На НКНХ установили самую высокую колонну для этиленового комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На площадке нового этиленового комплекса Нижнекамскнефтехима (НКНХ) была установлена самая высокая колонна, сообщает Еnergyland.

Так, была установлена третья по счету и самая высокая колонна из всех, участвующих в технологическом процессе, DA036-01 высотой 96 метров и весом 480 тонн. Это оборудование необходимо для выделения товарного пропилена из пропан-пропиленовой фракции.

Узел данной колонны обеспечивает извлечение пропилена высокой концентрации, соответствующего требованиям полимерной марки. Разделение близкокипящих углеводородов – пропилена и пропана - обеспечивается за счет многократного тепло-массообмена на 225 ситчатых тарелках c несколькими сливными стаканами.

В настоящее время на площадке этиленового комплекса - три колонны. Подъем первой самой крупногабаритной колонны диаметром 8 метров и весом 640 тонн, состоялся 22 июня. Вторую колонну DA014-01 высотой 56 метров установили 26 июня. Она предназначена для отделения пиробензина и технологического водяного пара от крекинг-газа, поступающего с узла первичного фракционирования. Данное крупнотоннажное оборудование изготовлено в Южной Корее и доставлено в Нижнекамск водным путем.

На монтаже колонн задействован специальный уникальный кран DEMAG CC грузоподъемностью 1,6 тыс. тонн. Поставка и монтаж оборудования идут по графику.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Нижнекамскнефтехим наработал рекордные объемы этилена — до 618 тыс. тонн, а также пропилена — до 302 тыс. тонн. Всего было переработано почти 2 млн тонн сырья. Получаемые в процессе переработки этилен, пропилен, дивинил, бензол и другие продукты используются в собственных производствах для получения каучуков и пластиков.

В мае на производстве полиэтилена завода пластиков ПАО "Нижнекамскнефтехим" была завершена работа по замене катализатора в адсорбере на узле очистки этилена. Данное оборудование смонтировано в цехе №5807 в 2012 году и предназначено для очистки мономера – основного сырья для производства полиэтилена.

Нижнекамскнефтехим — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний ТАИФ, Татарстан. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.
MRC

CPC Corporation перезапустит крекинг-установку № 4 на Тайване после небольшого пожара

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CPC Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, планирует на выходных возобновить производство на крекинг-установке № 4 в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после незначительного пожара, сообщили ICIS источники рынка.

Пожар на данной установке мощностью 385 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год вспыхнул вблизи с резервуаром для сырья в 19:00 по местному времени, 2 июля.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала эту установку на плановую профилактику с 8 ноября прошлого года по 8 января текущего года.

На площадке в Гаосюне CPC Corporation управляет крекинг-установками суммарной мощностью 1,08 млн тонн этилена и 500 тыс. тонн пропилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

CPC Corporation (Тайвань) занимается разведкой, добычей, переработкой, закупкой, транспортировкой, хранением и сбытом нефти и газа. Компания также производит такую нефтехимическую продукцию, как этилен, пропилен, бутадиен, бензол, параксилол и ортоксилол и др.
MRC

Волгоградский "Каустик" откроет лабораторию при производстве ПВХ и гидроксида магния

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Специалисты ОАО "Каустик" (г. Волгоград) совместно с представителями фирм-поставщиков начали монтаж оборудования новой лаборатории Центра технической поддержки, которая будет связана с производством гидроксида магния (ГОМ) и поливинилхлорида (ПВХ), говорится в сообщении компании.

Создание нового исследовательского центра обусловлено развитием всего производственного комплекса предприятий группы НИКОХИМ, а также необходимостью углубленной технической и технологической поддержки клиентов.

В один из корпусов, расположенном на промплощадке "Каустика", переносится как уже имеющееся, так и закупаемое оборудование, необходимое для исследований в сфере производства ГОМ и ПВХ. Новые современные лабораторные установки компания приобретает в Италии, Германии, Швеции, Китае, Голландии и Бельгии. К этому дню уже поступили линии для производства пленок и ПВХ-компаундов, установка аппретирования гидроксида магния, электронный сканирующий микроскоп и др. Общие затраты на строительные работы и покупку оборудования превысят 50 млн. рублей.

Новую лабораторию, в которой специалисты предприятия буду проводить исследования в сфере производства гидроксида магния и поливинилхлорида, на "Каустике" планируют открыть уже в этом году. Лабораторными испытаниями займутся сотрудники Центра технической поддержки, которые пройдут обучение в специальных учебных центрах и у официальных представителей фирм-производителей оборудования.

Суспензионный поливинилхлорид и гидроксид магния входят в основную группу товаров, которые НИКОХИМ производит и поставляет не только российским потребителям, но и за пределы России – в страны Европы, Азии, Америки.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, "Каустик" (Волгоград) в мае останавливал свои мощности на ремонт, как следствие, итоговый выпуск ПВХ составил лишь 1,5 тыс. тонн суспензионного ПВХ, тогда как в апреле этот показатель составил 7,2 тыс. тонн. За рассматриваемый период суммарный объем производства смолы на предприятии превысил 30,6 тыс. тонн против 31,7 тыс. тонн за аналогичный период 2019 года.

В состав холдинга входят: ОАО "Каустик" - основное предприятие группы, выпускает базовые продукты - каустическая сода, хлорпарафины, синтетическая соляная кислота, товарный хлор, поливинилхлорид, гипохлорит натрия и др.; ЗАО "НикоМаг" - производство противогололёдных материалов, хлористого магния, гидроксида и оксида магния; ООО "Зиракс" - производство высокочистых реагентов для различных отраслей промышленности и ОАО "Полигран" - производство пластикатов и жестких ПВХ-композиций.

