Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли в начале июля на 4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на минувшей неделе на 4% по сравнению с уровнем недельной давности в связи с большим количеством прибываемых партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 1,39 млн тонн против 1,34 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 7,25 тыс. тонн и 4 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что на последней неделе июня запасы материала в восточных регионах Китая снизились на 1,5% по сравнению с уровнем предыдущей недели из-за задержки прибытия партий импортного материала.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.
mrcplasat.ru

Заводы АКН в Шанхае компании Shanghai Secco загружены в начале июля на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, на первой неделе июля продолжает держать загрузку мощностей на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Шанхае (Shanghai, Китай) на отметке в 100%, как и в конце июня, сообщил ICIS источник в компании.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе июня компания увеличила загрузку мощностей на данном предприятии до 100%. В начале же июня Shanghai Secco продолжала держать загрузку на этом заводе на полной мощности, как и в конце мая после перезапуска производства. Но в середине июня компания сократила загрузку мощностей до 75%.

Так, Shanghai Secco 5 мая остановила производство на двух из четырех линиях АКН в Шанхае (Shanghai, Китай) суммарной мощностью 260 тыс. тонн в год с целью проведения плановых профилактических мероприятий. Эти линии вновь вернулись к работе на третьей неделе мая. И уже на последней неделе прошлого месяца они работали с полной загрузкой мощностей.

Всего же, на заводе в Шанхае компания управляет четырьмя линиями АКН суммарной мощностью 520 тыс. тонн в год (по 130 тыс. тонн каждая).

Также сообщалось, что в прошлом году компания закрывала линию № 1 завода АКН в Шанхае на внеплановую профилактику с 8 по 24-25 августа. Кроме того, одна из четырех линий была остановлена на техническое обслуживание с 17 по 23 июля, и еще одна закрыта на плановый ремонт - с 8 по 17-18 сентября этого года, однако какие именно это были линии, не сообщалось.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Контрактные цены АКН в Европе выросли на EUR72,5 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена акрилонитрила (АКН) в Европе на июльские поставки была полностью подтверждена с повышением на EUR72,5 за тонну на фоне роста цены сырья пропилена, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Контрактная цена пропилена в Европе на июльские поставки была согласована на уровне EUR705 за тонну, что на EUR75 выше предыдущего месяца.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае производство АБС в России составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российских АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

MRC

АО "Рассвет" к концу года запустит производство полипропиленовых мешков

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АО "Рассвет" (до середины 2019 года АО "Агрообъединение "Кубань", конечным бенефициаром был бизнесмен Олег Дерипаска) до конца 2020 года планирует ввести в эксплуатацию в Краснодарском крае завод по производству полипропиленовой продукции стоимостью 180 млн рублей, сообщает Milknews.

Как сообщила администрация региона, в настоящее время построено здание завода, закуплено оборудование, ведется подключение к инженерным сетям. Технологический процесс на заводе полностью исключает промышленные отходы, отмечается в сообщении.

По периметру цехов производства будет установлена система промышленной вентиляции с очисткой воздуха. На предприятии будут производиться мешки для упаковки сахара, муки, соли, крахмала, сухих кормов, а также полиэтиленовая пленка для сельскохозяйственных и строительных работ.

Производственная мощность составит 8,6 млн полипропиленовых мешков в год. Компания намерена реализовывать продукцию на территории региона. Предприятие площадью около 3 тыс. кв. м разместится на территории промышленного парка "Кубань". Окупаемость проекта с учетом проектных работ и инвестиционной фазы составит около восьми лет. Инвестор планирует обеспечивать упаковкой производства на территории всего региона. Общий объем инвестиций в проект составит 180 млн рублей.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания Башагрополимер планирует построить завод по производству полипропиленовой нити и полиэтиленовой сетки на территории создаваемой особой экономической зоны "Алга" в Ишимбайском и Стерлитамакском районах, Башкортостан.

"Агрообъединение "Кубань" сменило название на АО "Рассвет" в мае 2019 года. Переименование было связано с работой по реструктуризации компании, включающей в себя и ребрендинг. Владельцем 97,66% "Рассвета" являлось ООО "Агрокубань Ресурс" (Усть-Лабинск, предоставляет услуги в области растениеводства), которое, в свою очередь, принадлежит ООО "Генерация" (Усть-Лабинск, совладельцами в равных долях являются пять физлиц). Ранее "Агрокубань Ресурс" напрямую принадлежал Олегу Дерипаске.
MRC

Средняя загрузка заводов БФА в Китае осталась стабильной в конце июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству бисфенола А (БФА) осталась на последней неделе июня на том же уровне, что и неделей ранее, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель за отчетный период находился на отметке в 67,12%, в то время как 12 июня он составлял 58,3%.

Ранее отмечалось, что на третьей неделе июня средняя загрузка производств БФА в стране выросла на 8,82% по сравнению с уровнем недельной давности благодаря завершению плановой профилактики на заводе БФА компании Nantong Xingchen Synthetic Material, а также восстановлению загрузки мощностей на предприятии компании Shandong Lihuayi.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).
MRC