Правительство РФ одобрило законопроект об обратном акцизе на СУГ и этан

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кабмин РФ одобрил проект закона о внесении поправок в Налоговый кодекс, касающихся определения обратного акциза на СУГ и этан, сообщает Nedradv.

Соответствующее решение принято 2 июля, законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму. Как сообщает пресс-служба правительства, изменения в кодексе направлены на развитие нефтегазохимического комплекса России и разработан совместно Минфином и Минэнерго.

Для получения обратного акциза компаниям необходимо с 1 января 2022 года ввести в эксплуатацию новые перерабатывающие комплексы проектной мощностью от 300 тыс. тонн в год либо обновить до данного уровня существующие производства. Кроме того, предприятия должны до 2022 года заключить с Минэнерго соглашение, которое предусматривает переработку свыше 100 тыс. тонн СУГ в текущем году. Кроме того, объем вложений в производство со стороны компании до 2027 года должен составить 65 млрд рублей.

По мнению правительства, данные меры позволят привлечь в отрасль порядка 3 трлн рублей инвестиций. В апреле текущего года Министерство финансов РФ установило ставку по обратному акцизу на СУГ в размере 4,5 тыс. рублей за тонну, на этан — 9 тыс. рублей за тонну.

Ранее сообщалось,что в декабре 2019 года власти РФ решили компенсировать акциз на этан и сжиженный углеводородный газ, необходимые как сырье для Амурского газохимического комплекса. Без этих льгот СИБУР был не готов строить расширенный вариант предприятия за USD11 млрд.

Основными производителями СУГ в Россия являются компании ПАО "СИБУР Холдинг", ПАО "АНК Башнефть", ПАО "Газпром" (в том числе ПАО "Газпром нефть"), ПАО "НК Роснефт"ь, ПАО "Сургутнефтегаз", ПАО "НОВАТЭК" и другие.
MRC

Российский рынок легких коммерческих автомобилей в мае опустился на седьмое место в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок LCV, который в мае сократил темпы падения, тем не менее опустился на седьмое место в европейском первенстве, сообщил Автостат со ссылкой на данные Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА).

Согласно данным ACEA, продажи легких коммерческих автомобилей в Европе в прошлом месяце снизились на 46,2% до 104 366 единиц.

Лидером среди европейских стран по продажам LCV до 3,5 тонны стала Франция, где этот сегмент составил 27 483 автомобиля (-32,9%). Второе место занимает Германия с показателем 15 761 проданная машина (-7,6%), а третью строчку - Италия, чей рынок LCV составил 11 500 штук (-35,3%). Далее идет Испания, где было реализовано 8 574 легких коммерческих автомобиля (-58,7%). Замыкает пятерку лидеров по-прежнему Великобритания с показателем 7 541 машина (-74,1%).

Если при рассмотрении европейского рынка LCV учитывать Россию, то РФ опустилась на седьмое место в европейском первенстве, оказавшись позади Бельгии.

Ранее отмечалось, что объем рынка новых LCV в России составил по итогам первых пяти месяцев текущего 34,7 тыс. штук, что на 16% меньше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. В мае же этого года объем российского рынка LCV составил 5,5 тыс. единиц, что на 27% меньше, чем год назад. Во многом падение рынка связано с ограничениями, которые действовали в сфере авторитейла из-за пандемии коронавируса.
MRC

СИБУР увеличит поставки окиси этилена для "Синтез Ока"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР-Нефтехим и группа компаний "Синтез Ока" (Дзержинск, производит амины) подписали десятилетний контракт на поставку 60 тыс. тонн окиси этилена в год, сообщает Коммерсант.

Ранее объем поставок был вдвое меньше. Увеличение объема поставок связано с планами ГК "Синтез Ока" по наращиванию мощностей и намерением увеличить объемы производства на 50%.

По словам генерального директора ГК "Синтез Ока" Сергея Луговского, СИБУР гибко отреагировал на повышение спроса на сырье: "Это позволило компаниям-партнерам сохранить работоспособность. Мы, в свою очередь, помогли нашим покупателям нарастить выпуск антисептиков, средств защиты и медицинских изделий".

В рамках десятилетнего контракта СИБУР-Нефтехим планирует поставить около 600 тыс. тонн окиси этилена на площадку "Синтез Ока". Предыдущее соглашение предполагало отгрузки в объеме 30 тыс. тонн окиси этилена в год. Увеличение объемов закупок сырья позволит дзержинскому предприятию нарастить выпуск товарной продукции на 50% и расширить марочный ассортимент.

В начале июня СИБУР сообщил об увеличении поставок сырья на химические предприятия Дзержинска, после заключения долгосрочных контрактов с ГК "Синтез ОКА" и ГК "НОРКЕМ".

Группа компаний "Синтез Ока" специализируется на выпуске этаноламинов и алкилаэтаноламинов, ПАВов и полиуретанов, строительной химии. Помимо производственного комплекса предприятие владеет теплоэлектростанцией в Дзержинске, научно-исследовательским центром и центром развития инвестиционных проектов в Санкт-Петербурге.

СИБУР-Нефтехим специализируется на производстве этилена, этиленгликолей, акриловой кислоты и акрилатов.
MRC

Линия ТФК в Индонезии компании Mitsubishi Chemical все еще остается закрытой

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Mitsubishi Chemical Indonesia (MCI), "дочка" японского нефтехимического гиганта Mitsubishi Chemical, все еще не возобновила производство на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Мераке (Merak, Западная Ява, Индонезия), сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 320 тыс. тонн ТФК в год была закрыта 24 апреля текущего года по коммерческим соображениям. Компания до сих пор не определила сроки ее перезапуска.

Mitsubishi Chemical также управляет еще одной линией на той же площадке аналогичной мощности.

Ранее отмечалось, что в 2017 году MCI останавливала на 5-дневный ремонт линию ТФК № 2 в Мераке в конце января.

ТФК является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Японская интегрированная химическая компания Mitsubishi Chemical была создана 1 октября 1990 года в результате слияния корпораций Mitsubishi Kasei и Mitsubishi Petrochemical Co. За счет широкой сферы деятельности она входит в десятку ведущих химических компаний мира.
MRC

Koksan в июле загрузила завод ПЭТ в Газиантепе на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкая компания Koksan Pet and Packaging, местный производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), в июле загрузила действующий завод по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Газиантеп (Gaziantep, Турция) на полную мощность, сообщил Polymerupdate.

Мощность данного предприятия составляет 216 тыс. тонн ПЭТ в год или 700 тонн в день.

Ранее отмечалось, что компания также намерена в этом году запустить новую линию ПЭТ на этой площадке мощностью 260 тыс. тонн в год.

Первоначально новую линию планировалось запустить в конце 2016 года, но это было отложено до конца 2017 года. Затем проект был заморожен в 2018 году, и предполагалось, что он будет запущен в 2019 году, но эта дата пуска снова была отложена.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Компания Koksan Pet and Packaging была основана в 1068 году. В настоящее время компания производит ПЭТ-бутылки, ПЭТ-преформы, ПЭТ-листы, ПЭТ-пробки и ПЭТ-гранулы.
MRC