Zhejiang Petrochemical может на этой неделе получить коммерческую продукцию на новом заводе АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует на текущей неделе получить коммерческую продукцию на новом заводе по производству акрилонитрила (АКН) на новом нефтехимическом комплексе, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил S&P Global.

Новое предприятие мощностью 260 тыс. тонн АКН в год было введено в эксплуатацию 23 июня текущего года.

Первоначально же запуск этого завода был намечен на конец прошлого года, а затем компания собиралась открыть его в начале мая, но потом пуск был отложен до второй половины мая - Zhejiang Petrochemical планировала запустить новый завод АКН на острове Чжоушань 20 мая этого года. В последний же раз пуск этого производства был перенесен на середину июня.

Кроме того, на этой площадке расположена новая крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

СИБУР предварительно оценивает инвестиции в Амурский ГХК в USD10,7 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, предварительно оценивает инвестиции в строительство Амурского газохимического комплекса (Амурский ГХК) в USD10,7 млрд, сообщил Finanz со ссылкой на проспект евробондов компании (имеется в распоряжении ТАСС).

"Предварительно инвестиции в проект оцениваются примерно в UAS10,7 млрд. Группа (СИБУР) осуществляет капитальные затраты, в том числе связанные с продлением базового этапа проектирования и подготовкой площадки для Амурского ГХК", - говорится в проспекте.

СИБУР и потенциальный партнер российской компании по проекту - китайская Sinopec - в июне подписали акционерное соглашение в отношении Амурского ГХК и в настоящий момент работают над получением разрешений регулирующих органов, отмечает компания.

При этом после вступления Sinopec в совместное предприятие доля СИБУРа в капитальных затратах на период 2020-2023 годов, как ожидается, "составит до 100 млрд руб. с учетом окончательной структуры финансирования проекта и валютных курсов", сказано в проспекте.

Мощность Амурского ГХК может составить 1,5 млн т этилена в год с дальнейшей переработкой в полиэтилен востребованных на российском и мировом рынке марок. Основным сырьем станет этановая фракция с Амурского газоперерабатывающего завода (АГПЗ) Газпрома, который уже строится в Свободненском районе Приамурья.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство Амурского ГПЗ в районе города Свободный началось в октябре 2015 года. Проектная мощность Амурского ГПЗ составляет 42 млрд м3/год газа. Завод будет состоять из 6 технологических линий мощностью по 7 млрд м3/год каждая. Ввод в эксплуатацию первых двух линий запланирован на 2021 год, остальные линии будут вводиться последовательно до конца 2024 год. Таким образом, с 2025 года завод планируется вывести на полную проектную мощность.

После запуска Амурский ГПЗ станет крупнейшим в России и 2-м по мощности в мире предприятием по переработке природного газа.

Инвестор и заказчик проекта строительства Амурского ГПЗ - ООО "Газпром переработка Благовещенск" (входит в Газпром). Управление строительством осуществляет "НИПИГАЗ" - ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством (входит в группу "СИБУР").

Ранее также отмечалось, что СИБУР завершает базовое проектирование Амурского ГХК, который будет технологически связан с проектом Амурского ГПЗ Газпрома. 5 июня 2019 года ПАО "СИБУР Холдинг" и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) подписали основные условия возможного создания совместного предприятия (СП) на базе ООО "Амурский ГХК". Таким образом, Sinopec получит 40% в проекте, остальные 60% останутся за СИБУРом. Окончательное инвестиционное решение по проекту будет зависеть от конфигурации законопроекта об обратном акцизе на СУГ и этан, который сейчас прорабатывает правительство.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

LG Chem планирует в июле закрыть на ремонт завод АБС в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания LG Chem, крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, планирует в июле закрыть на ремонт завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Йосу (Yeosu, Южная Корея), сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 850 тыс. тонн АБС в год будет закрыто на две недели.

Ранее сообщалось, что плановый ремонт на данном заводе был в ноябре прошлого года.

Кроме того, LG Chem 1 марта 2019 года ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Хойчжоу (Huizhou, южная китайская провинция Гуандун). Компания в начале января текущего года приступила к тестовому производству на этом предприятии мощностью 150 тыс. тонн АБС в год. С запуском нового завода мощности компании по выпуску АБС в Хойчжоу выросли до 300 тыс. тонн в год, так как LG Chem уже управляет заводом АБС № 1 на данной площадке, который является совместным предприятием с китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) и имеет также мощность 150 тыс. тонн АБС в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки АБС на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Южно-корейская LG Chem является одной из крупнейших химических компаний в мире. Компания производит широкий ассортимент продукции - от нефтехимических продуктов до высокотехнологических пластмасс. В 2013 году LG Group инвестировала W3500 млрд (USD3,3 млрд) в свой нефтехимический бизнес, часть из которых пойдет на расширение производственных мощностей филиала LG Chem по производству этиленвинилацетата (ЭВА) и бутадиен-стирольного каучука.
MRC

ЗапСибНефтехим достигнет уровня загрузки свыше 90% в течение года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР запустил в первом квартале ключевые установки на ЗапСибНефтехим (Тобольск, Тюменская область), сообщает Коммерсант.

В первом квартале загрузка установок по производству полиэтилена и полипропилена составила 68%, уровня загрузки свыше 90% компания рассчитывает достичь в течение 12 месяцев.

Ранее гендиректор СИБУР Тобольска и ЗапСибНефтехима Игорь Климов рассказывал, что работа по выводу на мощность ЗапСибНефтехима идет "выше ожиданий". "В настоящее время пусконаладочные работы на основных производственных мощностях ЗапСибНефтехима завершены, постепенно набираем мощность. На полную мощность планируем выйти во втором полугодии этого года. По итогам первого квартала 2020 года на комплексе выпущено 115 тыс. тонн полипропилена и 259 тыс. тонн полиэтилена. Идем даже с некоторым опережением плана за счет скоординированной работы всех производств. Отгружаем продукцию тоже по плану", — рассказал он.

Согласно СканПласту Маркет Репорт, ЗапСибНефтехим – в прошлом месяце наработал около 44,1 тыс. тонн полипропилена против 32,6 тыс. тонн в апреле. За первые пять месяцев года суммарный объем выпуска составил 193,1 тыс. тонн.

ЗапСибНефтехим — крупнейший нефтехимический комплекс в России производительностью 2 млн тонн базовых полимеров в год (500 тыс тонн полипропилена и 1,5 млн тонн полиэтилена в год). Запуск ЗапСибНефтехима утроит производство базовых полимеров СИБУРа, удвоит российское производство базовых полимеров. Проект входит в ТОП крупнейших мировых инвестиционных проектов по базовым полимерам.

MRC

Pucheng Clean Energy на текущей неделе возобновит работу завод ПП в Шаньси после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Pucheng Clean Energy Chemical планирует в начале июля завершить плановые ремонтные работы на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шаньси (Shanxi, Китай), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 440 тыс. тонн ПП в год было начато 10 мая текущего года. Таким образом, профилактика будет продолжаться в течение примерно 50 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 27 по 29 февраля и на плановую профилактику - с 13 мая по 2 июня и с 14 по 21 ноября.

Компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) на той же площадке мощностью 300 тыс. тонн в год и заводом по выпуску олефинов мощностью 300 тыс. тонн этилена и 400 тыс. тонн пропилена в год..

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев 2020 года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Pucheng Clean Energy Chemical является холдинговой компанией Shaanxi Coal и Chemical Industry Group.
MRC