине месяца, сообщил ICIS.

До этого же данное предприятие суммарной мощностью двух линий 240 тыс. тонн БФА в год (по 120 тыс. тонн каждая) было загружено на 75%.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановые профилактические мероприятия на линии БФА № 1 с 15 апреля до 15 мая.

Кроме того, в тот же период компания провела техническое обслуживание на заводе поликарбоната (ПК) в Дуньине мощностью 130 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в этом году Shandong Lihuayi также закрывала линию БФА № 1 на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 20 по 27 марта. Эта линия была введена в эксплуатацию в июне 2015 года.

Также на той же площадке Shandong Lihuayi управляет заводом по выпуску фенола и ацетона мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год, который был остановлен на плановую профилактику с 1 по 8 мая 2019 года.

Бисфенол А является сырьем для производства ПК.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Lihuayi Group Co. Ltd. производит различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон и бисфенол А. Компания была основана в 1987 году со штаб-квартирой в городе Дуньин, Китай.
MRC