Shiyou Chemical Yangzhou возобновила производство фенола и ацетона после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shiyou Chemical Yangzhou, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 220 тыс. тонн фенола в год и 130 тыс. тонн было закрыто на плановый ремонт с 1 июля по 6 июля.

Yangzhou Shiyou Chemical на той же площадке управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год. А также Yangzhou Shiyou Chemical имеет третий завод фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC

Celanese снова повышсила июльские цены ВАМ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, снова объявила о повышении июльских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для Китая, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступило в силу с 8 июля 2020 года или согласно условиям текущих контрактов и составило 300 юаней (CNY) или USD42,4 за тонну для данного региона.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ в этом регионе.

Ранее отмечалось, что в последний раз Celanese поднимала цены ВАМ в Китае с 1 июля на CNY700 (USD99) за тонну.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 5,85% до 3,05 тыс. тонн с 3,25 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 1,55% - до 12,54 тыс. тонн (12,35 тыс. тонн в январе - апреле 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2019 году составил USD6,3 млрд.
MRC

РусВинил остановил производство ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- РусВинил, совместное предприятие СИБУРа и Solvay, остановил производство поливинилхлорида (ПВХ) для проведения планового профилактического ремонта, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, РусВинил планово с 14 июля остановил свои мощности для проведения профилактических мероприятий. Простой мощностей будет непродолжительным и займет порядка двух недель. Это, по сути, последняя остановка на ремонт российских производителей ПВХ в текущем году.

Как отмечалось ранее, с 8 июля на 30-дневный ремонт остановил свое производство ПВХ Саянскхимпласт, а в мае - июне простой мощностей был у "Каустика" (Волгоград). Башкирская содовая компания в текущем году не планирует остановку на ремонт.

РусВинил был запущен в эксплуатацию во второй половине 2014 года. Проектная мощность предприятия составляет 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год. Производительность по каустической соде – 225 тыс. тонн в год.
MRC

Jiangsu Sailboat возобновил производство ММА на заводе №1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Jiangsu Sailboat Petrochemical возобновила производство на заводе №1 по выпуску метилметакрилата (ММА) в Ляньюньгане (Lianyungang, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Завод мощностью 85 тыс. тонн ММА в год был закрыт 7 мая текущего года.

Завод на настоящий момент загружен на уровне 50%.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.


MRC

MEGlobal оставила августовскую контрактную цену МЭГ в Азии на уровне июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), 13 июля номинировала августовскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD590 за тонну, что соответствует июльскому уровню, сообщила пресс-служба компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Спотовые котировки МЭГ в Азии с середины мая находятся приблизительно на отметке в USD400-450 за тонну, CFR Китай, на фоне низкой стоимости сырья, поскольку высокие портовые запасы и вялый спрос ограничивают восходящий ценовой тренд.

Ранее отмечалось, что MEGlobal подняла июльскую контрактную цену МЭГ для Азии на USD20 за тонну по отношению к уровню предыдущего месяца - до USD590 за тонну, CFR Азия.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке в июле формульные цены для контрактных клиентов находятся в диапазоне 65 000-67 500 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Стоимость материала на споте на прошлой неделе находилась на прежнем уровне, российские производители продолжают отгрузку материала объемом от 20 тонн по цене 70 000-72 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC