Total поднимает августовские цены ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, объявил о повышении цен полипропилена (ПП) на августовские поставки в США, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 августа текущего года и составит 3 цента за фунт или USD66 за тонну или согласно условиям текущих контрактов.

Контрактные цены ПП в США, как правило, являются формульными и рассчитываются на основе значений цен полимерного сорта пропилена плюс комиссия.

Размер же комиссии упал в течение 2019 года, так как общая емкость рынка выросла из-за реализации некоторых проектов по расширению мощностей, в то время как общий спрос на материал сократился.

Мощность производства полипропилена в США также увеличится и в 2020 году, так как Braskem планирует запустить новый завод ПП мощностью 450 тыс. тонн в год в Ла-Порт, штат Техас, в третьем квартале.

Вместе с тем, спрос на ПП может продолжить снижаться в этом году из-за ожидаемого экономического спада, вызванного вспышкой коронавируса и последующими мерами по сдерживанию распространения инфекции.

Крупными производителями ПП в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на минувшей неделе продолжились переговоры по контрактным ценам российского ПП для поставок в июле. Местные потребители констатировали как снижение цен, так и рост. Спрос на ПП продолжает постепенно увеличиваться.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Июльская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR84 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на июльские поставки была окончательно согласована на уровне EUR764 за тонну, что на EUR84 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и трех потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены этилена.

Таким образом, июльская контрактная цена этилена выросла на 12,4% по отношению к июньскому уровню.

В течение июня котировки сырой нефти пошли вверх, а баланс спроса и предложения сузился за последние пару недель, хотя это в значительной степени было обусловлено несколькими незапланированными остановками крекинг-установок в регионе.

Несмотря на то, что картина спроса на материал в целом улучшилась по отношению к предыдущему месяцу, она все еще довольно неоднозначна в зависимости от выпускаемой производной продукции из этилена и области применения.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе хорошая покупательская активность отмечалась в сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД), некоторым продавцам удалось добиться повышения цен ПЭ. На рынке же полиэтилена высокого давления (ПВД) многие продавцы начали переговоры по июльским поставкам лишь во второй половине недели, также обсуждалось повышение цен со стороны отдельных продавцов.
MRC

S-Oil закрыла линию №1 по выпуску параксилола в Онсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- S-Oil Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Южной Корее, закрыла линию №1 по выпуску параксилола в Онсане (Onsan, Южная Корея) на плановые профилактические работы, сообщает Polymerupdate.

Данная линия мощностью 700 тыс. тонн параксилола в год была закрыта в начале июля на две недели.

На той же площадке компания также управляет линией параксилола мощностью 1 млн тонн в год.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

S-Oil Corporation является нефтеперерабатывающей компанией со штаб-квартирой в Сеуле, Южная Корея. Она была создана в 1976 году и ранее называлась SsangYong Refinery. Компания является одной из самых прибыльных энергетических компаний в Южной Корее.
MRC

Braskem планирует расширить производство ПЭ из биоэтанола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, рассматривает возможность расширения производства этилена и полиэтилена (ПЭ) в Бразилии из биоэтанола, окончательное инвестиционное решение будет принято в текущем году, сообщил вице-президент подразделения Braskem по полиолефинам Эдисон Терра (Edison Terra) в интервью ICIS перед ежегодным собранием Латиноамериканской нефтехимической ассоциации (APLA).

Расширение, скорее всего, будет происходить в Бразилии на фоне растущего спроса на полиэтилен из более экологически чистых материалов в Европе и Азии, в частности в Японии.

В течение почти десятилетия Braskem производит данный полиэтилен на своем заводе в Триунфо в штате Риу-Гранди-ду-Сул на юге Бразилии. Этилен на данном заводе получают путем обезвоживания этанола, полученного из сахарного тростника. Согласно данным ICIS, мощность этого производства составляет 200 тыс. тонн в год. Braskem имеет исследовательскую лабораторию в Кампинасе, штат Сан-Паулу.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых четырех месяцев 2020 года 721,29 тыс. тонн, что на 4% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки полиэтилена высокого давления (ПВД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) за счет роста загрузки мощностей, в том числе на ЗапСибНефтехиме.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Saudi Polymers закрыла завод по выпуску ПС в Аль-Джубайль

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Saudi Polymers закрыла завод по выпуску полистирола (ПС) в Аль-Джубайль (Al-Jubail, Саудовская Аравия) из-за трудностей с получением прибыли, учитывая текущие условия мирового рынка полистирола, сообщает Argaam.

У Saudi Polymers есть две линии ПС, каждая мощностью по 100 тыс. тонн в год, на заводе в Аль-Джубайле, которые были закрыты на неопределенный срок. Источники рынка говорят, что этот шаг отражает трудности в получении прибыли на фоне сложных рыночных условий на рынке ПС во всем мире.

National Petrochemical Co. (Petrochem), владеющая Saudi Polymers, заявила, что прибыль от производства полистирола составила менее 2% от общего объема прибыли проекта за последние два года.

Мощности нефтехимического комплекса Saudi Polymers составляют 1,16 млн. тонн в год этилена, 1,1 млн. тонн в год полиэтилена (ПНД и ЛПНП); 430 тыс. тонн пропилена; 400 тыс. тонн полипропилена (ПП); 200 тыс. тонн полистирола (ПС), а также 100 тыс.тонн гексена в год.

Строительство нефтехимического комплекса в Al Jubail (площадью 1,1 млн. квадратных метров), расположенного в восточной части Саудовской Аравии, началось в январе 2008 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в июле резко выросла, как и ожидали ранее участники рынка. На рынке наблюдается нехватка предложения ПС со стороны российских заводов, спрос на материал со стороны переработчиков растет. Дисбаланс спроса и предложения сохраняется на рынке ПСВ-С.

Petrochem владеет 65% акциями в компании Saudi Polymers, в то время как остальные 35% принадлежат арабской компании Chevron Phillips Petrochemical Ltd – дочерней компании американской компании Chevron Phillips Chemical (CPC).
MRC