CPC Corporation закрыла крекинг-установку № 4 на Тайване после небольшого пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 2 июля остановила производство на крекинг-установке № 4 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) из-за незначительного пожара, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, пожар вспыхнул на данной установке мощностью 385 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год вблизи с резервуаром для сырья в 19:00 по местному времени.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала эту установку на плановую профилактику с 8 ноября прошлого года по 8 января текущего года.

На площадке в Гаосюне CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
mrcplast.ru

Volkswagen в январе - мае снизил продажи в России почти на четверть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи Volkswagen в России снизились по итогам первых пяти месяцев текущего года на 24% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года и составили 30 508 машин, сообщил Автостат со ссылкой на данные АЕБ.

В результате Volkswagen занял шестое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 6,4% против 6,3% годом ранее.

В мае же 2020 года российские дилеры Volkswagen реализовали 3 621 автомобиль, что на 58% меньше, чем годом ранее.

Бестселлером Volkswagen на российском рынке остается седан Polo - на этой модели в мае остановили свой выбор 1 969 покупателей (-54%). На втором месте в модельном ряду Volkswagen идет кроссовер Tiguan с показателем 1 176 реализованных автомобилей, что на 51% ниже показателя годичной давности.

Ранее сообщалось, что на производственных площадках компании "Фольксваген Груп Рус" в 2019 году было произведено 214 тыс. автомобилей, что на 7% выше аналогичного показателя годом ранее, тем самым Volkswagen установил новый рекорд.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Volkswagen Group Rus приостановил производство в Калуге и контрактную сборку в Нижнем Новгороде c 30 марта по 10 апреля из-за ситуации с распространением коронавируса.

А с 18 мая калужский завод Volkswagen перешел на четырехдневную рабочую неделю из-за снижения количества заказов, Сокращенная неделя введена до конца года. Завод не будет работать по пятницам.

Калужский завод Volkswagen Group Rus расположен в технопарке "Грабцево" в городе Калуга. На территории предприятия находится автомобильное производство Volkswagen и Skoda, а также завод по производству бензиновых двигателей 1.6 MPI серии EA211. На данный момент на автомобильном заводе производятся модели Volkswagen Tiguan, Volkswagen Polo и Skoda Rapid, его максимальная производственная мощность составляет 225 тысяч автомобилей в год. Мощность нового современного завода по производству двигателей в Калуге составляет 150 тыс. двигателей в год. В Нижнем же Новгороде производятся автомобили Skoda моделей Octavia и Kodiaq. Мощность завода - 132 тыс. автомобилей в год.
MRC

OQ планирует возобновить производство ПП в Омане в конце недели

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская компания OQ Chemicals планирует 4-5 июля возобновить производство полипропилена (ПП) в Сохаре (Sohar, Оман) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данное производство мощностью 340 тыс. тонн ПП в год было закрыто 19 мая текущего года.

Ожидалось, что оно будет закрыто до 20-21 июня текущего года.

Источники на рынке сообщили, что компания перенесла плановое открытие на своем производстве полипропилена из-за технической проблемы на производстве сырья.

Производство ПП на площадке состоит из 2 линий по 170 тыс. тонн в год каждая.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

OQ- Международный энергетический холдинг. Структура объединяет 9 оманских компаний, которые в 2019 году вошли в холдинг.
MRC

CSPC снизит загрузку мощностей на заводе стирола в Китае до 50% в связи с заменой катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместное предприятие CNOOC и Shell, планирует в начале июля понизить загрузку мощностей на заводе по выпуску стирол-мономера в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) до 50% в связи с проведением работ по замене катализатора, сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 700 тыс. тонн стирола в год будут продолжаться в течение 10 дней до середины июля.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания также снижала загрузку на этом заводе до 50% при замене катализатора на производстве с 25 июля по 5-6 августа.

Также CSPC закрывала завод стирола в Хуэчжоу из-за утечки на реакционной башне с 27 декабря прошлого года по начало января 2019 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре 2018 года CSPC начала строительство новых заводов по выпуску стирола, окиси пропилена и полиолов в провинции Гуандун. Мощность новых установок составит 630 тыс. тонн стирола, 300 тыс. тонн окиси пропилена, 750 тыс. тонн этилбензола, 500 тыс. тонн полиолов и 100 тыс. тонн полиэфира в год. Ожидается, что новые мощности будут введены в эксплуатацию через 2 года. Стоимость проекта оценивается в 7 млрд юаней (CNY) или USD102 млн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам мая текущего года 29,99 тыс. тонн против 41,78 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2019 года снижение потребления составило 28%. За пять месяцев 2020 года общее расчетное потребление в стране снизилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 186,67 тыс. тонн.

CNOOC and Shell Petrochemicals Company Limited (CSPC) была создана в конце 2000 года. Компания управляет нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Хуэйчжоу провинции Гуандун. Партнерами по совместному предприятию являются Shell Nanhai BV., входящий в структуру Royal Dutch Shell Group, с 50%-ми акций, и CNOOC Petrochemicals Investment Limited (CPIL) также с 50%-ой долей. CPIL принадлежит компаниям China National Offshore Oil Corporation (CNOOC) (90%) и Guangdong Guangye Investment Group Company Limited (10%).

Являясь интегрированным нефтехимическим комплексом, основные мощности CSPC включают в себя 11 перерабатывающих заводов, а центром комплекса является крекинг-установка мощностью 950 тыс. тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год. В общей сложности, комплекс ежегодно производит около 2,7 млн тонн производных от этилена и пропилена нефтехимических продуктов.
MRC

Formosa в начале июля возобновит работу завода стирола № 2 на Тайване после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Chemical and Fibre Corp (FCFC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, входящий в структуру Formosa Plastics, намерена на этой неделе возобновить производство на заводе стирола № 2 в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 350 тыс. тонн стирола в год было начато 12 мая текущего года и первоначально должно было продолжаться до конца июня.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания не проводила ремонт на этом производстве.

FCFC на площадке в Майлиао также управляет заводами № 1 и 3 мощностью 250 и 720 тыс. тонн стирола в год соответственно.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в 2019 году Formosa закрывала завод стирола № 3 в Майлиао на ремонт с 17 апреля до 31 мая, а 10 июля прошлого года FCFC остановила завод стирола № 1 на две недели с целью проведения регулярной инспекции производства.

Другими производителями стирола в Таиланде являются Grand Pacific Petrochemical Corp и Taiwan Styrene Monomer Corp.Стирол является основным сырьем для выпуска полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам мая текущего года 29,99 тыс. тонн против 41,78 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2019 года снижение потребления составило 28%. За пять месяцев 2020 года общее расчетное потребление в стране снизилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 186,67 тыс. тонн.

Formosa Chemicals & Fibre Corporation (FCFC) является дочерней компанией Formosa Plastics Group с годовым доходом в USD13,5 млрд.

Formosa Plastics - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване, которая в основном производит поливинилхлорид, полипропилен, полиэтилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC