Экспорт бензола из Европы вырос в марте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт бензола из Европы значительно вырос в марте и достиг 28,16 тыс. тонн, поскольку спрос упал из-за пандемии коронавируса, сообщает ICIS.

Пандемия в США началась через несколько недель после Европы, и в результате цены в США в марте все еще считались на приемлемом уровне. По мере распространения коронавируса торговля с Китаем увеличилась, поскольку Китай стал одной из первых стран, которые оправились от пандемии.

В течение месяцев, предшествовавших марту, Германия, Бельгия, Нидерланды, Франция и Испания сообщили о более высоких уровнях экспорта бензола. Тем не менее, в Германии и Бельгии наблюдалось значительное сокращение экспорта в марте. Экспорт бензола из Германии упал на 39 тыс. тонн в месячном исчислении, трейдеры говорят, что эта цифра может увеличиться в ближайшие месяцы.

Во Франции, Испании и Нидерландах в марте наблюдался незначительный рост экспорта бензола.

В Европе объем импорта бензола в марте сократился до 89,47 тыс. тонн, что может быть связано с последствиями пандемии коронавируса.

В целом, в условиях роста цен, медленного восстановления спроса и достаточного предложения, объемы импорта и экспорта бензола может снизится в ближайшие месяцы.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке сохранялась нехватка свободных объемов для мелких покупателей. Цены на мелкие партии для некоторых покупателей резко выросли. С другой стороны, ряд крупных переработчиков сообщали о стабильных поставках нижнекамского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М). Стоимость материала для крупных и средних переработчиков на протяжении июня традиционно сохранялась без изменений.
MRC

Unigel планирует 25 июля возобновить выпуск АКН в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unigel, один из двух крупных производителей полистирола (ПС) в Бразилии, планирует 25 июля возобновить выпуск акрилонитрила (АКН) на заводе №1 в Камасари (Camacari, штат Баия, Бразилия), сообщил Polymerupdate.

Данный завод мощностью 95 тыс. тонн АКН в год был закрыт 20 марта. Ранее сообщалось, что завод будет в течение всего июля закрыт в качестве меры предосторожности из-за угрозы распространения коронавируса и слабого спроса и вернется к работе только в августе текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже закрывала этот завод на плановую профилактику с 10 по 30 января.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.
MRC

Sinopec снизил цены бензола в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 200 юаней (CNY) или USD28,2 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 28 июня отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY3 300 (USD466) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY3 300 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD408 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD413 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке ПС сохранялась нехватка свободных объемов для мелких покупателей. Цены на мелкие партии для некоторых покупателей резко выросли. С другой стороны, ряд крупных переработчиков сообщали о стабильных поставках нижнекамского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М). Стоимость материала для крупных и средних переработчиков на протяжении июня традиционно сохранялась без изменений.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,08)
MRC

Ineos Styrolution возобновила производство стирола в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, возобновила производство стирола в Техасе (Texas, штат Техас, США) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 455 тыс. тонн стирола в год были начаты в марте текущего года.

Компания проводила ремонт на данном предприятии в феврале 2017 года.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution 13 января остановила производство на заводе по выпуску стирола в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) по неизвестным причинам. Данное предприятие мощностью 770 тыс. тонн стирола в год уже было вновь перезапущено 14 января текущего года. В своем заявлении компания не уточняет причины остановки производства.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле текущего года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 36,17 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 157,11 тыс. тонн, это на 5% меньше показателя потребления апреля 2019 года.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

JXTG Nippon установила июльскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD425 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила июльскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD425 за тонну, что на USD10 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой июня, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Июньская же контрактная цена на материал компании была установлена на уровне USD415 за тонну, что на USD90 за тону выше по сравнению с контрактной ценой мая текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке ПС сохранялась нехватка свободных объемов для мелких покупателей. Цены на мелкие партии для некоторых покупателей резко выросли. С другой стороны, ряд крупных переработчиков сообщали о стабильных поставках нижнекамского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М). Стоимость материала для крупных и средних переработчиков на протяжении июня традиционно сохранялась без изменений.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC