В Германии запрещают продажу одноразовых пластиковых изделий

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Правительство Германии приняло постановление о запрете продаж ряда одноразовых пластиковых изделий, сообщает Rupec.

Документ реализует часть требований Директивы ЕС о пластмассах, которые должны быть включены в законодательные акты стран-членов ЕС к лету 2021 года. В частности, будет запрещено использование одноразовой пластиковой посуды, трубочек для питья, палочек для перемешивания напитков, ватных палочек и воздушных шаров, а также контейнеров для пищевых продуктов и чашек для напитков, изготовленных из вспенивающегося полистирола.

Согласно результатам исследования, проведенного Ассоциацией муниципальных предприятий (Берлин), выяснилось, что на одноразовые пластиковые изделия приходится около 10%, а иногда и 20% отходов в парках, общественных местах и на улицах. Самую большую часть этих отходов составляет упаковка для продуктов питания и напитков из вспенивающегося полистирола.

Правительство ожидает, что после запрета одноразового пластика на рынке появятся материалы многоразового использования. Программы по ограничению использования пластика реализуют многие страны. Впервые полный запрет на производство и продажу пластиковых пакетов ввел Бангладеш в 2002 году. Однако это не было связано с загрязнением, решение было принято из-за регулярных наводнений – пластиковые пакеты засоряли дренажные системы страны.

Во многих этих странах не удалось организовать возврат в оборот использованной короткоживущей упаковки из полимеров, и правительства пошли по пути ограничительных мер. В долгосрочной перспективе это не решает проблемы с утилизацией пластика, поскольку полный отказ от пластиковой упаковки невозможен из-за отсутствия аналогов, например в части барьерных свойств. Таким образом, ограничительные меры с одной стороны не решают проблему пластикового загрязнения, а с другой, не стимулируют развитие перерабатывающей отрасли.

Ранее сообщалось, что коронавирус может внести коррективы в тенденцию отказа от одноразовой пластиковой упаковки и посуды. Потребительские свойства одноразового пластика являются одной из ключевых, в том числе гигиенических, причин, по которой эти упаковочные решения стали распространенными в мире. В начале марта компания Starbucks объявила об использовании исключительно одноразовой посуды для напитков в своих заведениях в США и Канаде.

MRC

РусВинил запустил производство дезинфицирующего средства

МОСКВА (Маркет Репорт) -- РусВинил, совместное предприятие СИБУРа и Solvay, запустил опытное производство гипохлорита натрия, который может применяться в качестве дезинфицирующего средства, сообщили Rupec на предприятии.

Гипохлорит натрия является сопутствующим продуктом в цепочке получения поливинилхлорида и каустической соды на предприятии. Ранее он возвращался в цикл производства на стадию электролиза водного раствора соли. Специалистами РусВинила была проведена работа по улучшению качества данного вещества, разработана необходимая документация для начала опытных поставок.

"В текущей ситуации мировой пандемии коронавирусной инфекции потребность в дезинфицирующих средствах значительно выросла и продолжает свое движение вверх, - заявил гендиректор РусВинила Гюнтер Надольны. - Компания РусВинил ведет оценку технических возможностей и рыночных условий для производства гипохлорита натрия, отвечая на вызовы сегодняшнего дня".

После этапа опытной эксплуатации и исследования рынка предприятие может начать промышленное производство продукта. Для этого потребуется установка нового оборудования. Годовой объем поставок гипохлорита натрия может составлять от 5 до 10 тыс. тонн водного раствора в зависимости от спроса и экономического баланса по основным продуктам предприятия – ПВХ и каустической соде.

В качестве рынка сбыта продукта рассматривается только Россия, так как при транспортировке на длительные расстояния гипохлорит натрия может терять свои активные свойства.

Гипохлорит натрия традиционно применяется при дезинфекции питьевой воды, обработки стоков, входит в состав средств бытовой химии, антисептических растворов, широко используется в медицине.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, РусВинил планирует профилактический ремонт производства ПВХ в течение двух недель с 13-го июля.

РусВинил был запущен в эксплуатацию во второй половине 2014 года. Проектная мощность предприятия составляет 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год. Производительность по каустической соде – 225 тыс. тонн в год.
MRC

Томскнефтехим не сократил производство во время пандемии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Томскнефтехим, дочернее предприятие СИБУР холдинга, не снижал объемов производства собственной продукции во время пандемии COVID-19, сообщает РИА Томск со ссылкой на слова гендиректора предприятия Андрея Кугаевского.

Также не произошло и существенного сокращения объемов поставок продукции конечным потребителям, несмотря временное закрытие границ отдельных стран и регионов.

"До настоящего момента мы работаем в полном соответствии с бизнес-планом, принятым в конце 2019 года, объемы производства не снижались. Были временные изменения по географии поставок – одно время наша продукция не уходила в Китай, в другой момент приостанавливались поставки в Европу. Но потом поставки выровнялись, и сейчас наша продукция стабильно уходит по всем регионам", – сказал Кугаевский.

Как пояснил представитель пресс-службы предприятия, Томскнефтехим не сталкивался с проблемами транспортировки своей продукции на оптовые склады СИБУР-холдинга в Подмосковье даже во время закрытия транзита между регионами РФ. Излишки продукции, временно не поступавшие иностранным клиентам, накапливались на складах холдинга и впоследствии были доставлены получателям.

По словам А. Кугаевского, объем производства на Томскнефтехиме за 5 месяцев 2020 года (с января по май) составил около 90 тыс. тонн полиэтилена и более 60 тыс. тонн полипропилена. В дальнейшем снижения объемов выпуска продукции на комбинате также не предполагается.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, Томскнефтехим в мае наработал около 13,1 тыс. тонн полимеров пропилена против 13,4 тыс. тонн месяцем ранее. За рассматриваемый период выпуск полипропилена на томском предприятии достиг уровня 64,4 тыс. тонн, что на 3% больше в сравнении с аналогичным показателем 2019 года.

ООО "Томскнефтехим" открыто после преобразования ТНХК в 2003 году. Является дочерним предприятием ПАО "СИБУР-Холдинг", относящегося к числу системообразующих предприятий РФ. По итогам 2019 года размер уставного капитала "Томскнефтехима" составлял 6,5 млрд рублей, выручка от продаж – 13,2 млрд , чистая прибыль – 1,9 млрд рублей.
MRC

Dongguan Grand Resource 10 июля закроет линию ПП № 1 в Дунгуане на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dongguan Grand Resource Science & Technology планирует 10 июля остановить производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил CommoPlast.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до 23 июля текущего года.

Суммарная же мощность двух линий завода ПП в Дунгуане составляет 600 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания неожиданно закрыла линию ПП № 2 на этой площадке 6 января прошлого года из-за нехватки сырья. Эта линия была перезапущена 16 января. А на линии ПП № 1 Dongguan Grand Resource проводила внеплановую профилактику с 17 по 21 мая минувшего года.

Dongguan Grand Resource Science & Technology также управляет установкой дегидрирования пропана на комплексе в Дунгуане мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год, которая была остановлена в первой половине января 2019 года из-за отрицательной маржи, что и стало причиной недопоставок сырья на линию ПП № 2.

Как сообщала компания Маркет Репорт, одна из двух новых линий ПП на заводе в Дунгуане была запущена 28 июня прошлого года, а затем закрыта примерно 10 июля. Вторая же линия была открыта 10 июля, но была закрыта через три дня из-за отсутствия сырья пропилена.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев 2020 года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Dongguan Grand Resource Schience & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству ПП.
MRC

Zhejiang Petrochemical может на этой неделе получить коммерческую продукцию на новом заводе АКН в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical планирует на текущей неделе получить коммерческую продукцию на новом заводе по производству акрилонитрила (АКН) на новом нефтехимическом комплексе, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщил S&P Global.

Новое предприятие мощностью 260 тыс. тонн АКН в год было введено в эксплуатацию 23 июня текущего года.

Первоначально же запуск этого завода был намечен на конец прошлого года, а затем компания собиралась открыть его в начале мая, но потом пуск был отложен до второй половины мая - Zhejiang Petrochemical планировала запустить новый завод АКН на острове Чжоушань 20 мая этого года. В последний же раз пуск этого производства был перенесен на середину июня.

Кроме того, на этой площадке расположена новая крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC