TPCC в июле держит загрузку мощностей на заводе фенола и ацетона в Линьюане на уровне 50%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Taiwan Prosperity Chemical Corp (TPCC) продолжает в июле держать загрузку мощностей на заводе по выпуску фенола и ацетона в Линьюане (Linyuan, Гаосюн, Тайвань) на уровне 50% по коммерческим соображениям, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, этот завод работает с такой загрузкой еще с января текущего года, когда он был перезапущен после проведения плановых профилактических мероприятий.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн фенола и 221 тыс. тонн ацетона в год были начаты в конце декабря прошлого года и первоначально должны были завершиться 10 января 2020 года. Однако на этом производстве возникли технические неполадки перед повторным запуском, который должен был состояться 14-15 января. Таким образом, завод фенола и ацетона в Линьюане вновь вернулся к работе 20 января.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данный завод будет оставаться недозагруженным, добавил источник.

Ранее отмечалось, что компания закрывала данные мощности на плановую профилактику с 20 декабря 2018 года по 19 января 2019 года.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).

Taiwan Prosperity Chemical Corp. - совместное предприятие Taiwan Cement, China Petroleum и Chemical Industry Organising. Заводы компании находятся в промышленной зоне города Гаосюн. Это крупнейший тайваньский производитель фенола и циклогексанона (на которые приходится 38% от выручки), фенол (11%), ацетон (19%), бисфенола (29%).
mrpclast.ru

Sinopec Mitsui на конец июля перенесла остановку завода БФА в Шанхае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Sinopec Mitsui, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, на текущую неделю перенесла сроки начала проведения плановых профилактических мероприятий на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться до 25 августа текущего года. Первоначально же компания собиралась закрыть этот завод на техническое обслуживание до середины июля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shanghai Sinopec Mitsui останавливала завод БФА в Шанхае на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 23 по 27 июля.

Shanghai Sinopec Mitsui также управляет на той же площадке заводом фенола и ацетона мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

LyondellBasell в конце июля возобновит работу завода ПП в Бэйпорте после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, планирует в конце июля завершить профилактические работы на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Лейк-Чрльзе (Lake Charles, штат Луизиана, США), сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 638 тыс. тонн ПП в год было начато в середине июля текущего года.

Компания также управляет заводом ПП в Бэйпорте (Bayport, штат Техас, США), который имеет мощность 920 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в компания закрывала этот завод на ремонт с сентября прошлого года по середину февраля 2020 года. Первоначально этот завод должен было вернуться к работе в октябре 2019 года, однако ни точные сроки начала проведения ремонтных мероприятий, ни причины задержки перезапуска не указывались.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производства полипропилена омского завода Полиом.
MRC

Jiangsu Sailboat закрыла производство ЭВА из-за нехватки сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 20 июля закрыла производство на двух линиях этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) на фоне закрытия на ремонт производства олефинов на площадке, сообщает Polymerupdate.

Установка по дегидрированию пропана (PDH), которая поставляет сырье для выпуска ЭВА, была закрыта на внеплановый ремонт и это может в ближайшем будущем повлиять на выпуск ЭВА, сообщает источник.

Всего, компания управляет двумя линиями на заводе в Ляньюньгане: линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год. По словам источника в компании, мощности загружены на 100%.

Ранее сообщалось,Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует инвестировать CNY10,8 млрд (USD1,5 млрд) в строительство завода по дегидрированию пропана (PDH) мощностью 700 тыс. тонн пропилена в год в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай). Кроме того, компания намерена в дальнейшем построить заводы акрилонитрила (AКН), а также метилметакрилатов (MMA) на данной площадке. Будут построены две линии АКН по 260 тыс. тонн в год каждая и две линии ММА по 90 тыс. тонн в год каждая.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июне текущего года импорт ЭВА в Россию упал на 22,57% до 2,94 тыс. тонн с 3,8 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - июня 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ снизился на 8,16% - до 17,44 тыс. тонн (18,98 тыс. тонн в январе - июне 2019 года).

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.

MRC

Shenhua Ningxia провела плановый ремонт на линиях ПП № 5 и 6 в провинции Нинся

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shenhua Ningxia Coal Industry Group (SNCG), "дочка" одного из крупнейших производителей нефтехимической продукции в стране - Shenhua Group, провела плановые профилактические мероприятия на линиях № 5 и 6 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Нинся (Ningxia province, Китай), сообщил Polymerupdate.

Так, техническое обслуживание на данных линиях суммарной мощностью 600 тыс. тонн ПП в год было начато 3 мая текущего года и первоначально должно было завершиться 12 июня, однако эти линии были перезапущены 25 июня.

Первая фаза проекта компании по выпуску ПП на этой площадке включает четыре линии - две по 200 тыс. тонн в год и две линии по 300 тыс. тонн в год. Во вторую же фазу входят две линии ПП мощностью по 300 тыс. тонн в год каждая.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Shenhua Ningxia Coal Industry Group Co., Ltd. (SNCG) занимается добычей угля, его переработкой, производством нефтехимической продукции и др.
MRC