Импорт ксилолов в Китай вырос в мае более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ксилолов на китайский рынок увеличились в мае текущего года на 117,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в Китай составил за отчетный период 84,65 тыс. тонн.

В мае 2019 года этот показатель находился на уровне 38,92 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2020 года (104,16 тыс. тонн) майский импорт ксилолов в страну, наоборот, показал снижение на 18,7%.

Ксилол используется в качестве основного сырья в таких продуктах, как полиэфирные ткани и бутылочный полиэтилентерефталат (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.
MRC

Импорт окиси пропилена в Китай увеличился в мае почти на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки окиси пропилена в Китай выросли в мае текущего года на 3,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные китайской таможни.

Таким образом, этот показатель находился за отчетный период на уровне 40,57 тыс. тонн.

В мае 2019 года импорт материала в страну составил 39,18 тыс. тонн.

По отношению же к апрелю 2020 года (32,94 тыс. тонн) майский импорт окиси пропилена в Китай показал
прирост на 23,1%.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 29.07.2020

1. Промышленные предприятия на Дальнем Востоке с начала пандемии коронавируса сменили структуру работы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Промышленные предприятия на Дальнем Востоке с начала пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений сменили привычные методы и структуру работы, сообщает ТАСС. Как рассказали представители дальневосточных компаний, им пришлось потерять часть прибыли, отказаться от целых направлений бизнеса, однако случившееся позволило перестроить работу, подчас сделав ее более эффективной. По заявлению министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, российские предприятия в первой половине года оказались в непростой экономической ситуации из-за разрыва международного сообщения и снижения спроса. Правительство РФ в условиях пандемии сформировало перечень системообразующих предприятий.


МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "ПОЛИПЛАСТИК", крупнейший российский производитель термопластичных композиционных материалов, отложил подписание контракта на поставку двух новых линий, говорится в сообщении компани. В условиях пандемии представителям реального сектора экономики пришлось реорганизовать производственные процессы, чтобы избежать резкого падения. НПП "ПОЛИПЛАСТИК" сумел адаптироваться к новым условиям работы и сохранить рабочие места. По словам генерального директора Александар Павлова производственной паузы у компании не было, поскольку сразу же была включена в федеральный список системообразующих предприятий, а также в региональные перечни Самарской и Саратовской областей, где расположены основные производственные площадки.


MRC

УАЗ ушел на летние каникулы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ульяновский автозавод (УАЗ) с 27 июля ушел в плановый корпоративный отпуск, сообщил Автостат со ссылкой на заявление пресс-службы "Соллерс", которая добавила, что производство возобновится 3 августа.

В этот период на предприятии будут проведены необходимые ремонтно-профилактические работы.

Дальнейший же рабочий график завода будет определяться в соответствии с производственной программой, которая подразумевает, в частности, выполнение госзаказов.

УАЗ в августе передаст предприятиям холдинга "Россети" партию специальных автомобилей для линейного персонала и оперативно-выездных бригад. Всего будет поставлено 116 машин моделей "Патриот", "Пикап", "Хантер", а также классических СГР в фирменной голубой окраске с логотипом компании "Россети", оснащенных в соответствии с требованиями заказчика.

"В настоящее время УАЗ формирует портфель заказов на третий и четвертый кварталы 2020 года и прорабатывает оптимистичный сценарий роста объема производства в результате опережающих закупок автомобильной техники рядом министерств и государственных ведомств. В частности, подтверждены объемы заказов для нужд Минобороны РФ, МВД, Росгвардии и ФСБ. В четвертом квартале УАЗ рассчитывает выполнить заказы крупных госкомпаний. Постепенному восстановлению спроса также способствуют государственные программы "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль", в которых участвует компания УАЗ", - говорил ранее заместитель генерального директора УАЗа по продажам и маркетингу Сергей Травкин.

Ранее отмечалось, что УАЗ по итогам шести месяцев текущего года реализовал на российском рынке 12 284 автомобиля, что на 27% ниже аналогичного показателя прошлого года. В результате рыночная доля УАЗа составила 1,9% против 2,0% годом ранее, согласно данным АЕБ. Бестселлером марки остается флагманский внедорожник УАЗ "Патриот". В июне же в России было продано 2 770 ульяновских внедорожников, что на 12% ниже показателя годичной давности.

Также сообщалось, что что УАЗ с 10 июля перешел в режим неполного рабочего времени - нерабочими объявлены три июльские пятницы.

Ульяновский автомобильный завод, ранее "Ульяновский дважды ордена Трудового Красного Знамени автомобильный завод имени В. И. Ленина", аббревиатуры УАЗ, UAZ) - предприятие в Ульяновске, основано в июле 1941 года, входит в состав автомобильного холдинга "Соллерс" (бывший "Северсталь-авто"). Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, лёгких грузовиков и микроавтобусов.
MRC

На АвтоВАЗе начался плановый корпоративный отпуск

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, 27 июля ушел в плановый корпоративный отпуск, который продлится до 16 августа 2020 года, сообщил Автостат.

Также на летние каникулы уходят производственные площадки LADA Ижевск и LADA Запад Тольятти, сообщает пресс-служба автопроизводителя. Как отмечается, в настоящее время компанией подготовлен достаточный запас товарных автомобилей, который обеспечит наличие всех моделей в дилерской сети LADA.

В период отпуска на предприятиях Группы "АвтоВАЗ" будет продолжена плановая модернизация оборудования и проведены необходимые ремонтные работы, в том числе в рамках программы по улучшению условий труда сотрудников.

Ранее отмечалось, что АвтоВАЗ по итогам шести месяцев текущего года реализовал на российском рынке 132 596 машин, что на 24% ниже показателя годичной давности. В июне же текущего года российские дилеры LADA продали 28 020 автомобилей LADA, что на 9% меньше, чем год назад. Несмотря на крайне негативный тренд из-за глобальной пандемии и колебаний курсов валют в апреле и мае, АвтоВАЗ фиксирует начало поэтапного восстановления спроса на рынке.

Также сообщалось, что АвтоВАЗ сохранит режим полной пятидневной рабочей недели до 31 августа 2020 года. Ранее компания планировала перейти на режим сокращенной четырехдневной рабочей недели с 29 июня 2020 года. Руководство предприятия приняло решение о сохранении полной рабочей недели в июле и августе 2020 года в связи с ростом по сравнению с предыдущим месяцем заказов на новые автомобили на июль и август со стороны дилеров, партнеров, организаций и ведомств, осуществляющих корпоративные и государственные закупки. Это ведет к соответствующему увеличению объемов производства. Поддержку продажам должны оказать и государственные меры стимулирования спроса, которые с 1 июня были усилены дополнительными программами - трейд-ин автомобиля старше 6 лет и продажа автомобилей сотрудникам медицинских организаций государственной системы здравоохранения. В этих госпрограммах участвуют все модели и все комплектации автомобилей LADA.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC