PTTGC объявила тендер на продажу партии этилена с поставкой в конце июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, огласила тендер на продажу спотовой партии этилена для поставки в конце июля текущего года, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия в размере 3,5 тыс. тонн должна быть отгружена с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) 29-31 июля 2020 года.

Заявки по тендеру принимаются до 3 июля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Sinopec подняла июньские контрактные цены ТФК на CNY120 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 24 июня повысила контрактные цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Восточном Китае на CNY120 или USD17 за тонну по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, июньские контрактные цены ТФК компании находятся в регионе на уровне CNY3 820 или USD540 за тонну.

Между тем, июньская контрактная цена параксилола компании на востоке Китае была установлена на уровне CNY4 450 юаней за тонну, что на CNY340 юаней за тонну выше уровня мая.

Спотовые же котировки ТФК в стране 23 июня выросли до уровня примерно в CNY3 611 за тонну с CNY3 578 за тонну на 1 июня, а спотовые цены параксилола - до USD573 за тонну, CFR Китай, с отметки в USD481 за тонну на 1 июня.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость ПЭТ на российском рынке в следующем месяце достигнет ценового дна. В июле контрактные цены российских производителей достигнут минимальных уровней за последние пять лет.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,08)
MRC

Прибыль НКНХ и КОС снизилась в прошлом году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выручка и чистая прибыль Нижнекамскнефтехима и Казаньоргсинтеза, входящих в состав ТАИФ, снизились в прошлом году, сообщает Кazanfirst со ссылкой подведение результатов годовых общих собраний акционеров компаний.

Казаньоргсинтез (КОС) в 2019 году предприятие произвело больше 1 млн тонн товарной продукции, что на 40,8 тыс. тонн больше, чем в 2018 году. Индекс физического объема за 2019 год -102,7% к уровню 2018 года. Согласно годовому отчету, в прошлом году КОС реализовал продукцию на 72,4 млрд рублей. Основная доля выручки приходится на полимеры и сополимеры этилена - 74% и поликарбонаты - 12%. Из общей выручки 60,52 млрд рублей продукции было реализовано на внутреннем рынке.

Продукция на 11,92 млрд рублей была экспортирована в 31 страну. В прошлом году предприятие вышло на новые рынки - в Гватемалу, Индию, Южную Корею и Перу. Несмотря на новые экспортные поставки, выручка КОСа по сравнению с 2018 годом упала на 6,6 млрд рублей. Чистая прибыль предприятия сократилась на 8,3 млрд, до 11,6 млрд рублей. Что касается выплаты дивидендов, в прошлом году было направлено 70% от чистой прибыли 2018 года, или 13,9 млрд рублей. По итогам 2019 года совет директоров рекомендовал выплатить акционерам в качестве дивидендов 4,5468 рубля за обыкновенную акцию и 0,25 рубля за привилегированную. На выплату дивидендов КОС направит 8,1 млрд рублей из чистой прибыли.

Чистая прибыль Казаньоргсинтеза в первом квартале 2020 года упала в два раза и составила 1,973 млрд рублей. Выручка компании за первые три месяца сократилась на 18,5%, до 16,233 млрд рублей. По итогам аналогичного периода 2019 года она составляла 19,9 млрд рублей.

Нижнекамскнефтехим (НКНХ) по итогам 2019 года произвел 2,5 млн тонн продукции, достигнув максимальных цифр по объемам производства этилена, бензола, стирола, изобутилена и изопрена. Выручка предприятия упала на 14,8 млрд, до 174,088 млрд рублей. 43% от выручки пришлось на синтетический каучук, 32% - пластик, 25% - прочую продукцию. Чистая прибыль НКНХ по сравнению с 2018 годом сократилась с 24,25 млрд до 23,7 млрд рублей. В прошлом году НКНХ направил на дивиденды рекордную для предприятия сумму - 36,4 млрд рублей с нераспределённой прибыли сразу за три года (19,94 рубля на одну акцию). По результатам 2019 года совет директоров рекомендовал выплатить акционерам по 9,07 рубля за каждый тип акций.

В 2020 году НКНХ столкнулся с последствиями коронавируса. Из-за снижения экономической активности и ограничений на передвижение спрос на каучуки снизился дополнительно, поэтому от первого полугодия не ожидается хороших результатов. Смягчить результаты может диверсифицированное производство предприятия, в частности, сегмент пластиков, который пострадал меньше. Также негативный эффект падения спроса был частично сглажен ослаблением рубля, так как около половины выручки компании формируется в валюте. Тем не менее даже в случае восстановления спроса во втором полугодии и мягких последствий коронавируса финансовые результаты НКНХ пострадают по итогам 2020 года. Это предполагает, что и дивиденды в годовом сопоставлении могут сократиться.

За первый квартал 2020 года НКНХ получил убыток 3,9 млрд рублей против чистой прибыли 8,9 млрд рублей за первый квартал 2019 года. При этом объемы производства в январе-марте практически не снижались, а основные потери сформировались за счет переоценки валютных обязательств предприятия.

Ранее сообщалось, что ПАО "Казаньоргсинтез" планирует завершить проекты по модернизации производства этилена и производства поликарбонатов в 2020 году. Также компания реализует проект по строительству производства изопропилбензола с использованием цеолитных катализаторов по технологии компании Badger. Эта технология позволяет обеспечить минимальное воздействие на окружающую среду, а также снижение энергозатрат в три раза и потребления сырья до 2,5%. Реализация проекта запланирована в 2 этапа до 2022 года.

Кроме того, отмечалось, что Нижнекамскнефтехим и Казаньоргсинтез в этом году в связи с пандемией коронавируса провели годовые общие собрания акционеров в заочной форме.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.

Казаньоргсинтез — крупнейший отечественный производитель полимеров и сополимеров этилена, ведущее предприятие химической промышленности Российской Федерации, имеющее стратегическое значение для развития экономики Республики Татарстан и входящее в Группу компаний ТАИФ. В настоящее время предприятием производятся этилен, полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы, бисфенол, фенол, ацетон, этиленгликоли, этаноламины и другие продукты органического синтеза. Ассортимент выпускаемой продукции включает более 170 наименований. Объем годового производства — 1,7 млн тонн. Продукция соответствует международным стандартам качества и экспортируется в 31 страну мира. Основными видами сырья для производства продукции являются: этан, этилен, сжиженные углеводородные газы (пропан, бутан), бензол, окись этилена, пропан-пропиленовая фракция, винилацетат.

MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае увеличились на 1,62% на фоне положительных экономических результатов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли во вторник на 1,62% на фоне положительных экономических данных, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 30 июня находились на уровне 6 900 юаней (CNY) или USD975 за тонну, что на CNY110 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, во вторник на продажу было выставлено около 1,7 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре текущего года.

Согласно официальным данным, индекс деловой активности (PMI) Китая для производственного сектора в июне вырос до 50,9 с майского значения в 50,6, что указывает на более быстрые темпы роста производственной активности.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на третьей неделе июня один из российских производителей пошел на серьезное снижение цен полиэтилена. На рынке стрейч-пленки продолжается ценовой демпинг со стороны крупнейшего производителя таких пленок.

(USD1 = CNY7,08)
MRC

Июльская контрактная цена бутадиена в Европе выросла на EUR25 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на июльские поставки была согласована на EUR25 за тонну выше по сравнению с уровнем июньской цены, сообщил ICIS.

Таким образом, в июле контрактные поставки данного материала на европейский рынок будут осуществляться на уровне EUR350 за тонну.

Июльская контрактная цена бутадиена была прямо подтверждена со стороны пяти производителей и трех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (Северо-Западная Европа).

Сырьевые котировки продолжили свой рост в прошлом месяце. Так, июньские котировки нафты в среднем на EUR71 за тонну выше, чем в среднем за май, и примерно на EUR134 за тонну выше среднего показателя за апрель.

Спрос на бутадиен остается еще на низком уровне, но отмечалось некоторое его улучшение со стороны рынка downstream, поскольку карантинные ограничения ослабли.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.
MRC