SK Global Chemical во второй половине июля перезапустит завод параксилола в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская SK Global Chemical (SKGC) планирует во второй половине июля возобновить производство на заводе по выпуску параксилола в Инчхоне (Incheon, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,3 млн тонн параксилола в год был начато в конце июня текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания проводила плановый ремонт на этом заводе со второй половины сентября по первую неделю ноября.

Кроме того, компания управляет двумя линиями параксилола в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) мощностью 400 тыс. тонн (линия № 1) и 450 тыс. тонн (линия № 2) в год.

Параксилол применяется в качестве сырья для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

SK Global Chemical - подразделение SK Group, первого корейского нефтеперерабатывающего предприятия, работающего более 50 лет. SK Group имеет более чем 70 тыс. сотрудников, которые работают в 113 офисах по всему миру. Ее крупнейшие предприятия выпускают главным образом нефтехимическую продукцию.
MRC

BASF-YPC возобновила производство ароматики в Нанкине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания BASF-YPC Co Ltd, совместное предприятие мирового нефтехимического гиганта BASF и китайской Sinopec, возобновила производство ароматики на заводе в Нанкине (Nanjing city, провинция Цзянсу, Китай) после проведения планового профилактического ремонта, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии, которое может производить 150 тыс. тонн бензола, 100 тыс. тонн толуола и 180 тыс. тонн смешанных ксилолов в год, начались 26 апреля и продолжались до 17 июня.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе на российском рынке сохранялась нехватка свободных объемов для мелких покупателей. Цены на мелкие партии для некоторых покупателей резко выросли. С другой стороны, ряд крупных переработчиков сообщали о стабильных поставках нижнекамского ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М). Стоимость материала для крупных и средних переработчиков на протяжении июня традиционно сохранялась без изменений.

Совместное предприятие BASF-YPC Company Limited было образовано в 2000 году. Его совладельцами в равных долях (50-50) являются концерн BASF и компания Sinopec. Это одно из крупнейших нефтехимических предприятий в Китае, выпускающее широкий спектр высококачественных химических веществ для стремительно растущего рынка Китая.
MRC

McDermott International завершила процесс реструктуризации

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская инженерно-строительная компания McDermott International завершила процесс реструктуризации, погасив почти весь накопленный долг компании в размере USD4,6 млрд, сообщает пресс-служба компании.

Выход из банкротства, о котором компания объявила в конце января 2020 года, был реализован благодаря продаже дочерней компании Lummus Technology за USD2,725 млрд совместному предприятию Haldia Petrochemicals и Rhone Capital. Компания отмечает, что выручка от продажи Lummus Technology полностью погасит долги, а также покроет расходы на ликвидацию и предоставит денежные средства для долгосрочной ликвидности.

Суд США по банкротству в южном округе Техаса подтвердил план реорганизации McDermott и одобрил продажу Lummus Technology в середине марта.

В соответствии с условиями сделки McDermott и Lummus заключили стратегическое соглашение, в рамках которого компании будут сотрудничать друг с другом.

McDermott является одним из крупнейших мировых поставщиков инженерных и строительных решений для энергетической отрасли. Компания работает в более чем 54 странах, в ее штате насчитывается 40 тыс. сотрудников, она владеет флотом специализированных морских строительных судов и производственными мощностями по всему миру.

Lummus является ведущим мировым лицензиаром технологий нефтегазопереработки и нефтегазохимии, а также поставщиком катализаторов, оборудования и сопутствующих услуг. В портфеле компании – технологии, применяемые при получении бензина, дизельного топлива, авиационного топлива и смазочных материалов; производстве продуктов нефтехимии и полимеров; а также газификации угля в синтез-газ.
MRC

Haldia Petrochemicals приобрела американскую Lummus Technology за USD2,7 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Haldia Petrochemical Ltd (HPL), один из крупнейших индийских нефтехимических производителей, входящая в структуру группы The Chatterjee Group (TCG), вместе со своим международным партнером Rhone Capital приобрела американскую Lummus Technology по рыночной стоимости предприятия (EV) в размере USD2,725 млрд (около 20 590 крор) у McDermott International, сообщил Business Standard.

В совместном приобретении доля HPL составляет 57%, оставшаяся же часть будет принадлежать Rhone Capital. После завершения сделки Lummus Technology будет функционировать как "независимый" автономный объект. Сделка была закрыта в прошлый вторник.

Lummus Technology является основным лицензиаром патентованных технологий в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газоперерабатывающей и угольной отраслях, а также поставщиком фирменных катализаторов, оборудования и сопутствующих инженерных услуг. Имеет около 130 лицензированных технологий и более 3 400 патентов и товарных знаков.

Президент-основатель TCG Пурненду Чаттерджи (Purnendu Chatterjee) прокомментировал событие: "Наши инвестиции являются стратегическими и долгосрочными, большинство из которых охватывает период от 25 до 30 лет. В первую очередь мы сосредоточились на предприятиях, предоставляющих технологии, и Lummus является отличным дополнением к нашему портфелю. Являясь инновационной компанией, он обеспечивает устойчивую ценность для клиентов в области технологий материалов".

"Являясь долгосрочным клиентом Lummus, HPL может поделиться своим опытом работы с клиентами и сотрудничать с Lummus для совместного создания инноваций на благо отрасли", - добавил П.Чаттерджи.

Продажа Lummus является частью процесса реструктуризации компании McDermott.

Глава Lummus Technology Леон де Брюн (Leon de Bruyn) сказал: "Для наших клиентов, сотрудников и партнеров это важная веха. Мы сможем сосредоточиться исключительно на предоставлении технологий и решений мирового класса и разработке долгосрочных стратегий, которые позволят Lummus формировать будущее нашей отрасли".

Вместе с тем, председатель Государственного банка Индии (SBI), ведущий банкир в сделке, Райниш Кумар отметил: "Приобретение Lummus ведущей мировой нефтехимической компании Haldia Petrochemicals является знаковым достижением индийской компании. Я надеюсь, что это приобретение будет способствовать дальнейшему укреплению Индии в мировом технологическом пространстве".

Ранее отмечалось, что HPL 28 марта закрывала производство на крекинг-установке в Халдии (Haldia, штат Западная Бенгалия, Индия) мощностью 700 тыс. тонн этилена и 340 тыс. тонн пропилена в год, после того как индийские порты объявили форс-мажор, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

Компания управляет также сопутствующими заводами по выпуску полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на комплексе в Халдии. В частности, HPL имеет здесь предприятие по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 330 тыс. тонн, завод линейного полиэтилена (ЛПНП)/ПНД мощностью 368 тыс. тонн и завод ПП мощностью 340 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Haldia Petrochemical Ltd - одна из крупнейших нефтехимических компаний в Индии, которая контролирует нефтехимический комплекс в Халдии (Западная Бенгалия, Индия). Компания занимается производством продуктов нефтехимии, среди которых этилен, полиэтилен, полипропилен. Мощность крекинг-установки копании на этом комплексе составляет 700 тыс. тонн этилена в год. Компания была основанная Пурненду Чаттерджи в середине 80-х годов. Со штаб-квартирой в США, The Chatterjee Group (TCG) является мажоритарным владельцем акций HPL.

Lummus является генеральным лицензиаром запатентованных технологий в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газоперерабатывающей и газификационной отраслях, а также поставщиком фирменных катализаторов, оборудования и необходимых для его работы двигателей.
MRC

Sinopec снова понизила цены ацетона и фенола в Восточном Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 3 июля понизила свои внутренние ценовые предложения фенола и ацетона на востоке Китая на фоне снижения спотовых цен, сообщил ICIS источник в компании.

Компания понизила свои ценовые предложения фенола на CNY250 за тонну до CNY6 900 или USD974,6 за тонну, ex-works (франко-завод).

Компания также понизила свои ценовые предложения ацетона на CNY700 за тонну (USD98,8 за тонну) до CNY9 400 за тонну (USD1 327,7 за тонну) EXW, добавил источник.

Спотовые цены фенола и ацетона на востоке Китая на 3 июля были на уровне CNY6 500 за тонну ex-tank и CNY9 000 за тонну, ex-tank соответственно.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

MRC