Запасы бензола в Восточном Китае выросли в конце июня на 3,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 3,3% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 241,3 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 19 июня данный показатель находился на уровне 233,6 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 23,7%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 36 тыс. тонн против 18 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 28,3 тыс. тонн против 12,3 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе июня запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 2,5% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам мая текущего года 29,99 тыс. тонн против 41,78 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2019 года снижение потребления составило 28%. За пять месяцев 2020 года общее расчетное потребление в стране снизилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 186,67 тыс. тонн.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 1,65% на фоне повышательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае увеличились в пятницу на 1,65% на фоне повышательных настроений на рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 3 июля находились на уровне CNY7 570 (USD1 069) за тонну, что на CNY123 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 3,35 млн тонн ПП для поставок в сентябре 2020 года.

Участники рынка настроены оптимистично относительно ситуации на рынке ПП в ближайшем будущем в связи с тем, что в июле ожидаются остановки на профилактику многих китайских заводов.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе продолжились переговоры по контрактным ценам российского ПП для поставок в июле. Местные потребители констатировали как снижение цен, так и рост. Спрос на ПП продолжает постепенно увеличиваться.

(USD1 = CNY7,08)
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае увеличились на 1,82% вслед за ростом котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли в пятницу на 1,8% на фоне положительных экономических данных, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 3 июля находились на уровне 7 000 юаней (CNY) или USD989 за тонну, что на CNY125 за тонну выше уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу на продажу было выставлено около 1,3 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре текущего года.

Котировки фьючерсов нефти выросли, поскольку падение запасов нефти в США в среду способствовало росту рыночных настроений.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на третьей неделе июня один из российских производителей пошел на серьезное снижение цен полиэтилена. На рынке стрейч-пленки продолжается ценовой демпинг со стороны крупнейшего производителя таких пленок.

(USD1 = CNY7,08)
MRC

Yanshan Petrochemical закрыла производство ПБК в Пекине на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 2 июля остановила производство на заводе по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) для проведения профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн ПБК в год будут проводится в течение 24 дней.

Сырьем для производства ПБК является бутадиен. Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на российский рынок увеличились по итогам первых четырех месяцев текущего года на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составили 10,9 тыс. тонн. В январе - апреле 2019 года этот показатель находился на уровне 10,4 тыс. тонн.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).

MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае продолжает расти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась на последней неделе июня на 1,7% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился на неделе, закончившейся 26 июня, на отметке в 71,6% против 69,9% на 19 июня.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC