Sinopec поднял цены некоторых марок ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания и крупный китайский производитель полипропилена (ПП) в стране, повысила цены некоторых марок ПП в южном и восточном регионах Китая, сообщили ICIS источники, близкие к компании.

В частности, с 1 июля восточное подразделение Sinopec повысило котировки низкоплавкого сополимера ПП на 50-100 юаней (CNY) за тонну до CNY7 900 - 8 150 за тонну, EXWH (франко-склад), высокоплавкого сополимера ПП на CNY300 за тонну до CNY8 400 за тонну на фоне роста спроса со стороны автомобильной промышленности. При этом цены ПП для нитей и литьевой ПП остались стабильными.

Южное подразделение Sinopec понизило цены ПП для нитей и волокон на CNY100-300 за тонну до CNY7 900 - 8 150 за тонну.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shaanxi Yulin Energy & Chemical на текущей неделе приступит к плановому ремонту на заводов ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical планирует на этой неделе остановить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятиии мощностью 330 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до 2 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила 45-дневный плановый ремонт на этом заводе с 22 июня 2019 года.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн продукции в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев 2020 года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Shaanxi Yulin Energy & Chemical на этой неделе закроет завод ПНД/ЛПНП на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yulin Energy & Chemical планирует на текущей неделе остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) для проведения плановых профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПНД/ЛПНП в год будет продолжаться до 6 августа 2020 года. В настоящее время этот завод выпускает ЛПНП.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания проводила плановый ремонт на этом заводе с 30 мая по 26 июня 2018 года.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет заводом по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 300 тыс. тонн продукции в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае поставки ЛПНП в Россию выросли до 31,29 тыс. тонн против 30,45 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые пять месяцев года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 153,08 тыс. тонн, что на 5% меньше годом ранее. В два раза выросли объемы производства и экспорта.

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC

Sinopec понизила цены ацетона и фенола в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 1 июля понизила свои внутренние ценовые предложения фенола и ацетона на востоке Китая на фоне снижения спотовых цен, сообщил ICIS источник в компании.

Компания понизила свои ценовые предложения фенола на CNY250 за тонну до CNY7 150 или USD1 009,89 за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания также понизила свои ценовые предложения ацетона на CNY700 за тонну (USD98,8 за тонну) до CNY10 100 за тонну (USD1 426,55 за тонну) EXW, добавил источник.

Спотовые цены фенола и ацетона на востоке Китая на 30 июня были на уровне CNY6 900 - 7 000 за тонну ex-tank и CNY9 500 - 9 600 за тонну, ex-tank соответственно.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PTTGC 20 июля приступит к профилактике на заводе ЛПНП № 2 в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует 20 июля начать профилактические мероприятия на заводе № 2 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год будут продолжаться до 8 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году PTTGC закрывала этот завод из-за обнаружения технической неполадки с 5 по 11 января, а также на ремонт - с 8-9 июня по 28 июня.

Компания также управляет заводом ЛПНП № 1 на той же площадке мощностью 410 тыс. тонн в год, который в последний раз был остановлен на плановую профилактику с 1-3 января по 15-16 февраля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае поставки ЛПНП в Россию выросли до 31,29 тыс. тонн против 30,45 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые пять месяцев года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 153,08 тыс. тонн, что на 5% меньше годом ранее. В два раза выросли объемы производства и экспорта.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC