PTTGC объявила тендер на продажу партии пропилена с отгрузкой в конце июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, объявила тендер на продажу партии пропилена для отгрузки в конце июля текущего года, в среду сообщили ICIS источники рынка.

В частности, по их словам, данная партия материала объемом 1 600-2 350 тонн должна быть отгружена 26-28 июля с площадки компании в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд).

Заявки по тендеру принимаются до 9 июля включительно, когда тендер будет закрыт, сказали источники.

Ранее отмечалось, что PTTGC закрыла крекинг-установку № 1 в Мап Та Футе мощностью 515 тыс. тонн этилена и 295 тыс. тонн пропилена в год на 40-дневный плановый ремонт с 23 января текущего года, а крекинг-установка № 2 мощностью 400 тыс. тонн этилена и 50 тыс. тонн пропилена в год была остановлена на 35-дневную профилактику 20 января.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 08.07.2020

1. ГАЗ вернулся к работе после корпоративного отпуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Горьковский автозавод (ГАЗ) 6 июля возобновил работу после корпоративного отпуска, который проходил на предприятии с 22 июня, об этом агентству Автостат сообщили в пресс-службе "Группы ГАЗ". Несмотря на то, что четырехдневный режим работы, который введен на ГАЗе до 18 декабря, не отменен, планируется, что с учетом простоя первая неделя после него будет отработана в полном режиме и затем каждую неделю будет рассматриваться, на какое количество рабочих дней есть заказы. Ранее отмечалось, что по итогам пяти месяцев 2020 года регистрации легких коммерческих автомобилей марки ГАЗ в России составили 15 724 машины (-15,2%). Самой продаваемой моделью на рынке легкого коммерческого транспорта остается "ГАЗель Next", чей результат составил 8 468 единиц (-17,5%).


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Эйлитон" (Московская обл., г. Дубна, входит в ГК "Юнимед") на своем участке в ОЭЗ "Дубна" запустила в эксплуатацию третью производственную высокотехнологичную автоматизированную линию по выпуску вакуумных пробирок для взятия крови из полиэтилентерефталата (ПЭТ), сообщается в пресс-релизе ОЭЗ "Дубна". Инвестиции в расширение мощностей составили 70 млн руб. Производительность установленного оборудования составит 4 млн единиц продукции в месяц, а суммарная мощность завода увеличена до 170 млн вакуумных пробирок в год. Новая линия оснащена автоматическими отбраковщиками, что позволяет в значительной степени снизить влияние на качество продукции "человеческого фактора". Кроме того, за счет более высокого уровня автоматизации снижена себестоимость производства, сообщается в пресс-релизе ОЭЗ "Дубна". Первые две автоматизированные производственные линии были запущены в 2016 году.

MRC

Sinopec Tianjin планирует построить новую крекинг-установку в провинции Тяньцзинь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Tianjin Co (Tianjin United Chemical), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует построить новую крекинг-установку мощностью 1,3 млн. тонн в год в промышленном парке Nangang Industry Park в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай), сообщает ICIS.

В настоящее время проект мощностью 1,5 млн тонн в год находится на стадии утверждения.

Ранее сообщалось, что Sinopec Tianjin Co (Tianjin United Chemical планирует в первых числах июля возобновить производство на крекинг-установке в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) после проведения профилактических мероприятий. Техническое обслуживание на данной установке мощностью 240 тыс. тонн этилена и 100 тыс. тонн пропилена в год было начато по графику 8 мая текущего года и первоначально должно было завершиться 27 июня.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Dongming Huayi Yuhuang возобновила производство ММА в провинции Шаньдун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongming Huayi Yuhuang New Material возобновила производство метилметакрилата (ММА) в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после планового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 50 тыс. тонн ММА в год были начаты в конце июня и завершились 5 июля.

Ранее сообщалось, что Dongming Huayi Yuhuang New Material в феврале-марте текущего года закрывала данное производство ММА на плановый ремонт.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в конце прошлой недели на российском рынке стартовали переговоры по июльским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) на внутренний рынок. В условиях плановых остановок на ремонт и существенного роста цен на внешних рынках производители объявили о повышении цен в июле на 6 000 руб. за тонну и больше.
MRC

Спотовые цены АКН в Азии снизились

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены акрилонитрила (АКН) в Азии снизились впервые за последние восемь недель после завершения плановых остановок заводов и запуска производства Zhejiang Petrochemical, сообщает ICIS.

Согласно данным ICIS, на неделе, закончившейся 3 июля, спотовые цены АКН составляли в среднем USD980 за тонну, CFR Китай, снизившись на USD45 за тонну по сравнению с предыдущей неделей.

Ожидается, что предложение АКН в Китае увеличится в июле на фоне роста загрузки заводов и прибытия импортных объемов.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.
MRC