Dairen Chemical в июле закроет завод ВАМ в Майлиао на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Dairen Chemical планирует в конце июля закрыть производство мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) до 60% из-за слабого спроса, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ВАМ в год будет закрыто до 15 октября.

Ранее сообщалось, что Dairen Chemical в июне держала загрузку мощностей на двух заводах по выпуску мономера винилацетата (ВАМ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) на уровне 60% из-за слабого спроса.

Кроме того, Dairen Chemical имеет завод ВАМ в Дашэ (Dashe, Гаосюн, Тайвань) мощностью 120 тыс. тонн в год, а также управляет предприятием ВАМ мощностью 350 тыс. тонн в год на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур).

ВАМ является сырьем для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 5,85% до 3,05 тыс. тонн с 3,25 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 1,55% - до 12,54 тыс. тонн (12,35 тыс. тонн в январе - апреле 2019 года).

Dairen Chemical является совместным предприятием Chang Chun Group (Chang Chun Petrochemical и Chang Chun Plastics) и Nan Pao Resins. Компания поставляет ВАМ своим "материнским" компаниям для дальнейшего производства поливинилацетата. Первый завод по выпуску ВАМ годовой мощностью 85 тыс. тонн в год был лицензирован компанией Bayer AG (Германия).

MRC

Sinopec Mitsubishi закрыла завод БФА в Пекине на внеплановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical 1 июля остановила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай) с целью проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год будет продолжаться до 5 июля.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила ремонт на заводе БФА в Пекине с 18 по 23 февраля, а также плановую профилактику - с 11 по 17 мая.

А в прошлом году Sinopec Mitsubishi Chemical закрывала этот завод на плановый ремонт с 10 по 14 января, с 18 по 23 марта, с 10 июня по 10 июля, а также на внеплановую профилактику с 25 сентября по 8 октября.

Кроме того, Sinopec Mitsubishi Chemical управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в июне значительно вырос

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в июне 2020 года вырос до 49,4 пункта с 36,2 пункта в мае, оставшись ниже критической отметки четырнадцатый месяц подряд, согласно исследованию IHS Markit, сообщает Интерфакс.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение. Снижение деловой активности в промышленных секторах РФ в июне 2020 года стало минимальным с мая 2019 года, чему поспособствовало возобновление роста производства как за счет заказов, сделанных до усиления пандемии, так и благодаря увеличению спроса.

Несмотря на то, что новые заказы в обрабатывающих отраслях РФ в июне выросли лишь незначительно, тем не менее, это было ощутимо для компаний после существенного сокращения в мае. Однако объемы новых экспортных заказов продолжил падение, хотя темпы падения были минимальными за последние три месяца.

Рост новых заказов не остановил увольнения в промышленных секторах РФ, производители продолжали сокращать число рабочих мест в конце второго квартала из-за наличия свободных мощностей и слабого спроса. При этом объем незавершенных заказов вновь снизился.

Производственные затраты в июне росли высокими темпами, которые, однако, снизились по сравнению с апрельским максимумом, поскольку поставщики восстановили запасы и некоторые ограничения на поездки были сняты. Более высокие закупочные цены вновь частично были переложены на клиентов за счет более высоких отпускных цен. Между тем темпы инфляции отпускных цен снизились до незначительных, поскольку компании предоставляли скидки с целью сохранения клиентов и увеличения продаж.

Как показал июньский опрос, уровень оптимизма среди российских производителей вырос да максимума за последние пять месяцев. Надежды на дальнейшие контракты и привлечение новых клиентов вызвали позитивные настроения.

"Темпы снижения закупочной активности в обрабатывающих отраслях РФ в июне замедлились, так как некоторые компании отметили рост закупок после возобновления работы предприятий. Однако запасы сырья и готовой продукции все еще падают, так как производители используют их для выполнения новых заказов и незавершенных работ", - говорится в заключение обзора.

Ранее сообщалось, что индекс деловой активности малого и среднего бизнеса RSBI улучшился в мае, однако его уровень все еще остается низким. Это показал ежемесячный опрос предпринимателей, который проводят Промсвязьбанк, "Опора России" и агентство Magram Market Research. В мае индекс поднялся до 41,9 пункта, в апреле он упал до 38,5 пункта.

