LyondellBasell сообщил о технологическом сбое в работе оборудования на крекинг-установке № 1 в Ченнел-Вью

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установке № 1 в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США) американской компании LyondellBasell (LBI), крупнейшем в мире производителе полиолефинов, 1 июля произошел технологический сбой в работе оборудования, сообщил Polymerupdate со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компании 2 июля удалось стабилизировать производственный процесс на данном предприятия мощностью 990 тыс. тонн этилена и 650 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что 1 мая этого года на крекинг-установке № 1 LBI в Ченнел-Вью произошел технологический сбой в работе компрессора, вызвавший сжигание химических веществ на факеле. Кроме того, 16 мая на этой установке также произошел технологический сбой.

LBI также управляет второй крекинг-установкой в Ченнел-Вью мощностью 875 тыс. тонн этилена и 800 тыс. тонн пропилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, LyondellBasell отложила проект расширения производства этилена на 250 тыс. тонн в год в Ченнел-Вью, о чем в июле 2016 года заявил журналистам Боб Пател. При этом компания не исключает воплощения его в следующем десятилетии.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

ГАЗ вернулся к работе после корпоративного отпуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Горьковский автозавод (ГАЗ) 6 июля возобновил работу после корпоративного отпуска, который проходил на предприятии с 22 июня, об этом агентству Автостат сообщили в пресс-службе "Группы ГАЗ".

Несмотря на то, что четырехдневный режим работы, который введен на ГАЗе до 18 декабря, не отменен, планируется, что с учетом простоя первая неделя после него будет отработана в полном режиме и затем каждую неделю будет рассматриваться, на какое количество рабочих дней есть заказы.

Ранее отмечалось, что по итогам пяти месяцев 2020 года регистрации легких коммерческих автомобилей марки ГАЗ в России составили 15 724 машины (-15,2%). Самой продаваемой моделью на рынке легкого коммерческого транспорта остается "ГАЗель Next", чей результат составил 8 468 единиц (-17,5%).

Как сообщала компания Маркет Репорт, группа ГАЗ до 2028 года планирует инвестировать 21 млрд руб. в рамках специнвестконтракта (СПИК).

Группа ГАЗ объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Компания является лидером рынка коммерческого транспорта России, занимая более 50% сегмента легких коммерческих автомобилей и около 65% сегмента автобусов. Штаб-квартира Группы ГАЗ расположена в Нижнем Новгороде.
MRC

Sinopec Yanshan во второй половине июля закроет завод стирола в Пекине на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует во второй половине июля остановить производство на заводе по выпуску мономера стирола в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн стирола в год будет продолжаться в течение 40-45 дней. Таким образом, этот завод должен вновь вернуться к работе в конце августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала завод стирола в Пекине на плановую профилактику с 26 марта по 20 апреля.

Стирол является одним из ключевых составляющих полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам мая текущего года 29,99 тыс. тонн против 41,78 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2019 года снижение потребления составило 28%. За пять месяцев 2020 года общее расчетное потребление в стране снизилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 186,67 тыс. тонн.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec Tianjin перезапустила крекинг-установку в Тяньцзинь после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Tianjin Co (Tianjin United Chemical), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 1 июля возобновила производство на крекинг-установке в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной установке мощностью 240 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год было начато по графику 8 мая текущего года и первоначально должно было завершиться 27 июня.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC

OUCC загрузила завод МЭГ на Тайване на 70-80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Oriental Union Chemical Corp (OUCC), тайваньский производитель нефтехимической продукции, 2 июля понизила загрузку мощностей на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Линюане (Linyuan, провинция Гаосюн, Тайвань) до уровня в 70-80% из-за остановки сопутствующей крекинг-установки компании CPC Corporation на той же площадке, сообщили CommoPlast источники рынка.

В настоящее время пока неизвестно, как долго данное предприятие мощностью 260 тыс. тонн МЭГ в год будет оставаться недозагруженным.

Ранее отмечалось, что компания CPC Corporation 2 июля неожиданно закрыла крекинг-установку № 4 в Гаосюне мощностью 385 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год из-за незначительного пожара, который вспыхнул вблизи с резервуаром для сырья в 19:00 по местному времени.

Также сообщалось, что в текущем году OUCC проводила плановую профилактику на заводе МЭГ в Тайване с 15 марта по 1 апреля, а затем в апреле держала загрузку на этом заводе на уровне 70% из-за обнаружения технической неполадки.

Компания также управляет еще одним заводом МЭГ мощностью 500 тыс. тонн в год, который расположен в провинции Цзянсу (Jiangsu, Китай). Он был остановлен для проведения работ по замене катализатора с 4 мая по начало июня 2018 года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Oriental Union Chemical - тайваньская нефтехимическая компания, которая занимается производством и дистрибуцией нефтехимических продуктов. Компания производит этиленгликоль, диэтиленгликоль и окись этилена.
MRC