PetroChina Ningxia Petrochemical 31 июля перезапустит завод ПП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Ningxia Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, планирует 31 июля возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Иньчуане (Yinchuan, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПП в год было начато 1 июля текущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Власти провинции Шаньдун планируют закрыть примерно 1034 химических компаний к концу года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти китайской провинции Шаньдун планируют закрыть примерно 1034 химических компаний, которые не отвечают требованиям по охране окружающей среды и безопасности, к концу этого года, сообщил ICIS представитель местного правительства.

Ранее провинция, которая является центром химического производства, уже закрыла 1340 химических компаний и перенесла десятки в промышленные парки.

Провинция Шаньдун в настоящее время имеет 85 нефтехимических парков и попросила производителей перенести производства в эти парки, чтобы уменьшить угрозу для окружающей среды и жителей.

В настоящее время в провинции насчитывается 4 580 химических компаний, из которых 1 458 (33%) расположены в химических парках.

Из предложенного списка закрытия 1 034 компаний некоторые уже остановили или намерены остановить производство, в то время как некоторые другие модернизируют свои производственные мощности, чтобы соответствовать экологическим требованиям.

"Мы все еще изучаем и оцениваем производство каждой компании, чтобы определить окончательный список закрытия", - сказал чиновник.

Ранее сообщалось, что российские промышленные предприятия на Дальнем Востоке с начала пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений сменили привычные методы и структуру работы. Им пришлось потерять часть прибыли, отказаться от целых направлений бизнеса, однако случившееся позволило перестроить работу, подчас сделав ее более эффективной.

MRC

Sinopec повысила цены фенола в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, повысила свои внутренние ценовые предложения фенола на Востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD28,25 за тонну на фоне роста спотовых цен в регионе, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, с 28 июля цены фенола Sinopec находятся на уровне CNY5 750 или USD812,14 за тонну, ex-works (франко-завод).

Повышение было в соответствии с увеличением спотовых цен фенола, добавил источник.

28 июля спотовые цены фенола в Восточном Китае были на уровне CNY5 750-5 800 за тонну.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Sinopec объявила июльские контрактные цены ТФК и параксилола

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec , крупный китайский производитель очищенной терефталевой кислоты (ТФК) и параксилола анонсировал свои июльские контрактные цены в Восточном Китае, сообщил ICIS источник в компании.

Так, Sinopec снизил свои контрактные цены параксилола в Восточном Китае на CNY30 за тонну с июня до CNY4 420 за тонну в июле.

Цена на ТФК была снижена на CNY90 за тонну до CNY3 730 за тонну, добавил источник.

Согласно данным ICIS, спотовые цены на ТФК в Восточном Китае снизились до CNY3 490,5 за тонну 24 июля по сравнению с CNY3 553 за тонну на 1 июля.

Цена параксилола на условиях поставки CFR Китай на 24 июля составила USD545 за тонну против USD536 за тонну на 1 июля.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY7,08)
MRC

Teijin Chemicals планирует в августе возобновить производство ПК в Мацуяме

Teijin Chemicals планирует в августе возобновить производство ПК в Мацуяме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская компания Teijin Chemicals планирует в начале августа возобновить производство на заводе поликарбоната (ПК) в Мацуяме (Matsuyama, Япония) после проведения профилактики, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 130 тыс. тонн ПК в год были начаты в конце июня.

Ранее сообщалось, что Teijin Limited 28 июня 2016 года закрыла завод по выпуску поликарбоната (ПК) в городе Мацуяма (Matsuyama, Япония) на плановый профилактический ремонт. Мощность завода составляет 130 тыс. тонн ПК в год. Ремонтные работы заняли 35-40 дней.

Ведущими производителями ПК в мире являются Bayer, Sabic Innovative Plastics, Teijin, Mitsubishi Group of Companies, Saudi Kayan Petrochemical, Styron, Formosa Idemitsu Petrochemical, LG Polycarbonate,Thai Polycarbonate, Samsung Cheil Industries, Chimei-Asahi Corp, Samyang Кasei, Sumika Styron Polycarbonate и Казаньоргсинтез.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).

Teijin Group была основана в 1915 году. Представляет собой группу компаний, занятых разработкой, производством и продажами текстильных продуктов и композиционных материалов для авиационного и автомобильного машиностроения, фармацевтических препаратов, продуктов "зеленой химии", пленок и пластмасс, электронных компонентов, продуктов, используемых в энергетике, а также программного обеспечения
MRC