MRC

Sinopec повысил цены ПЭ в Южном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 1 июля повысила ценовые предложения полиэтилена (ПЭ) на 100-400 юаней (CNY) или USD14,1-56,5 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Так, цены линейного полиэтилена (ЛПНП) компании в регионе выросли на CNY100-150 за тонну и теперь находятся на уровне CNY6 950-7 100 или USD981,6 - 1 002,8 за тонну, ex-works (франко-завод).

Цены ПВД от компании выросли на CNY100-150 за тонну до CNY8 200-8 300 за тонну, а цены выдувного ПНД на CNY100 за тонну до CNY7 600 за тонну. Цены пленочного ПНД выросли на CNY200 за тонну до CNY7 700 за тонну, при этом цены литьевого ПНД выросли на CNY400 за тонну до CNY7 500 за тонну.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе покупательская активность заметно спала, в большинстве случаев сделки по июньским поставкам ПЭ уже были закрыты, в том числе и из-за приостановки продаж со стороны отдельных продавцов. Крупные переработчики начали переговоры по июльским поставкам полиэтилена. По итогам недели отмечался небольшой рост цен некоторых видов материала. Некоторые продавцы намерены добиться более высоких цен ПЭ в июле, в том числе и продавцы ПНД. Спрос на полиэтилен вырос в июне.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

ПВХ в России подорожал на 6 тыс. рублей за тонну и более в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В конце прошлой недели на российском рынке стартовали переговоры по июльским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) на внутренний рынок. В условиях плановых остановок на ремонт и существенного роста цен на внешних рынках производители объявили о повышении цен в июле на 6 000 руб. за тонну и больше, сообщается в Ценовом Обзоре ICIS-MRC.

Из-за карантинных ограничений в условиях пандемии коронавируса спрос на ПВХ в апреле - мае серьезно сократился, некоторые переработчики вынуждены были даже приостанавливать свою работу. Но с июня ситуация кардинально изменилась как за счет сезонного фактора, так и за счет послабления карантина. Спрос начал динамично восстанавливаться, тогда как предложение у отечественных производителей ограничено из-за сразу двух профилактических простоев. Также значительно выросли цены ПВХ на внешних рынках, что и стало одной из причин серьезного роста цен смолы на российском рынке в июле.

В июле на плановые профилактические простои планируют остановить свои производства Саянскхимпласт (с 8-го июля на 30 дней) и РусВинил (с 13-го июля на 14 дней), суммарная мощность которых составляет порядка 680 тыс. тонн в год.

Профилактические остановки были анонсированы еще весной, в большинстве своем переработчики не смогли сформировать дополнительных запасов. Поскольку в апреле - мае из-за карантинных ограниченных спрос на готовые изделия из ПВХ серьезно сократился, и никто не понимал что будет дальше со спросом. Также переработчики не имели достаточных финансовых ресурсов, чтобы накопить запасы.

С середины мая спрос на ПВХ в разных регионах мира начал динамично восстанавливаться, наибольший прирост спроса отмечался в Азии. В условиях восстановления спроса и роста цен нефти начал дорожать и ПВХ на мировых рынках. И если еще в апреле цены североамериканского ПВХ для поставок в Россию доходили до уровня USD 600 за тонну, CFR Санкт-Петербург, и ниже, а китайский ацетиленовый ПВХ предлагался по USD685 за тонну, DAP Москва, то уже к июню эти цены выросли до USD 780 за тонну, CFR Санкт-Петербург, и USD800 за тонну, DAP Москва, соответственно.

В июне спрос на ПВХ со стороны российских потребителей вырос достаточно серьезно, часть переработчиков увеличила закупки на треть. И уже в первый месяц лета покупатели столкнулись с ограниченными квотами у ряда отечественных производителей. В июле ситуация с наличием смолы у российских поставщиков еще больше ухудшилась, часть потребителей констатировала, что не в состоянии в полном объеме покрыть все свои потребности в смоле.

Некоторые переработчики намерены перекрыть свои текущие потребности в смоле за счет поставок из Китая и Европы. Цены импортной альтернативы стартуют с отметки 76 000 рублей за тонну, с учетом НДС, и доставкой, для китайской ацетиленовой смолы, европейская смола на 2 000 - 4 000 рублей за тонну дороже.

В целом сделки по июльским поставкам российской смолы с К64/67 обсуждаются в диапазоне 78 000 - 81 000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, для объемов до 500 тонн, что на 6 000-7 000 руб. за тонну выше июньского уровня.

MRC