MRC

Braskem приступила к тестовому производству на новом заводе ПП в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Braskem, крупнейшая бразильская нефтехимическая компания, в конце июня приступила к тестовому производству на новом заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США), сообщил CommoPlast источник рынка.

Braskem уже получила первые небольшие партии некондиционного гомополимера пропилена (ПП-гомо) на данном заводе, сказал источник. Также у компании есть заказы из Китая на поставки ПП в третьем квартале этого года, добавил он.

Braskem завершила строительство нового предприятия мощностью 450 тыс. тонн ПП в год было во второй половине июня текущего года, а коммерческую продукцию на этом производстве компания намерена получить в третьем квартале этого года.

Планируется, что этот завод будет выпускать все виды ПП: гомополимеры пропилена (ПП-гомо), блок-сополимеры пропилена (ПП-блок) и стат-сополимеры пропилена (ПП-рандом).

Ранее отмечалось, что на конец первого квартала текущего года новый завод ПП в Ла-Порте был готов на 98,4%, а в его строительство вложено USD634 млн. Первоначально же Braskem собирался открыть новый завод в Техасе к 2020 году, а затем отложил его ввод в эксплуатацию до первого квартала 2020 года.

Ранее представитель Braskem USA по связям с общественностью Стейси Торпи (Stacy Torpey) отмечала, что это будет первый завод ПП, который компания построит в США с 2005 года.

Сейчас Braskem в США имеет производство ПП в Маркус Хук (Marcus Hook, Пенсильвания) мощностью 350 тыс. тонн в год; в Кенова (Kenova, Западная Вирджиния) мощностью 240 тыс. тонн в год; в Ла-Порте (La Porte, Техас) мощностью 330 тыс. тонн в год; во Фрипорте (Freeport, штат Техас) мощностью 320 тыс. тонн в год и в Сидрифте (Seadrift, штат Техас) мощностью 225 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Роснефть сменила первого вице-президента

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бывший замглавы Минэнерго, первый вице-президент Роснефти, крупнейшей государственной нефтехимической компании РФ, Павел Федоров покидает эту должность, сообщил Коммерсант со ссылкой на заявление компании.

Теперь он назначен советником главы Роснефти Игоря Сечина в ранге вице-президента и будет заниматься взаимодействием с президентской комиссией по ТЭК, а также курировать специальные стратегические проекты компании, в том числе программу по развитию генетических технологий, партнером которой выступает Роснефть.

Источник Коммерсанта в Роснефти утверждает, что "руководство согласовало переход топ-менеджера на другой пост по личным причинам, связанным с исключительно высокой рабочей нагрузкой последние четыре года".

П.Федоров пришел в Роснефть весной 2010 года еще при Сергее Богданчикове из Morgan Stanley, став первым вице-президентом по экономике и финансам. Но уже в 2011 году Павел Федоров ушел в Минэнерго, где за год его основной задачей была разработка ряда законопроектов о снижении налоговой нагрузки на нефтяную отрасль, в частности на шельфе.

После ухода из Минэнерго П.Федоров не сразу вернулся в Роснефть, в 2013–2016 годах поработав в "Норникеле" в должности первого вице-президента. В 2016 году Павел Федоров сменил в Роснефти Святослава Славинского, получив кураторство над финансово-экономическим блоком. В частности, его на рынке называли "архитектором" приватизационной сделки 2016 года, когда 19,5% акций Роснефти было продано консорциуму Glencore и QIA. Он также занимался разработкой стратегии Роснефти.

"Уверен, что и в дальнейшем опыт и компетенции Павла Сергеевича будут высоко востребованы в нашем бизнесе. Он продолжит курировать ключевые направления деятельности компании", - прокомментировал переход топ-менеджера Игорь Сечин. В Роснефти отказались от дополнительных комментариев.

Должность первого вице-президента вместо господина Федорова займет Дидье Касимиро, который прежде был вице-президентом Роснефти по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике.

Таким образом, Д.Касимиро также отойдет финансово-экономический блок. "Дидье Касимиро сыграл важную роль в укреплении позиций компании как глобального мейджора, создании трейдингового подразделения, формировании доверительных отношений с партнерами. Масштабные сделки, которые он курировал, позволили компании выйти на ключевые потребительские рынки Европы и Азии", - сказал И.Сечин.

Последний раз столь серьезные перестановки в руководстве Роснефти происходили в конце 2019 года. Тогда Зелько Рунье стал первым вице-президентом по развитию нефтегазового и шельфового бизнеса, до этого он занимал должность вице-президента по шельфовым проектам. А ранее занимавший должность первого вице-президента по разведке и добыче Эрик Лирон был назначен вице-президентом Роснефти по внутреннему сервису.

Ранее отмечалось, что в начале июня бывший канцлер Германии Герхард Шредер снова избран председателем совета директоров Роснефти. Он возглавляет совет с сентября 2017 года. Роснефть также сообщила, что в комитет совета директоров по аудиту избраны глава Marcuard Holding Ханс-Йорг Рудлофф (председатель комитета), исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг и бывший первый зампред Банка России Олег Вьюгин.

А в конце мая правительство РФ утвердило директивы о назначении Игоря Сечина главным исполнительным директором Роснефти еще на 5 лет.

Как сообщала компания Маркет Репорт, по итогам первого квартала текущего года Роснефть сократила вознаграждение членам правления на 43,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сумма выплат снизилась на 34% по сравнению с четвертым кварталом 2019 года. В ежеквартальном отчете компании уточняется, что в качестве вознаграждения топ-менеджерам выплачено 376,169 млн руб.

Также сообщалось, что в первом квартале 2020 года Роснефть получила чистый убыток по МСФО в 156 млрд рублей против прибыли в 131 млрд руб. годом ранее.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года. Основным акционером Роснефти является контролируемый государством "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.
MRC