Saudi Polymers закрыла завод по выпуску ПС в Аль-Джубайль

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Саудовская компания Saudi Polymers закрыла завод по выпуску полистирола (ПС) в Аль-Джубайль (Al-Jubail, Саудовская Аравия) из-за трудностей с получением прибыли, учитывая текущие условия мирового рынка полистирола, сообщает Argaam.

У Saudi Polymers есть две линии ПС, каждая мощностью по 100 тыс. тонн в год, на заводе в Аль-Джубайле, которые были закрыты на неопределенный срок. Источники рынка говорят, что этот шаг отражает трудности в получении прибыли на фоне сложных рыночных условий на рынке ПС во всем мире.

National Petrochemical Co. (Petrochem), владеющая Saudi Polymers, заявила, что прибыль от производства полистирола составила менее 2% от общего объема прибыли проекта за последние два года.

Мощности нефтехимического комплекса Saudi Polymers составляют 1,16 млн. тонн в год этилена, 1,1 млн. тонн в год полиэтилена (ПНД и ЛПНП); 430 тыс. тонн пропилена; 400 тыс. тонн полипропилена (ПП); 200 тыс. тонн полистирола (ПС), а также 100 тыс.тонн гексена в год.

Строительство нефтехимического комплекса в Al Jubail (площадью 1,1 млн. квадратных метров), расположенного в восточной части Саудовской Аравии, началось в январе 2008 года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в июле резко выросла, как и ожидали ранее участники рынка. На рынке наблюдается нехватка предложения ПС со стороны российских заводов, спрос на материал со стороны переработчиков растет. Дисбаланс спроса и предложения сохраняется на рынке ПСВ-С.

Petrochem владеет 65% акциями в компании Saudi Polymers, в то время как остальные 35% принадлежат арабской компании Chevron Phillips Petrochemical Ltd – дочерней компании американской компании Chevron Phillips Chemical (CPC).
MRC

CPC Corporation 6 июля приступила к перезапуску крекинг-установки № 4 на Тайване после небольшого пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 6 июля приступила к процессу возобновления производства на крекинг-установке № 4 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после незначительного пожара, сообщил S&P Global.

Пожар на данной установке мощностью 385 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год вспыхнул вблизи с резервуаром для сырья в 19:00 по местному времени, 2 июля. Пока неизвестно, сколько времени понадобиться, чтобы восстановить 100%-ую загрузку мощностей, так как вследствие пожара была повреждена печь. Ранее ожидалось, что эта установка должна была вновь вернуться к работе на прошедших выходных.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала крекинг-установку № 4 в Гаосюне на плановую профилактику с 8 ноября прошлого года по 8 января текущего года.

На площадке в Гаосюне CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Zhejiang Petrochemical получила коммерческую продукцию на новом заводе АКН в Китае и загрузила его на 80%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical на прошлой неделе получила коммерческую продукцию на новом заводе по производству акрилонитрила (АКН) на новом нефтехимическом комплексе, который расположен на острове Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, и довела на нем загрузку мощностей до 80%, сообщил S&P Global.

Новое предприятие мощностью 260 тыс. тонн АКН в год было введено в эксплуатацию 23 июня текущего года.

Первоначально же запуск этого завода был намечен на конец прошлого года, а затем компания собиралась открыть его в начале мая, но потом пуск был отложен до второй половины мая - Zhejiang Petrochemical планировала запустить новый завод АКН на острове Чжоушань 20 мая этого года. В последний же раз пуск этого производства был перенесен на середину июня.

Кроме того, на этой площадке расположена новая крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае производство АБС в России составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российских АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Polychem возобновила работу линии МЭГ № 1 в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Polychem, крупный производитель нефтехимической продукции в Индонезии, 30 июня возобновила производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в городе Мерак (Merak, Западная Ява, Индонезия), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 90 тыс. тонн МЭГ в год была закрыта 2 апреля текущего года из-за неблагоприятных рыночных условий.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже останавливала эту линию 8 марта из-за низкой маржи.

А в 2018 году Polychem закрывала линию МЭГ № 1 в Мераке для замены катализатора с 15 июля по 7 августа.

Кроме того, компания управляет еще одной линией МЭГ № 2 мощностью 145 тыс. тонн в год на той же площадке, на которой в течение июля планируется замена катализатора.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Polychem Indonesia является индонезийской компанией, которая в основном занимается производством продуктов нефтехимии и полиэстера. Она имеет два бизнес-подразделения: полиэстер и химические вещества. Продукция компании включает в себя полиэфирные нити, волокна, гранулят, а также химические продукты - моноэтиленгликоль (МЭГ), диэтиленгликоль (DEG) и триэтиленгликоль (ТЭГ). Через свою дочернюю компанию, PT Filamendo Sakti, Polychem также занимается производством нейлоновых нитей. Ее производственные мощности расположены в Тангеранге, Караванге и Мераке (Индонезия).
MRC

SK Global Chemical во второй половине июля перезапустит завод параксилола в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская SK Global Chemical (SKGC) планирует во второй половине июля возобновить производство на заводе по выпуску параксилола в Инчхоне (Incheon, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,3 млн тонн параксилола в год был начато в конце июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановый ремонт на этом заводе со второй половины сентября по первую неделю ноября.

Кроме того, компания управляет двумя линиями параксилола в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) мощностью 400 тыс. тонн (линия № 1) и 450 тыс. тонн (линия № 2) в год.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC