Прибыль SOCAR в 2019 году упала на 46%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль госнефтекомпании Азербайджана SOCAR сократилась в 2019 году на 46% - до 651 млн манатов (USD383 млн) с 1,2 млрд манатов (USD706 млн) годом ранее, сообщает Интерфакс.

"SOCAR завершила 2019 год с прибылью. Согласно аудированному финансовому отчету, общая прибыль компании составила 5,8 млрд манатов, а чистая прибыль — 651 млн манатов", - говорится в отчете компании. Прибыль ГНК Азербайджана от операционной деятельности в 2019 году сократилась до 2,6 млрд манатов с 3,6 млрд манатов.

Доходы SOCAR в 2019 году сократились до 83,8 млрд манатов со 107,8 млрд манатов. Большая часть доходов SOCAR приходится на продажу нефти и нефтепродуктов третьих стран. Доходы SOCAR от работы в Турции увеличилась на 88,6%, а в Грузии - на 4,3%.

Согласно отчету, себестоимость продаж SOCAR в прошлом году составила 78 млрд манатов, что меньше показателя предыдущего года на 22,6%. От продажи нефти в 2019 году. SOCAR получила 51,1 млрд манатов, а нефтепродуктов — 22,2 млрд манатов.

Ранее сообщалось, что чистая прибыль Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) сократилась в 2018 году в 1,7 раза до 1,2 млрд манатов с 2,1 млрд манатов годом ранее.

Компания SOCAR Turkey Enerji, турецкая "дочка" SOCAR, является владельцем контрольного пакета акций (51%) нефтехимического комплекса Petkim Petrokimya Holding. Компания также в Турции осуществляет строительство нефтеперерабатывающего завода STAR, контейнерного терминала, электростанции, поставки газа на внутренний рынок.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 07.07.2020

1. НКНХ запускает производство собственного антисептика

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Научно-технический центр ПАО "Нижнекамскнефтехим" (ТАИФ) начинает промышленное производство антимикробного дезинфицирующего средства "Антисептик ДС-1" для нужд ГК "ТАИФ", сообщает пресс-служба компании. Собственная разработка получила свидетельство о госрегистрации в НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора РФ в Москве. До этого антисептик производился опытными партиями. Антисептик ДС-1 на 100% эффективен против возбудителей инфекции. Он предназначен для дезинфекции поверхностей помещений и транспортных средств, а также для обработки рук. Выпуск продукта "Антисептик ДС-1" будет осуществляться на базе опытно-промышленного цеха НКНХ. Плановый объем производства - свыше 16 тыс. литров в месяц. При необходимости, как отмечает компания, он может быть увеличен.


МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР-Нефтехим и группа компаний "Синтез Ока" (Дзержинск, производит амины) подписали десятилетний контракт на поставку 60 тыс. тонн окиси этилена в год, сообщает Коммерсант. Ранее объем поставок был вдвое меньше. Увеличение объема поставок связано с планами ГК "Синтез Ока" по наращиванию мощностей и намерением увеличить объемы производства на 50%. По словам генерального директора ГК "Синтез Ока" Сергея Луговского, СИБУР гибко отреагировал на повышение спроса на сырье: "Это позволило компаниям-партнерам сохранить работоспособность. Мы, в свою очередь, помогли нашим покупателям нарастить выпуск антисептиков, средств защиты и медицинских изделий".

MRC

Индийская Meghmani Finechem запустила производство каустической соды в городе Дахедж

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская Meghmani Finechem Ltd (MFL), "дочка" Mehmani Organics, запустила 20 июня производство каустической соды на заводе в городе Дахедж (Dahej, штат Гуджарат), сообщает Projectstoday.

Так, Meghmani Finechem Ltd (MFL) ввела в эксплуатацию производство каустической соды мощностью 128 тыс. тонн в год и планирует линию по производству хлорированного поливинилхлорида (ХПВХ) мощностью 30 тыс. тонн в год. Новая линия увеличит производительность каустической соды MFL до 294 тыс. тонн в год.

Ожидается, что линия ХПВХ начнет коммерческое производство в первой половине 2022-2023 финансового года.

Компания надеется удовлетворить растущий внутренний спрос на Х-ПВХ, который в настоящее время полностью зависит от импорта. При этом недавние ограничения на импорт ХПВХ из Китая и Южной Кореи создали для компании возможность строительства. В марте Индия ввела антидемпинговую пошлину на импорт ХПВХ из Китая и Южной Кореи сроком на пять лет.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

MFL является дочерним предприятием Meghmani Organics Ltd - производителя пигментов, агрохимикатов и основных химических веществ.
MRC

Lucite International закрыла производство ММА в Техасе из-за утечки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Lucite International 3 июля закрыла производство метилметакрилата (ММА) в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) из-за утечки, сообщает Polymerupdate со ссылкой на источники на рынке.

Данное производство мощностью 155 тыс. тонн ММА было закрыто на неизвестное время.

Ранее сообщалось, что Lucite International закрывала производство ММА в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) из-за утечки в колонне сточных вод с цианистым водородом (HCN). Данное производство было закрыто из-за аварии на трубопроводе 15-16 января. Отмечается, что 19 января поврежденный участок трубы был заменен.

Кроме того, сообщалось, что Lucite International планирует построить в США завод по производству метилметакрилата (ММА) с производительностью 350 тыс. тонн в год. Дата запуска ожидается в 2023 году. Вполне возможно, что объем будет больше, чем первоначально ожидалось. На момент написания статьи не было официального подтверждения от Lucite.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в конце прошлой недели на российском рынке стартовали переговоры по июльским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) на внутренний рынок. В условиях плановых остановок на ремонт и существенного роста цен на внешних рынках производители объявили о повышении цен в июле на 6 000 руб. за тонну и больше.

MRC

Июльская контрактная цена стирола в Европе была согласована выше на EUR86 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена мономера стирола в Европе, озвученные клиентами (CRP), была окончательно согласована на уровне EUR763 за тонну на июльские поставки, что на EUR86 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца, сообщил ICIS.

Контрактная цена была договорена на условиях поставки франко-борт (FOB) Амстердам-Роттердам-Антверпен (АRА).

Ранее сообщалось, что контрактная цена мономера стирола в Европе в июне была согласована на уровне EUR677 за тонну, что на EUR64 за тонну выше по сравнению с уровнем предыдущего месяца.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в апреле текущего года расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 36,17 тыс. тонн, что на 12% меньше показателя апреля прошлого года. За период январь - апрель общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в РФ составило 157,11 тыс. тонн, это на 5% меньше показателя потребления апреля 2019 года.
MRC