Июльская контрактная цена окиси этилена в Европе выросла на EUR69 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские июльские цены окиси этилена выросли на EUR69 за тонну до EUR1 016 - 1 184 за тонну, сообщает ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Ранее сообщалось, что контрактная цена этилена в Европе на июльские поставки была окончательно согласована на уровне EUR764 за тонну, что на EUR84 за тонну выше уровня предыдущего месяца.

Ранее сообщалось, что европейские июньские цены окиси этилена выросли на EUR49 за тонну до EUR947-1 115 за тонну.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

MRC

Americas Styrenics повышает июльские цены ПС в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Americas Styrenics (AmSty), крупнейший производитель полистирола (ПС) в США, объявила о повышении цен на все марки ПС для июльских поставок в США, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании, направленное ее клиентам.

Согласно письму, увеличение цен вступило в силу с 1 июля 2020 года или согласно условиям текущих контрактов.

Таким образом, в июле цены ПП AmSty в регионе выросли на 3 цента за фунт (USD66 за тонну).

Цены ПС в настоящее время испытывают повышательное давления со стороны растущих цен на сырье, так как спотовые котировки бензола и стирола имели тенденцию к повышению в течение всего прошлого месяца.

Вместе с тем, спрос на ПС остается вялым из-за продолжающегося экономического кризиса, вызванного вспышкой коронавируса и последующими мерами по сдерживанию распространения инфекции.

Крупнейшими производителями полистирола в США являются Americas Styrenics, Group Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в июле резко выросла, как и ожидали ранее участники рынка. На рынке наблюдается нехватка предложения ПС со стороны российских заводов, спрос на материал со стороны переработчиков растет.

Americas Styrenics является крупнейшим производителем ПС в США. Компания имеет пять заводов ПС в стране суммарной мощностью 758 тыс. тонн в год. INEOS Styrolution, второй по величине производитель ПС в США, имеет суммарную мощность 740 тыс. тонн ПС в год. Total Petrochemicals занимает третье место в списке лидеров-производителей ПС в США. Компания имеет самый крупный в мире производственный комплекс по выпуску ПС в Карвилле (Carville) мощностью 658 тыс. тонн в год.
MRC

OQ планирует запустить новые производства ПЭ и ПП в Сохаре в конце 2020 - начале 2021 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оманская компания OQ Chemicals планирует запустить новые производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в Сохаре (Sohar, Оман) в конце 2020 или начале 2021 года, сообщает Polymerupdate.

Заводы, являющиеся частью проекта Liwa Plastics Industries Complex (LPIC) в Сохаре, Оман, состоят из двух производств ЛПНП - 440 тыс. тонн в год и ПНД - 440 тыс. тонн в год, а также производства ПП мощностью 300 тыс. тонн в год.

Согласно источникам на рынке, запуск был намечен на середину 2020 года, но запуск отложили из-за вспышки пандемии.

В настоящее время компания эксплуатирует предприятие по производству полипропилена мощностью 340 тыс. тонн в год также в Сохаре, Оман.

Официального заявления от компании об ожидаемой дате запуска нет. Однако источники, близкие к компании, подтвердили, что в настоящее время проводятся испытания. После запуска проект LPIC увеличит мощности по производству полимеров OQ до 1,5 млн тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

OQ- Международный энергетический холдинг. Структура объединяет 9 оманских компаний, которые в 2019 году вошли в холдинг.
MRC

Total поднимает августовские цены ПП в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, объявил о повышении цен полипропилена (ПП) на августовские поставки в США, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании клиентам.

Так, увеличение цен вступит в силу с 1 августа текущего года и составит 3 цента за фунт или USD66 за тонну или согласно условиям текущих контрактов.

Контрактные цены ПП в США, как правило, являются формульными и рассчитываются на основе значений цен полимерного сорта пропилена плюс комиссия.

Размер же комиссии упал в течение 2019 года, так как общая емкость рынка выросла из-за реализации некоторых проектов по расширению мощностей, в то время как общий спрос на материал сократился.

Мощность производства полипропилена в США также увеличится и в 2020 году, так как Braskem планирует запустить новый завод ПП мощностью 450 тыс. тонн в год в Ла-Порт, штат Техас, в третьем квартале.

Вместе с тем, спрос на ПП может продолжить снижаться в этом году из-за ожидаемого экономического спада, вызванного вспышкой коронавируса и последующими мерами по сдерживанию распространения инфекции.

Крупными производителями ПП в США являются Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на минувшей неделе продолжились переговоры по контрактным ценам российского ПП для поставок в июле. Местные потребители констатировали как снижение цен, так и рост. Спрос на ПП продолжает постепенно увеличиваться.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Июльская контрактная цена этилена в Европе выросла на EUR84 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе на июльские поставки была окончательно согласована на уровне EUR764 за тонну, что на EUR84 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была утверждена на условиях FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и трех потребителей материала, что является минимально необходимой конфигурацией для утверждения контрактной цены этилена.

Таким образом, июльская контрактная цена этилена выросла на 12,4% по отношению к июньскому уровню.

В течение июня котировки сырой нефти пошли вверх, а баланс спроса и предложения сузился за последние пару недель, хотя это в значительной степени было обусловлено несколькими незапланированными остановками крекинг-установок в регионе.

Несмотря на то, что картина спроса на материал в целом улучшилась по отношению к предыдущему месяцу, она все еще довольно неоднозначна в зависимости от выпускаемой производной продукции из этилена и области применения.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе хорошая покупательская активность отмечалась в сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД), некоторым продавцам удалось добиться повышения цен ПЭ. На рынке же полиэтилена высокого давления (ПВД) многие продавцы начали переговоры по июльским поставкам лишь во второй половине недели, также обсуждалось повышение цен со стороны отдельных продавцов.
MRC