Sinopec Tianjin в начале июля перезапустит крекинг-установку в Тяньцзинь после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Tianjin Co (Tianjin United Chemical), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует в первых числах июля возобновить производство на крекинг-установке в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Apic-online.

Техническое обслуживание на данной установке мощностью 240 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год было начато по графику 8 мая текущего года и первоначально должно было завершиться 27 июня.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Kumho P&B возобновил производство фенола и ацетона на линии №2 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Kumho P&B Chemicals, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, возобновила производство фенола и ацетона на линии №2 в Йосу (Yeosu, Ю. Корея) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная линия №2 мощностью 135 тыс. тонн фенола и 90 тыс. тонн ацетона в год была закрыта в начале апреля. Сейчас линия работает на уровне загрузки 90%.

Ранее сообщалось, что линия №2 была закрыта с 2016 года, после того, как были запущены линии №3 и №4. Линия возобновила работу в 2018 году, когда маржа производства улучшилась. Линия была закрыта в 2019 году для технического обслуживания в течение почти трех месяцев из-за технической проблемы.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Kumho P & B Chemicals, Inc. производит химические материалы для электротехнических и электронных приборов, для фармацевтической отрасли Южной Кореи. Компания выпускает фенол, фенольные смолы, бисфенол А (БФА), капролактам, пластификаторы и др. Компания была основана в 1976 году, ее штаб-квартира находится в Сеуле (Южная Корея).

MRC

"Газпром нефтехим Салават" остановил производство полиэтилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават" (ГНС) остановил производство полиэтилена (ПЭ) для проведения планового профилактического ремонта, сообщают аналитики Маркет Репорт.

Как сообщили клиенты предприятия, ГНС остановил наработку ПЭ с 1-го июля для проведения плановых регламентных работ. Мощности по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) остановлены на 30 дней, тогда как производство полиэтилена низкого давления (ПНД) встало лишь на неделю.

Как уже отмечалось, с 22-го июня остановил свои мощности по ПВД на плановый длительный ремонт Ангарский ЗП (Роснефть). Томскнефтехим (СИБУР) из-за пандемии коронавируса перенес профилактический ремонт с 15-го июля на 31-е августа, простой планируется в течение двух недель.

ОАО "Газпром нефтехим Салават" (ранее ОАО "Салаватнефтеоргсинтез") является одной из ведущих нефтехимических компаний России, осуществляющей полный цикл переработки углеводородного сырья. Перечень выпускаемой предприятием товарной продукции включает в себя более 140 наименований, в том числе 76 наименований основной продукции: автомобильные бензины, дизельные топлива, керосины, топочные мазуты, толуол, сольвент, сжиженные газы, бензол, стирол, этилбензол, бутиловые спирты, фталевый ангидрид и пластификаторы, полиэтилен, полистиролы, силикагели и цеолитные катализаторы, ингибиторы коррозии, элементарную серу, аммиак и карбамид, гликоли и амины, широкий ассортимент бытовых товаров из пластмасс, поверхностно-активные вещества и многое другое.
MRC

Авторынок Казахстана вырос в январе - мае на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года объем рынка новых легковых автомобилей в Казахстане составил 23,8 тыс. единиц, что на 2% выше аналогичного показателя прошлого года, сообщил Автостат.

В мае же 2020 года жители Казахстана приобрели 8,1 тыс. новых легковых автомобилей, что на 53% выше результата годичной давности. Как отмечают эксперты агентства, после резкого апрельского падения (-97%), связанного с началом пандемии коронавируса, в мае казахстанский авторынок вернулся к росту.

Самой популярной маркой на местном рынке стала российская LADA - в последний месяц весны жители Казахстана приобрели 1 820 таких автомобилей, что на 56% больше, чем в мае 2019 года. Вторым идет корейский Hyundai, объем рынка которого увеличился на 47% до 1 780 экземпляров. Замыкает тройку лидеров японская Toyota с результатом 1 210 автомобилей и ростом всего лишь в 3%. В ТОП-5 самых популярных марок вошли еще узбекский Ravon (1 090 шт.; рост в 17 раз) и корейская KIA (670 шт.; +102%).

Лидером среди моделей на казахстанском рынке остается седан Ravon Nexia, который в мае разошелся тиражом в 1 020 экземпляров. Далее следует LADA Granta, купленная в количестве 790 штук. На третьем месте по популярности – Hyundai Tucson (660 шт.). В пятерку моделей-лидеров на этом рынке в мае также вошли Toyota Camry (550 шт.) и KIA Rio (410 шт.).

Ранее сообщалось, что что объем рынка новых легковых автомобилей в Казахстане составил по итогам продаж в 2019 году 68,9 тыс. единиц, что на 27% выше по сравнению с аналогичным показателем 2018 года.
MRC

SKGC возобновила работу установки каткрекинга №1 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SK Global Chemical (SKGC), один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Южной Корее, 1 июля возобновила работу установки жидкого каталитического крекинга (FCC) №1 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данная установка мощностью 150 тыс. тонн пропилена в год была закрыта на ремонт 16 мая и планировалось, что возобновит работу 22 июня, но позднее это было перенесено на июль.

Ранее сообщалось, что SK Global Chemical планирует в декабре текущего года на постоянной основе закрыть производство на крекинг-установке № 1 в Ульсане (Ulsan, Южная Корея). Данная крекинг-установка мощностью 190 тыс. тонн этилена и 135 тыс. тонн пропилена в год была введена в эксплуатацию в 1972 году. Кроме того, компания также намерена в этот период закрыть завод по производству этилен-пропиленового каучука (ЭПК) на той же площадке, который был запущен в 1992 году.

SK Global приняла такое решение, так как хочет сфокусироваться на выпуске нефтехимических продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае суммарный объем выпуска полипропилена российскими производителями вырос до 162,9 тыс. тонн против 129,6 тыс. тонн месяцем ранее, нарастили загрузку мощностей СИБУР Тобольск, Полиом и ЗапСибНефтехим. В целом, по итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 765,3 тыс. тонн против 608,9 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей четыре из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC