Sinopec снизил июльские цены бензола в Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, понизила внутренние отпускные цены бензола в Китае на 200 юаней (CNY) или USD28,2 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 1 июля отпускные цены бензола компании на поставки материала во все регионы Китая теперь составляют CNY3 100 (USD438) за тонну, ex-works (франко-завод).

Отпускная цена бензола компании на уровне CNY3 100 за тонну, ex-works, соответствует стоимости импортного материала на уровне USD383 за тонну, CFR Китай, с немедленной оплатой по аккредитиву, или USD388 за тонну, CFR Китай, с отсрочкой по оплате по аккредитиву в 90 дней.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке ПС сохранялась нехватка свободных объемов для мелких покупателей. Цены на мелкие партии для некоторых покупателей резко выросли. С другой стороны, ряд крупных переработчиков сообщали о стабильных поставках нижнекамского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М). Стоимость материала для крупных и средних переработчиков на протяжении июня традиционно сохранялась без изменений.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,08)
MRC

ZRCC перезапустила завод ПП № 2 в Нинбо после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec Zhenhai Refining and Chemical (ZRCC), "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec Corp., 28 июня возобновила производство на заводе № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Нинбо (Ningbo, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год были начаты 20 мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала этот завод на внеплановое техническое обслуживание из-за обнаружения технических проблем с 7 по 10 ноября.

Sinopec ZRCC также управляет заводом ПП № 3 на той же площадке мощностью 350 тыс. тонн в год, который был остановлен на плановый недельный ремонт 7 апреля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 02.07.2020

1. Hyundai в январе - мае снизила продажи в России почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи Hyundai в России по итогам первых пяти месяцев текущего года составили 50 479 машин, что на 30% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат. В мае же российские дилеры Hyundai реализовали 6 477 автомобилей, что на 57% меньше, чем годом ранее.
В результате Hyundai заняла третье место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 10,6% против 11,1% годом ранее, согласно данным АЕБ.

MRC

CPC Corporation закрыла крекинг-установку № 4 на Тайване после небольшого пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 2 июля остановила производство на крекинг-установке № 4 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) из-за незначительного пожара, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, пожар вспыхнул на данной установке мощностью 385 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год вблизи с резервуаром для сырья в 19:00 по местному времени.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала эту установку на плановую профилактику с 8 ноября прошлого года по 8 января текущего года.

На площадке в Гаосюне CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
mrcplast.ru

Volkswagen в январе - мае снизил продажи в России почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи Volkswagen в России снизились по итогам первых пяти месяцев текущего года на 24% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составили 30 508 машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В результате Volkswagen занял шестое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 6,4% против 6,3% годом ранее.

В мае же 2020 года российские дилеры Volkswagen реализовали 3 621 автомобиль, что на 58% меньше, чем годом ранее.

Бестселлером Volkswagen на российском рынке остается седан Polo - на этой модели в мае остановили свой выбор 1 969 покупателей (-54%). На втором месте в модельном ряду Volkswagen идет кроссовер Tiguan с показателем 1 176 реализованных автомобилей, что на 51% ниже показателя годичной давности.

Ранее сообщалось, что на производственных площадках компании "Фольксваген Груп Рус" в 2019 году было произведено 214 тыс. автомобилей, что на 7% выше аналогичного показателя годом ранее, тем самым Volkswagen установил новый рекорд.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Volkswagen Group Rus приостановил производство в Калуге и контрактную сборку в Нижнем Новгороде c 30 марта по 10 апреля из-за ситуации с распространением коронавируса.

А с 18 мая калужский завод Volkswagen перешел на четырехдневную рабочую неделю из-за снижения количества заказов, Сокращенная неделя введена до конца года. Завод не будет работать по пятницам.

Калужский завод Volkswagen Group Rus расположен в технопарке "Грабцево" в городе Калуга. На территории предприятия находится автомобильное производство Volkswagen и Skoda, а также завод по производству бензиновых двигателей 1.6 MPI серии EA211. На данный момент на автомобильном заводе производятся модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, его максимальная производственная мощность составляет 225 тысяч автомобилей в год. Мощность нового современного завода по производству двигателей в Калуге составляет 150 тыс. двигателей в год. В Нижнем же Новгороде производятся автомобили Skoda моделей Octavia и Kodiaq. Мощность завода - 132 тыс. автомобилей в год.
MRC