Lucite International закрыла производство ММА в Техасе из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lucite International 3 июля закрыла производство метилметакрилата (ММА) в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) из-за утечки, сообщает Polymerupdate со ссылкой на источники на рынке.

Данное производство мощностью 155 тыс. тонн ММА было закрыто на неизвестное время.

Ранее сообщалось, что Lucite International закрывала производство ММА в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) из-за утечки в колонне сточных вод с цианистым водородом (HCN). Данное производство было закрыто из-за аварии на трубопроводе 15-16 января. Отмечается, что 19 января поврежденный участок трубы был заменен.

Кроме того, сообщалось, что Lucite International планирует построить в США завод по производству метилметакрилата (ММА) с производительностью 350 тыс. тонн в год. Дата запуска ожидается в 2023 году. Вполне возможно, что объем будет больше, чем первоначально ожидалось. На момент написания статьи не было официального подтверждения от Lucite.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в конце прошлой недели на российском рынке стартовали переговоры по июльским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) на внутренний рынок. В условиях плановых остановок на ремонт и существенного роста цен на внешних рынках производители объявили о повышении цен в июле на 6 000 руб. за тонну и больше.

MRC

Июльская контрактная цена стирола в Европе была согласована выше на EUR86 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе, озвученные клиентами (CRP), была окончательно согласована на уровне EUR763 за тонну на июльские поставки, что на EUR86 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Ранее сообщалось, что контрактная цена мономера стирола в Европе в июне была согласована на уровне EUR677 за тонну, что на EUR64 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле текущего года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 36,17 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 157,11 тыс. тонн, это на 5% меньше показателя потребления апреля 2019 года.
MRC

Sinopec понизила цены ацетона в Восточном Китае на CNY400 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания,7 июля понизила внутренние ценовые предложения ацетона на Востоке Китая на 400 юаней (CNY) или USD56,49 за тонну на фоне роста спотовых цен, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, ценовые предложения ацетона Sinopec на Востоке снизились до CNY9 000 за тонну (USD1 271,18 за тонну), ex-works (франко-завод).

Цены были снижены из-за понижения спотовых цен на рынке. Спотовые цены ацетона в Восточном Китае 7 июля были на уровне CNY8 500 - 8 700 за тонну.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за четыре месяца 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) составило 30,5 тыс. тонн, что на 20% выше, чем в прошлом году (25,3 тыс. тонн).

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Equate в июле загрузила завод стирола в Кувейте на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, 1 июля довела загрузку мощностей на заводе по выпуску стирола в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт) до уровня в 100% по коммерческим соображениям, сообщил Polymerupdate.

В мае же и июне данное предприятие мощностью 450 тыс. тонн стирола в год работало с 80%-ой загрузкой. В настоящее время пока неизвестно, как долго завод стирола в Шуаибе будет загружен на полную мощность.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Equate Petrochemical закрывала этот завод из-за технической неисправности с 5 по 15 июля.

Кроме того, в 2019 году компания останавливала работу завода стирола в Шуаибе на плановое техническое обслуживание с 12-13 января по 7-8 марта.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам мая текущего года 29,99 тыс. тонн против 41,78 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2019 года снижение потребления составило 28%. За пять месяцев 2020 года общее расчетное потребление в стране снизилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 186,67 тыс. тонн.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Компания выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.
MRC

Завод ВАМ в Германии компании Celanese остается закрытым в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ), в июле оставляет закрытым завод ВАМ во Франкфурте (Frankfurt, Германия), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Так, данное предприятие мощностью 305 тыс. тонн ВАМ в год было остановлено в июне текущего года из-за снижения спроса в связи с карантинными ограничениями, однако точные сроки временной остановки этого завода не указываются.

Согласно заявлению компании, завод во Франкфурте вернется к полноценной работе сразу же, как только ситуация на рынке нормализуется.

Ранее отмечалось, что компания уже закрывала завод ВАМ во Франкфурте на две недели во второй половине апреля из-за снижения спроса на материал в результате остановки производств на рынке downstream в связи с распространением коронавируса и вернулся к работе 5 мая.

Также сообщалось, что компания проводила плановую профилактику на этом заводе с конца сентября по октябрь 2017 года, однако точные сроки ремонта не сообщались.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 5,85% до 3,05 тыс. тонн с 3,25 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 1,55% - до 12,54 тыс. тонн (12,35 тыс. тонн в январе - апреле 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2015 году составил USD5,7 млрд.
MRC