Sinopec Tianjin 8 июля возобновит работу линии ПП № 2 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 8 июля возобновить производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в Даганге (Dagang, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 70 тыс. тонн ПП в год были начаты 8 мая текущего года и первоначально должны были быть завершены 12 июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае увеличились на 3,3% на фоне ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае выросли в понедельник на 3,3% на ограниченного предложения материала на рынке, сообщил ICIS.

Так, фьючерсы ЛПНП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 6 июля находились на уровне 7 180 юаней (CNY) или USD1 014 за тонну, что на CNY230 за тонну выше уровня на 3 июля.

Согласно данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 1,8 млн тонн ЛПНП для поставок в сентябре текущего года.

Ограниченное предложение стало результатом остановок заводов на профилактику в регионе и задержки поставок из стран Ближнего Востока.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на третьей неделе июня один из российских производителей пошел на серьезное снижение цен полиэтилена. На рынке стрейч-пленки продолжается ценовой демпинг со стороны крупнейшего производителя таких пленок.

(USD1 = CNY7,08)
MRC

Карпатнефтехим поднял цены ПВХ и ПНД для украинского рынка под давлением роста цен сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинское предприятие Карпатнефтехим (Калуш, Ивано-Франковская обл.) поднял цены суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) и полиэтилена низкого давления (ПНД) для июльских поставок на внутренний рынок на USD70-80 за тонну под давлением роста сырьевых составляющих, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, ПВХ-С для июльских поставок подорожал в среднем на USD75-80 за тонну в сравнении с уровнем месяцем ранее. ПНД подорожал на USD70 долларов за тонну в сравнении с уровнем на середину июня.

Спрос на поливинилхлорид и полиэтилен низкого давления со стороны внутреннего рынка серьезно вырос в последние два месяца. На повышение спроса сыграли как сезонный фактор, так и ввод импортной пошлины на полимеры в размере 18% в июне.

Карпатнефтехим - одно из крупнейших предприятий нефтехимического комплекса Украины. В настоящее время предприятие способно ежегодно производить 300 тыс. тонн поливинилхлорида, 200 тыс. тонн каустической соды, около 180 тыс. тонн хлора, а также 250 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн полиэтилена.


MRC

НКНХ запускает производство собственного антисептика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Научно-технический центр ПАО "Нижнекамскнефтехим" (ТАИФ) начинает промышленное производство антимикробного дезинфицирующего средства "Антисептик ДС-1" для нужд ГК "ТАИФ", сообщает пресс-служба компании.

Собственная разработка получила свидетельство о госрегистрации в НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора РФ в Москве. До этого антисептик производился опытными партиями.

Антисептик ДС-1 на 100% эффективен против возбудителей инфекции. Он предназначен для дезинфекции поверхностей помещений и транспортных средств, а также для обработки рук.

Выпуск продукта "Антисептик ДС-1" будет осуществляться на базе опытно-промышленного цеха НКНХ. Плановый объем производства - свыше 16 тыс. литров в месяц. При необходимости, как отмечает компания, он может быть увеличен.

Работы над запуском собственного производства дезинфицирующего средства начались в апреле 2020 года ввиду массового распространения коронавирусной инфекции в России и мире.

Ранее сообщалось, что весной на базе НКНХ было организовано производство медицинских масок, оборудование для пошива изделий было доставлено из Китая специальным рейсом.

ПАО "Нижнекамскнефтехим" - один из крупнейших производителей синтетических каучуков в мире и пластиков в России. В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продаж составляет около 50%.
MRC

Фьючерсы ПП выросли в Китае на 2,24% на фоне повышательных рыночных настроений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы полипропилена (ПП) в Китае увеличились в понедельник на 2,24% на фоне повышательных настроений на рынке, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ПП на сентябрь 2020 года, наиболее активно торгуемые на Далянской товарной бирже (DCE), 6 июля находились на уровне CNY7 731 (USD1 092) за тонну, что на CNY170 за тонну выше уровня предыдущего согласования.

По данным DCE, в понедельник на продажу было выставлено около 2,83 млн тонн ПП для поставок в сентябре 2020 года.

Остановки на профилактику многих китайских заводов ПП и положительные экономические данные укрепили оптимистичные настроения участники рынка относительно ситуации на рынке ПП в ближайшем будущем.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на прошлой неделе продолжились переговоры по контрактным ценам российского ПП для поставок в июле. Местные потребители констатировали как снижение цен, так и рост. Спрос на ПП продолжает постепенно увеличиваться.

(USD1 = CNY7,08)
MRC