Formosa в середине августа закроет завод ПВХ на Тайване на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, планирует 15 августа остановить производство на заводе по выпуску поливинилхлорида (ПВХ) на нефтехимической площадке в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили CommoPlast источники рынка.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии компании мощностью 458 тыс. тонн суспензионного ПВХ (ПВХ-С) и 36 тыс. тонн эмульсионного ПВХ (ПВХ-Е) в год будут продолжаться в течение одного месяца. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в середине сентября текущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, внешние поставки ПВХ-С в Россию составили по итогам первого полугодия текущего года 13,8 тыс. тонн, что на 5% больше аналогичного показателя 2019 года, объемы же экспорта материала из страны выросли на 7%.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Дашогузский полимерный завод увеличил выпуск продукции в первом полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Дашогузский завод полимерных изделий (Туркменистан) за первое полугодие выпустил продукцию на 3,25 млн манат, сообщает Бизнес Туркменистан.

Большую часть продукции предприятия по выпуску полимеров составляют трубы 23 размеров, дополнительные детали для проводников, полимерные изделия, широко используемые в домашнем хозяйстве. По результатам шести месяцев на заводе произведено 285,5 тонн полипропиленовых и полиэтиленовых труб, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года темп роста составил 101%.

Ранее сообщалось, что в прошлом году объём произведённой продукции на данном предприятии в денежном эквиваленте составил 5,433 млн манатов.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Дашогузский завод полимерных изделий выпускает свыше 40 видов полиэтиленовых и полипропиленовых труб различного диаметром от 16 до 315 мм. Процесс производства полностью автоматизирован. Предприятие также выпускает одноразовую посуду для пищевых продуктов.
MRC

Deepak Phenolics в июле загрузила завод фенола и ацетона в Дахеи более чем на 100%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская компания Deepak Phenolics в июле довела загрузку мощностей на новом заводе по выпуску фенола и ацетона, расположенного в Дахеи (Dahej, штат Гуджарат, Индия) до более чем 100% (точная цифра не указывается) по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 200 тыс. тонн фенола и 120 тыс. тонн ацетона в год было закрыто 25 марта текущего года из-за всеобщего карантина в стране в связи с распространением коронавируса и вновь вернулось к работе в первых числах мая, после чего компания загрузила завод на 60%. А в июне это производство работало почти на полную мощность.

Ранее отмечалось, что до остановки с февраля этого года завод фенола и ацетона компании был загружен на 85%, а до этого - на 80% с сентября прошлого года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, строительство нового завода фенола и ацетона Deepack Phenolics было завершено в июне 2018 года, а ввод его в эксплуатацию состоялся 16 августа того же года. Сразу после начала выпуска коммерческой продукции на этом предприятии компания вывела производство на 95%-ую загрузку мощностей. Однако затем приняла решение понизить загрузку из-за избыточного предложения материала на рынке. Поэтому до остановки в июле прошлого года на плановый ремонт (с 14 по 25-26 июля) завод фенола и ацетона в Дахеи был загружен на 80-85%.

Также сообщалось, что существует потенциал для расширения производственных мощностей нового предприятия в будущем. Между тем, по словам источника, компания не собирается наращивать мощности этого завода из-за сложившейся рыночной ситуации. После запуска завод Deepak Phenolics стал самым крупным заводом фенола и ацетона в Индии. В стране есть два производителя фенола и ацетона.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).

Deepak Phenolics является 100% "дочкой" Deepak Nitrite.
MRC

Завод бутадиена в Нанкине компании BASF-YPC работает в штатном режиме после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, в июле довела загрузку мощностей на заводе по выпуску бутадиена в Нанкине (провинция Цзянсу, Китай) до штатного уровня после завершения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 30 июня текущего года и первоначально должны были быть окончены в мае.

Ранее отмечалось, что в последний раз BASF-YPC закрывала этот завод на плановую профилактику с 17 апреля по 9 мая 2018 года.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае производство АБС в России составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российских АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC

Крупный азиатский производитель поднял августовские цены ПВХ для Индии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупный производитель нефтехимической продукции в Северо-Восточной Азии (СВА) анонсировал свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на августовские поставки материала в Индию, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, ценовые предложения компании на следующий месяц для индийского рынка находятся на уровне USD860 за тонну, CFR Индия, без предоставления скидки в зависимости от объемов закупаемого материала. Это на USD20 за тонну выше уровня текущего месяца.

Таким образом, в июле ценовые предложения ПВХ данного производителя для поставок материала в Индию находятся на уровне USD840 за тонну, CFR Индия, с предоставлением скидки в размере USD10 за тонну для объемов материала от 500 тонн.

Рост же цен ПВХ этой компании на август был вызван сокращением предложения материала на рынке в связи с предстоящей остановкой завода производителя на профилактику с середины августа.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке Часть переработчиков к концу прошлой недели закрыла все свои сделки по июльским поставкам. Избежать серьезного повышения контрактных цен ПВХ не удалось, а часть переработчиков не смогла в полном объеме закрыть свои потребности в смоле.
MRC