Arkema планирует в августе закрыть производство ММА в Италии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская Arkema планирует в начале августа закрыть завод по выпуску метилметакрилата (ММА) в городе Ро (Rho, Ломбардия, Италия) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 90 тыс. тонн ММА в год будет закрыт в течение одного месяца.

Ранее сообщалось, что Arkema 1 июня завершила продажу бизнеса по производству функциональных полиолефинов южнокорейской компании SK Global Chemical. Стоимость сделки составила EUR335 млн. Бизнес входит в состав подразделения ПММА (входящего в объединение "Промышленные целевые материалы") и имеет объем продаж около EUR250 млн. Он выпускает этиленовые сополимеры и терполимеры для рынков упаковки пищевых продуктов, кабелей, электроники и покрытий под известными брендами: Evatane, Lotryl, Lotader, Orevac.

ММА используется для получения гомополимеров и сополимеров. Чаще всего применяется для литья, формования, экструзии полиметилметакрилата (ПММА) или модифицированных полимеров.

Arkema - один из ведущих в мире производителей химической продукции со штаб-квартирой в городе Коломб (недалеко от Парижа, Франция). Созданная в 2004 году, в результате реструктуризации французской нефтяной компании Total, Arkema с оборотом в EUR6,5 млрд имеет подразделения в 40 странах, 10 научно-исследовательских центров по всему миру, и 85 заводов в Европе, Северной Америке и Азии.
MRC

Formosa в начале июля перезапустит завод стирола № 1 на Тайване после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, планирует на текущей неделе возобновить производство на заводе стирола № 1 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 250 тыс. тонн стирола в год было начато 12 мая текущего года и первоначально должно было продолжаться до конца июня.

Ранее отмечалось, что 10 июля прошлого года FCFC закрыла этот завод на две недели с целью проведения регулярной инспекции производства.

FCFC на площадке в Майлиао также управляет заводами № 2 и 3 мощностью 350 и 720 тыс. тонн стирола в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2019 году Formosa останавливала завод стирола № 3 в Майлиао на ремонт с 17 апреля до 31 мая.

Другими производителями стирола в Таиланде являются Grand Pacific Petrochemical Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.

Cтирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам мая текущего года 29,99 тыс. тонн против 41,78 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2019 года снижение потребления составило 28%. За пять месяцев 2020 года общее расчетное потребление в стране снизилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 186,67 тыс. тонн.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

SABIC перезапустил крекинг-установку № 6 в Великобритании после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SABIC Europe, дочернее предприятие саудовской компании Sabic в Европе, 25 июня возобновила производство на крекинг-установке № 6 в городе Уилтон (Wilton, Великобритания) после проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятии мощностью 865 тыс. тонн этилена и 415 тыс. пропилена в год было неожиданно закрыто 17 июня текущего года в связи с обнаружением технических неполадок.

Кроме того, согласно сообщению местных СМИ, компания закрыла сопутствующий завод бутадиена на той же площадке.

Запланированная же на весну текущего года плановая профилактика на этой крекинг-установке была перенесена на более поздний период из-за опасений, связанных с пандемией коронавируса

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

SABIC Europe (Нидерланды), включает в себя три нефтеперерабатывающие производства в Европе: в Гелене (Geleen, Нидерланды), в Уилтоне (Wilton, Великобритания) и в Гельзенкирхене (Gelsenkirchen, Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Xuzhou Haitian Petrochemical на этой неделе перезапустит завод ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Xuzhou Haitian Petrochemical планиирует на этой неделе возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Сюйчжоу (Xuzhou, провинция Цзянсу, Китай) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год было начато 21 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году Xuzhou Haitian уже закрывала завод ПП в Сюйчжоу на внеплановые профилактические работы с начала февраля по 17 февраля, с 4 марта по середину марта и с конца марта по 4 апреля.

А в прошлом году компания останавливала это производство на плановую профилактику с 8 по 20 июня.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xuzhou Haitian Petrochemical ввела в эксплуатацию завод ПП в Сюйчжоу в начале октября 2012 года, а коммерческую продукцию получила месяцем позже. Этот завод выпускает ПП для производства нитей, сополимеров и трубных марок.

Xuzhou Haitian Petrochemical также управляет еще одним предприятием по производству ПП на той же производственной площадке.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Xuzhou Haitian Petrochemical Co Ltd основана в июне 1988 году. Компания занимается нефте- и газопереработкой, производством сырья для изделий из пластмассы, а также изготовлением пластиковой тары, корпусов и упаковки, смазочных масел и др.
MRC

Hyundai в январе - мае снизила продажи в России почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи Hyundai в России по итогам первых пяти месяцев текущего года составили 50 479 машин, что на 30% ниже аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат.

В мае же российские дилеры Hyundai реализовали 6 477 автомобилей, что на 57% меньше, чем годом ранее.
В результате Hyundai заняла третье место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 10,6% против 11,1% годом ранее, согласно данным АЕБ.

Как сообщает пресс-служба "Хендэ Мотор СНГ", бестселлером марки в мае остается компактный кроссовер Hyundai Creta с показателем 3 243 проданных машины (-44%). На втором месте по объему реализации идет седан Hyundai Solaris, чья реализация составила 1 924 автомобиля (-64%). Компактный кроссовер Hyundai Tucson в прошлом месяце нашел 584 покупателей (-67%). Далее идет среднеразмерный кроссовер Hyundai Santa Fe, чей результат составил 416 реализованных машин (-56%). Замыкает пятерку российских бестселлеров Hyundai по-прежнему бизнес-седан Sonata, продажи которого составили 217 автомобилей (-62%).

Ранее отмечалось, что Петербургский завод Hyundai по итогам 2019 года выпустил 245 тыс. автомобилей, что на 0,4% ниже показателя годичной давности, однако почти на 2% превышает изначальный годовой производственный план предприятия.

А по итогам первого квартала 2020 года с конвейера завода Hyundai в Санкт-Петербурге сошло 57 600 автомобилей, что на 7% ниже показателя за аналогичный период прошлого года. При этом в отчетный период на предприятии стартовало массовое производство двух обновленных моделей – седана Hyundai Solaris и кроссовера Hyundai Creta.

Продажи же Hyundai в России по итогам первых трех месяцев текущего года остались практически на том же уровне, что и за аналогичный период прошлого года, показав прирост лишь на 0,4%, и составили 41 576 машин. В марте же российские дилеры Hyundai реализовали 15 813 автомобилей, что на 3% меньше, чем годом ранее.

Hyundai Motor Company в сентябре 2010 года запустила завод в Петербурге ("Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус"). В настоящее время на заводе производятся модели Hyundai Solaris и Kia Rio. Наибольшее количество выпускаемых автомобилей в Петербурге приходится на завод Hyundai. Российский завод компании Hyundai Motor работает по полному производственному циклу. Создание автомобиля начинается со штамповки кузовных панелей из рулонов стали. Процесс сварки полностью автоматизирован. Все лакокрасочное покрытие как снаружи, так и внутри кузова наносится роботами.
MRC