Контрактные цены АКН в Европе выросли на EUR72,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на июльские поставки была полностью подтверждена с повышением на EUR72,5 за тонну на фоне роста цены сырья пропилена, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Контрактная цена пропилена в Европе на июльские поставки была согласована на уровне EUR705 за тонну, что на EUR75 выше предыдущего месяца.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае производство АБС в России составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российских АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

MRC

АО "Рассвет" к концу года запустит производство полипропиленовых мешков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АО "Рассвет" (до середины 2019 года АО "Агрообъединение "Кубань", конечным бенефициаром был бизнесмен Олег Дерипаска) до конца 2020 года планирует ввести в эксплуатацию в Краснодарском крае завод по производству полипропиленовой продукции стоимостью 180 млн рублей, сообщает Milknews.

Как сообщила администрация региона, в настоящее время построено здание завода, закуплено оборудование, ведется подключение к инженерным сетям. Технологический процесс на заводе полностью исключает промышленные отходы, отмечается в сообщении.

По периметру цехов производства будет установлена система промышленной вентиляции с очисткой воздуха. На предприятии будут производиться мешки для упаковки сахара, муки, соли, крахмала, сухих кормов, а также полиэтиленовая пленка для сельскохозяйственных и строительных работ.

Производственная мощность составит 8,6 млн полипропиленовых мешков в год. Компания намерена реализовывать продукцию на территории региона. Предприятие площадью около 3 тыс. кв. м разместится на территории промышленного парка "Кубань". Окупаемость проекта с учетом проектных работ и инвестиционной фазы составит около восьми лет. Инвестор планирует обеспечивать упаковкой производства на территории всего региона. Общий объем инвестиций в проект составит 180 млн рублей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания Башагрополимер планирует построить завод по производству полипропиленовой нити и полиэтиленовой сетки на территории создаваемой особой экономической зоны "Алга" в Ишимбайском и Стерлитамакском районах, Башкортостан.

"Агрообъединение "Кубань" сменило название на АО "Рассвет" в мае 2019 года. Переименование было связано с работой по реструктуризации компании, включающей в себя и ребрендинг. Владельцем 97,66% "Рассвета" являлось ООО "Агрокубань Ресурс" (Усть-Лабинск, предоставляет услуги в области растениеводства), которое, в свою очередь, принадлежит ООО "Генерация" (Усть-Лабинск, совладельцами в равных долях являются пять физлиц). Ранее "Агрокубань Ресурс" напрямую принадлежал Олегу Дерипаске.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае осталась стабильной в конце июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) осталась на последней неделе июня на том же уровне, что и неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель за отчетный период находился на отметке в 67,12%, в то время как 12 июня он составлял 58,3%.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе июня средняя загрузка производств БФА в стране выросла на 8,82% по сравнению с уровнем недельной давности благодаря завершению плановой профилактики на заводе БФА компании Nantong Xingchen Synthetic Material, а также восстановлению загрузки мощностей на предприятии компании Shandong Lihuayi.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).
MRC

KraussMaffei удваивает свои производственные мощности в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новый завод компании KraussMaffei (Германия), расположенный в Зоне экономического и технологического развития Цзясин (Economic and Technological Development Zone) в районе Большого залива, региональном экономическом кластере Китая, должен удвоить производственные мощности компании в регионе, сообщает K-zeitung.

Открытие завода было запланировано на начало февраля, но его пришлось отложить из-за пандемии коронавируса.

Площадь нового участка в настоящее время составляет более 58 тыс. м, и еще 37 тыс. м зарезервировано для будущего использования. Участок имеет пространство для исследований и разработок, технического проектирования, производства оборудования для экструзии полимеров, литья пластмасс под давлением и технологии переработки реакционно способных термопластов. Ожидается, что новый завод Krauss Maffei Group станет еще одной комплексной функциональной штаб-квартирой за пределами Германии.

Участники, пришедшие на церемонию открытия, смогли увидели десять различных типов машин для переработки пластмасс и их 16 различных применений. Среди них были представлены машины, разработанные и изготовленные в Китае специально для китайского рынка, такие как серия электрических литьевых машин ТПА PX Agile, двушнековые экструдеры ZE GP-Agile и смесительная и дозирующая машины.

"Китай и остальной мир сталкиваются с проблемами, которые пандемия коронавируса создает для отрасли переработки пластмасс и связанных с ней промышленных цепочек. Между тем появляющиеся новые технологии тенденции, такие как интеллектуальное производство, цифровые решения, открывают новые возможности для отрасли. Новый завод в Цзясине является еще одной важной вехой в 180-летней истории KraussMaffei, с которой мы хотим еще больше расширить китайский рынок, улучшить наши местные возможности и создать ценность для клиентов в Китае и во всем мире", — сказал на открытии завода генеральный директор Krauss Maffei China Цуй Сяоцзюнь (Cui Xiaojun).

Ранее сообщалось, что KraussMaffei в марте-апреле закрывала свои четыре немецких предприятия — в Ганновере, Мюнхене, Швайге и Тройхтлингене, а также завод в Суканах (Словакия) из-за пандемии коронавируса.

KraussMaffei, единственный в мире поставщик оборудования под ключ для техники литья пластмасс под давлением, экструзионной и реакционной техники, объединил свои бизнес-подразделения, а также прежние бренды KraussMaffei, KraussMaffei Berstorff и Netstal под эгидой единого бренда KraussMaffei.

В 2019 году в рамках реорганизации все дочерние компании и территориальные подразделения KraussMaffei стали будут работать под названием KraussMaffei. Компания Netstal-Maschinen AG (г. Нефельс, Швейцария) переименована в KraussMaffei High Performance AG, а ее машины для литья под давлением интегрированы в портфолио KraussMaffei под известным брендом Netstal. Марка KraussMaffei Berstorff, которая использовалась для экструзионной техники, преобразована в KraussMaffei. Компания KraussMaffei Berstorff GmbH (Ганновер, Германия) стала работать под названием KraussMaffei Extrusion GmbH.
MRC

Aekyung Petrochemical заменила катализатор на линии фталевого ангидрида № 1 в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Aekyung Petrochemical, "дочка" Aekyung Group, провела ремонтные работы по замене катализатора на линии № 1 по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Так, ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 22 тыс. тонн фталевого ангидрида в год были начаты 24 мая текущего года и завершились в середине июня, т.е. неделей спустя первоначально намеченного срока.

Всего же компания управляет пятью линиями на заводе фталевого ангидрида в Ульсане суммарной мощностью 210 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Aekyung Petrochemical останавливала линию фталевого ангидрида № 3 в Ульсане мощностью 50 тыс. тонн в год на внеплановый ремонт с 13 до 19-20 августа, а также на плановую профилактику с 4 ноября по конец декабря 2019 года.

В 2018 году компания закрывала все пять линий этого завода на профилактику с 15 по 28 октября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам первых пяти месяцев текущего года около 92,2 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя 2019 года. Объемы импорта выросли всего лишь на 1%.

Aekyung Petrochemical Co., Ltd. занимается разработкой, производством и и продажей фталевого ангидрида и пластификаторов в Южной Корее. Основана в 1970 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC