Импорт параксилола в Китай упал в мае на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки параксилола на китайский рынок сократились в мае текущего года на 25% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, импорт материала в страну составил за отчетный период 961,84 тыс. тонн. В мае 2019 года Китай импортировал 1,275 млн тонн параксилола.

По отношению же к апрелю 2020 года (1 030,77 тыс. тонн) этот показатель показал снижение на 7%.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

MRC

Импорт АКН в Китай вырос в мае более чем на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок увеличились в мае текущего года на 27% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 33,73 тыс. тонн АКН.

Импортные объемы материала в основном поступили на китайский рынок из Тайваня, Южной Кореи, Японии и Таиланда.

По отношению же к апрелю 2020 года (16,67 тыс. тонн) майский импорт АКН в страну показал прирост в 2 раза.

Между тем, экспорт АКН из Китая в мае этого года составил 4,01 тыс. тонн. Все объемы материала были поставлены в Южную Корею.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.
MRC

BASF приостановил производство дезинфицирующих средств в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF приостановил производство дезинфицирующих средств, которые он создал в марте и апреле на площадках в Германии и Европе, чтобы удовлетворить растущий спрос, вызванный пандемией коронавируса (Covid-19), говорится в сообщении компании.

По словам BASF, дефицит, возникший из-за недостатка антисептиков, был преодолен.

В Европе BASF произвела и пожертвовала более 900 тыс. литров дезинфицирующих средств - в том числе около 750 тыс. литров в Германии - с момента начала поставок в марте.

Компания получала льготы от властей в своем штате Рейнланд-Пфальц на производство дезинфицирующего средства для рук - продукта, который обычно не входит в ассортимент BASF.

К середине апреля компания создала технические возможности для использования биоэтанола в качестве исходного материала, и это получило одобрение властей.

Большая часть полученных дополнительных объемов производства была затем бесплатно распространена по всей Германии через онлайн-платформу, созданную немецкой группой химической промышленности VCI.

BASF также участвует в исследованиях касательно поиска активных ингредиентов против вируса, в частности, с помощью компьютера Quriosity, который идентифицирует и оптимизирует данные касательно даннго исследования.

Ранее сообщалось, что BASF 30 мая начала строительство первых заводов на своем комплексе Verbund в Чжаньцзяне. Этот проект станет первым химическим комплексом в Китае, который полностью принадлежит иностранным владельцам. Компания сообщает, что в первую очередь будут производиться технические полимеры и термопластичные полиуретаны (ТПУ), а также некоторые нефтехимические продукты. В результате запуска первой очереди совокупная мощность BASF по выпуску технических компаундов и ТПУ в Азиатско-Тихоокеанском регионе достигнет 290 тыс. тонн в год.

BASF — немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах мира, численность сотрудников группы превышает 115 тысяч человек.

MRC

Nanjing Chengzhi перезапустила установку № 1 по выпуску олефинов в Нанкине после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. (ранее известная как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd.) 25 июня возобновила производство на установке № 1 по выпуску олефинов в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной установке мощностью 135 тыс. тонн этилена и 160 тыс. тонн пропилена в год было начато 15 июня и первоначально должно было продолжаться до 28 июня.

Ранее отмечалось, что в конце июня прошлого года Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology получила коммерческую продукцию на новой установке (№ 2) по выпуску олефинов из метанола в Нанкине. В частности, коммерческий этилен был получен 28 июня, а коммерческий пропилен - 29 июня. Номинальная мощность нового предприятия составляет 240 тыс. тонн этилена и 360 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. производит этилен, этиленоксид, этиленгликоль, пропилен и др. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. ранее была известна как Nanjing Wison New Materials Co., Ltd. Компания была основана в 2011 году со штаб-квартирой в Нанкине, Китай. Nanjing Chengzhi Yongqing Energy Technology Co., Ltd. работает как дочерняя компания Nanjing Chengzhi Clean Energy Co., Ltd.
MRC

Импорт БСК в Китай упал в мае почти на 32%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки бутадиен-стирольного каучука (БСК) на китайский рынок сократились в мае текущего года на 31,7% по сравнению с тем же месяцем годом ранее и составили 33,3 тыс. тонн, сообщил ICIS.

В мае же 2019 года импорт материала в страну составил 48,74 тыс. тонн. Тогда как в апреле 20202 года импорт БСК в страну снизился на 1,8% до 32,72 тыс. тонн.

Бутадиен-стирольный каучук обладает отличным сочетанием функциональных свойств в различных областях применения. Его считают лучшим каучуком общего назначения благодаря отличным свойствам высокой стойкости к истиранию и высокому проценту наполняемости.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

MRC