Dongming Huayi Yuhuang возобновила производство ММА в провинции Шаньдун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongming Huayi Yuhuang New Material возобновила производство метилметакрилата (ММА) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ММА в год были начаты в конце июня и завершились 5 июля.

Ранее сообщалось, что Dongming Huayi Yuhuang New Material в феврале-марте текущего года закрывала данное производство ММА на плановый ремонт.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в конце прошлой недели на российском рынке стартовали переговоры по июльским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) на внутренний рынок. В условиях плановых остановок на ремонт и существенного роста цен на внешних рынках производители объявили о повышении цен в июле на 6 000 руб. за тонну и больше.
MRC

Спотовые цены АКН в Азии снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены акрилонитрила (АКН) в Азии снизились впервые за последние восемь недель после завершения плановых остановок заводов и запуска производства Zhejiang Petrochemical, сообщает ICIS.

Согласно данным ICIS, на неделе, закончившейся 3 июля, спотовые цены АКН составляли в среднем USD980 за тонну, CFR Китай, снизившись на USD45 за тонну по сравнению с предыдущей неделей.

Ожидается, что предложение АКН в Китае увеличится в июле на фоне роста загрузки заводов и прибытия импортных объемов.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.
MRC

Dow закрыла крекинг-установку во Фрипорте из-за поломки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке Dow Chemical, одной из крупнейших американских нефтехимических компаний, во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) 2 июля вышла из строя установка LHC-9, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Так, согласно заявлению, в результате инцидента на данном предприятии мощностью 1,815 млн тонн этилена и 265 тыс. тонн пропилена в год в тот же день было зарегистрировано сжигание химических веществ на факеле.

Как сообщалось ранее, на крекинг-установке № 7 Dow Chemical во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) 11 мая 2019 года вышел из строя холодильный компрессор из-за технологического сбоя.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Tianjin Dagu планирует перенести заводы каустика, ВХМ и ПВХ на новую площадку

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tianjin Dagu Chemical, крупный нефтехимический производитель в Китае, планирует перенести свои заводы по производству каустической соды, мономера винилхлорида (ВХМ) и поливинилхлорида (ПВХ) на новый участок, расположенный в промышленной зоне Тяньцзинь Нанганг (Tianjin Nangang Industrial Zone), сообщает Polymerupdate.

Мощность заводов составляет - 600 тыс. тонн каустика в год, 800 тыс. тонн ВХМ в год и 800 тыс. тонн ПВХ в год.

Ожидается, что новые заводы будут запущены во второй половине 2020 года, добавили источники.

Tianjin Dagu Chemical является одним из основных экспортеров каустической соды в Китае.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

Tianjin Dagu Chemical является крупным китайским производителем нефтехимической продукции, которая включает в себя стирол, акрилонитрил-бутадиен-стирол (АБС), поливинилхлорид (ПВХ) и пластиковые компоненты, соляную кислоту, каустическую соду и др.
MRC

Valero останавливала производство бензола на нефтекомплексе в Корпус-Кристи из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) – Американская нефтеперерабатывающая компания Valero 6 июля останавливала производство бензола на своем нефтекомплексе в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) говорится в заявлении компании, поданном Техасской комиссии по качеству окружающей среды (TCEQ).

В заявлении сказано, что из-за поломки газофракционирующей установки ШФЛУ данное производство мощностью 55 тыс. тонн бензола в год было остановлено. В результате произошла утечка, которая была остановлена после проведения ремонта, завершившегося 6 июля.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам мая текущего года 29,99 тыс. тонн против 41,78 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2019 года снижение потребления составило 28%. За пять месяцев 2020 года общее расчетное потребление в стране снизилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 186,67 тыс. тонн.

Valero Energy Corporation – американская вертикально интегрированная нефтяная компания. Штаб-квартира располагается в Сан-Антонио, штат Техас. Компания осуществляет международную деятельность в энергетической отрасли на территории разных стран Северной Америки и Европы, основным направлением данного бизнеса является нефтепереработка, управляет сетью АЗС торгующих топливом собственного производства.
MRC