Ineos Styrolution возобновила производство стирола в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Styrolution, "дочка" крупного европейского производителя нефтехимической продукции Ineos, возобновила производство стирола в Техасе (Texas, штат Техас, США) после ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 455 тыс. тонн стирола в год были начаты в марте текущего года.

Компания проводила ремонт на данном предприятии в феврале 2017 года.

Ранее сообщалось, что Ineos Styrolution 13 января остановила производство на заводе по выпуску стирола в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США) по неизвестным причинам. Данное предприятие мощностью 770 тыс. тонн стирола в год уже было вновь перезапущено 14 января текущего года. В своем заявлении компания не уточняет причины остановки производства.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле текущего года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 36,17 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 157,11 тыс. тонн, это на 5% меньше показателя потребления апреля 2019 года.

Компания Styrolution, ведущий мировой производитель мономера стирола, полистирола и продукции на основе стирола, была основана в октябре 2011 года концерном BASF и компанией Ineos, которым принадлежали равные доли в совместном предприятии. В июне же 2014 года компания Ineos закрыла сделку по приобретению 50%-ой доли BASF в совместном предприятии двух компаний - Styrolution. Стоимость сделки составила EUR1,1 млрд. Таким образом, по завершении сделки Ineos стала полновластным собственником Styrolution. Продажа доли BASF в Styrolution является частью соглашения акционеров, заключенного в 2011 году. В январе 2016 года Styrolution приняла решение изменить название на Ineos Styrolution.
MRC

JXTG Nippon установила июльскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD425 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, установила июльскую контрактную цену бензола в Азии на уровне USD425 за тонну, что на USD10 за тонну выше по сравнению с контрактной ценой июня, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была утверждена на условиях поставки CFR Азия.

Июньская же контрактная цена на материал компании была установлена на уровне USD415 за тонну, что на USD90 за тону выше по сравнению с контрактной ценой мая текущего года.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке ПС сохранялась нехватка свободных объемов для мелких покупателей. Цены на мелкие партии для некоторых покупателей резко выросли. С другой стороны, ряд крупных переработчиков сообщали о стабильных поставках нижнекамского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М). Стоимость материала для крупных и средних переработчиков на протяжении июня традиционно сохранялась без изменений.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, стирола, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Контрактная цена бензола в Европе на июльские поставки выросла на 26%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бензола в Европе на июльские поставки была согласована на уровне EUR369 за тонну, что на EUR76 за тонну выше июньской контрактной цене на материал, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки CIF NWE (Северо-Западная Европа).

Июльское урегулирование было подтверждено двумя продавцами и двумя покупателями.

Июльская контрактная цена бензола была согласована в долларовом эквиваленте на уровне USD369 за тонну, а затем переконвертирована в цену в евро по согласованному обменному курсу EUR1 = USD1,1284.

Таким образом, если брать цену бензола в долларовом эквиваленте, то июльская контрактная цена на материал выросла по сравнению с июнем на USD93 за тонну.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке сохранялась нехватка свободных объемов для мелких покупателей. Цены на мелкие партии для некоторых покупателей резко выросли. С другой стороны, ряд крупных переработчиков сообщали о стабильных поставках нижнекамского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М). Стоимость материала для крупных и средних переработчиков на протяжении июня традиционно сохранялась без изменений.
MRC

Sinopec Mitsui закрыла завод фенола и ацетона в Шанхае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Mitsui Chemicals, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, 28 июня приступила к ежегодным профилактическим мероприятиям на заводе по выпуску фенола и ацетона в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год будут продолжаться в течение примерно двух месяцев.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на плановую профилактику с 10 по 19 декабря.

Sinopec Mitsui также управляет на площадке в Шанхае заводом по производству бисфенола А (БФА) мощностью 120 тыс. тонн в год, который был остановлен на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 23 по 27 июля 2019 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

PTTGC объявила тендер на продажу партии этилена с поставкой в конце июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена для поставки в конце июля текущего года, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3,5 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 29-31 июля 2020 года.

Заявки по тендеру принимаются до 3 июля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC