Datang Duolun 28 июля закроет заводы ПП в Китае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Datang International Duolun Coal Chemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 28 июля остановит производство на заводах № 1 и 2 по выпуску полипропилена (ПП) в автономном районе Внутренняя Монголия (Inner Mongolia, Северный Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, плановые ремонтные работы на данных предприятиях мощностью по 230 тыс. тонн ПП каждое будут продолжаться до 21 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что компания перезапустила заводы ПП № 1 и 2 в автономном районе Внутренняя Монголия 20 сентября и 1 октября прошлого года соответственно после более чем годичного простоя производства.

Так, плановые ремонтные работы на этих заводах были начаты 15 апреля 2018 года и первоначально должны были продолжаться в течение одного месяца. Однако в середине мая компании не удалось перезапустить заводы ПП в районе Внутренняя Монголия из-за технических неисправностей. Затем Datang International Duolun Coal Chemical собиралась в июле 2018 года возобновить производство на этих заводах ПП. А потом отложила сроки перезапуска данных предприятий на неопределенный срок, без объяснения причин.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Datang Duolun Coal Chemical является совместным предприятием China Datang и Datang International Power Generation. В 2011 году компания запустила комплекс метанол-в-олефины на основе угля в Duolun, Внутренняя Монголия, который включает производство ПП, бензина и сжиженного газа.

Datang International Power Generation Company Limited или Datang International Power или Datang Power, является одним из пяти крупнейших государственных производителей электроэнергии в материковом Китае, особенно в Северном Китае. Datang Power владеет четырьмя рабочими электростанциями и управляет 17 энергетическими компаниями.
MRC

РусВинил возобновил производство ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- РусВинил, совместное предприятие СИБУРа и Solvay, возобновил производство поливинилхлорида (ПВХ) после проведения планового профилактического ремонта, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, РусВинил планово к 28 июля возобновлил наработку ПВХ после проведения профилактических мероприятий. Простой мощностей был непродолжительным и занял порядка двух недель.

Как отмечалось ранее, с 8 июля на 30-дневный ремонт остановил свое производство ПВХ Саянскхимпласт, а в мае - июне простой мощностей был у "Каустика" (Волгоград). Башкирская содовая компания в текущем году не планирует остановку на ремонт.

РусВинил был запущен в эксплуатацию во второй половине 2014 года. Проектная мощность предприятия составляет 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год. Производительность по каустической соде - 225 тыс. тонн в год.
MRC

Импорт ПВХ в Казахстан вырос на 25% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года импортные поставки несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Казахстан выросли на четверть в сравнении с аналогичным периодом 2019 года и составили около 24 тыс. тонн, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.
В мае спрос на ПВХ со стороны местных компаний вырос под давлением сезонного фактора, и по итогам месяца внешние поставки несмешанного ПВХ составили 5,4 тыс. тонн против 4,2 тыс. тонн месяцем ранее. Таким образом, за январь - май текущего года суммарный объем импорта смолы достиг уровня 24 тыс. тонн против 19,3 тыс. тонн годом ранее. Также стоит добавить, что столь существенный прирост объемов импорта в текущем году обусловлен дальнейшей перепродажей смолы в Россию.


В силу географической составляющей основными поставщиками ПВХ в Казахстан являются производители из Китая, их доля на местном рынке за рассматриваемый период составила около 94%. Вторым по величине поставщиком ПВХ является Россия, за рассматриваемый период поставки российской смолы достигли уровня 3,9 тыс. тонн.

MRC

Импорт полиэтилена в Казахстан вырос на 18% в январе - мае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первых пяти месяцев текущего года импортные поставки полиэтилена в Казахстан выросли на 18% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составили около 73,8 тыс. тонн. Наибольший прирост поставок пришелся на полиэтилен низкого давления (ПНД), сообщают аналитики Маркет Репорт.


В мае внешние поставки полиэтилена в Казахстан превысили 16 тыс. тонн против 13,4 тыс. тонн месяцем ранее, местные компании закупок полимеров этилена в России. В целом, по итогам первых пяти месяцев текущего года суммарный объем импорта составил около 73,8 тыс. тонн против 62,3 тыс. тонн годом ранее. Существенно выросли объемы закупок ПНД и линейного полиэтилена (ЛПНП), тогда как импорт полиэтилена высокого давления (ПВД) сократился.

Структура географии импорта полиэтилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.

Майский импорт полиэтилена низкого давления вырос до 13,6 тыс. тонн против 11,3 тыс. тонн, основной прирост поставок обеспечили российские производители. За первые пять месяцев текущего года суммарный объем импорта ПНД составил почти 60,8 тыс. тонн, что на 28% больше показателя годом ранее.


В последний месяц весны внешние поставки полиэтилена высокого давления сократились до 1,4 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн в апреле. За рассматриваемый период суммарный объем импорта ПВД превысил 8,2 тыс. тонн, что на 19% ниже аналогичного показателя 2019 года.

В мае импорт линейного полиэтилена превысил 1 тыс. тонн против 0,6 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – май суммарный объем импорта ЛПНП приблизился к уровню 4,8 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее.

MRC

Xinjiang Zhongtai возобновила работу завода ТФК в Урумчи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xinjiang Zhongtai Chemical 2 июля возобновила производство на новой линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в городе Урумчи (Urumqi, Китай), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год была закрыта 26 июня по неизвесной причине.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановые профилактические работы на этой линии с 1 по 28 апреля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Xinjiang Zhongtai Chemical ввела в эксплуатацию новую линию ТФК в Урумчи в четвертом квартале 2018 года. Строительство же производства было начато в июле 2016 года. Продукция с данной линии в основном направляется на внутренний рынок для производства полиэфирных нитей.

ТФК является сырьем для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Xinjiang Zhongtai Chemical Co., Ltd. производит и продает химикаты под торговой маркой Feng в Китае. Компания предлагает ПВХ, каустик, сырую соль, карбид кальция и другие продукты. Экспортирует свою продукцию в Центральную Азию, Россию, Южную Азию, Южную Америку и Африку. Компания была основана в 2011 году и базируется в Урумчи, Китай.
MRC