Ineos Olefins and Polymers объявила форс-мажор на поставки ПП в Калифорнии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Ineos Olefins and Polymers, "дочка" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, объявила форс-мажор на поставки полипропилена (ПП) в Карсоне (Carson, Калифорния, США), сообщает ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

В письме говорится, что на объекте произошел сбой и поломка оборудования после отключения электричества 30 июня. Форс-мажор был объявлен 1 июля.

Производственная мощность завода в Карсоне составляет 230 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Основные производители полипропилена в США включают в себя Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Европейский авторынок в январе - мае упал почти на 43%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Реализация легковых автомобилей в Европе по итогам первых пяти месяцев текущего года сократилась на 42,8% и составила 3 млн 969 тыс. 714 машины, сообщил Автостат со ссылкой на данные Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА).

Продажи же легковых автомобилей в Европе по итогам мая упали на 56,8% и составили 623 тыс. 812 единицы. Как отмечают в АСЕА, двузначное падение зафиксировано во всех 27 странах Евросоюза, несмотря на то, что во многих из них ограничительные меры из-за пандемии коронавируса были смягчены.

Как отмечается в обзоре европейского авторынка за май, среди автопроизводителей наибольшее количество автомобилей в Европейском Союзе продал Volkswagen - 68 856 машин (-57%). На второе место вышла Renault с показателем 45 823 автомобиля (-53,4%). Третью строчку занимает Peugeot, реализовавший 40 689 машин (-54,2%). Замыкают пятерку лидеров Mercedes-Benz (38 107 шт., -50,9%) и Audi (33 071 шт., -53,6%).

Ранее отмечалось, что российский авторынок составил по итогам пяти месяцев текущего года 478 135 автомобиля, что на 25,7% ниже аналогичного показателя прошлого года, по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ). Продажи же легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России в мае упали на 51,8% до 63 033 машин.

Также сообщалось, что российский авторынок по итогам 2019 года составил 1 млн 759 тыс. автомобилей, что на 2,3% ниже аналогичного показателя годом ранее.
MRC

Shaoxing Sanyuan возобновила работу установки дегидрирования пропана № 1 в Чжэцзяне после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, 24-25 июня возобновила производство на установке по дегидрированию пропана № 1 в провинции Чжэцзян (Zhejiang Province, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Данная установка мощностью 450 тыс. тонн пропилена в год была закрыта 18 июня текущего года.

Ранее отмечалось, что компания в начале февраля незапланированно снизила загрузку на этой установке до 70% с 90% в январе. Но уже в конце февраля Zhejiang Shaoxing Sanyuan восстановила загрузку до уровня 90-100%.

Также сообщалось, что Zhejiang Shaoxing Sanyuan закрывала установку дегидрирования пропана № 1 в провинции Чжэцзян на плановую профилактику с 26 декабря прошлого года по 8 января этого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок по итогам первых четырех месяцев 2020 года составили 347,44 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство, минус экспорт, плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимера пропилена (ПП-рандом).

Zhejiang Shaoxing Sanyuan Petrochemical Co. Ltd. является крупным производителем полимеров в Китае. В частности, компания выпускает пропилен, полипропилен и продукцию из ПП.
MRC

Aekyung Petrochemical перезапустила линию фталевого ангидрида № 5 в Ульсане после замены катализатора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Aekyung Petrochemical, "дочка" Aekyung Group, 24 июня завершила ремонтные работы по замене катализатора на линии № 5 по выпуску фталевого ангидрида в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 56 тыс. тонн фталевого ангидрида в год были начаты в первых числах июня текущего года и первоначально должны были продолжаться до 21 июня.

Компании может понадобиться до двух месяцев, чтобы довести загрузку мощностей на этой линии до 100%.

Всего же Aekyung Petrochemical управляет пятью линиями на заводе фталевого ангидрида в Ульсане суммарной мощностью 210 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в минувшем году Aekyung Petrochemical останавливала линию фталевого ангидрида № 3 в Ульсане мощностью 50 тыс. тонн в год на внеплановый ремонт с 13 до 19-20 августа, а также на плановую профилактику с 4 ноября по конец декабря 2019 года.

В 2018 году компания закрывала все пять линий этого завода на профилактику с 15 по 28 октября.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, экспорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) из России составил по итогам первых пяти месяцев текущего года около 92,2 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя 2019 года. Объемы импорта выросли всего лишь на 1%.

Aekyung Petrochemical Co., Ltd. занимается разработкой, производством и и продажей фталевого ангидрида и пластификаторов в Южной Корее. Основана в 1970 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

BEWISynbra завершила проект расширения производства ПСВ-С в Порвоо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Финская BEWiSynbra, крупный европейский производитель нефтехимической продукции, завершила проект расширения производства вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в городе Порвоо (Porvoo, Финляндия), говорится в сообщении компании.

Эта линия способна производить более 10 тыс. тонн ПСВ-С в год как из первичных, так и из переработанных материалов.

Финансовые подробности не разглашаются.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спотовые цены российского ПСВ-С выросли до диапазона 90 000-96 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Спотовые цены в июле выросли, несмотря на снижение контрактных цен. Формульные цены для крупнейших покупателей в июле опустились до самого низкого уровня - 81 000-82 000 руб. за тонну, CPT склад переработчика, с учетом НДС. В последующие месяцы ожидается их восстановительный рост.

BEWiSynbra Group AB через свои дочерние компании разрабатывает и производит изоляционные материалы для строительной, упаковочной и технической упаковочной промышленностей в Швеции и за ее пределами. Компания предлагает вспенивающийся полистирол, экструдированный полистирол (XPS) и вспененный полипропилен. Компания была основана в 1980 году и имеет штаб-квартиру в Солне (Solna, Швеция). BEWiSynbra Group AB является дочерней компанией Froja Invest AS.

MRC