"Эйлитон" запустила третью линию по выпуску вакуумных пробирок для взятия крови

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Эйлитон" (Московская обл., г. Дубна, входит в ГК "Юнимед") на своем участке в ОЭЗ "Дубна" запустила в эксплуатацию третью производственную высокотехнологичную автоматизированную линию по выпуску вакуумных пробирок для взятия крови из полиэтилентерефталата (ПЭТ), сообщается в пресс-релизе ОЭЗ "Дубна".

Инвестиции в расширение мощностей составили 70 млн руб. Производительность установленного оборудования составит 4 млн единиц продукции в месяц, а суммарная мощность завода увеличена до 170 млн вакуумных пробирок в год.

Новая линия оснащена автоматическими отбраковщиками, что позволяет в значительной степени снизить влияние на качество продукции "человеческого фактора". Кроме того, за счет более высокого уровня автоматизации снижена себестоимость производства, сообщается в пресс-релизе ОЭЗ "Дубна". Первые две автоматизированные производственные линии были запущены в 2016 году.

"Данная линия позволила нашему предприятию существенно расширить ассортимент выпускаемой продукции. Теперь мы можем производить практически всю номенклатуру вакуумных пробирок, которые могут потребоваться лечебно-профилактическим учреждениям",– сообщил генеральный директор "Эйлитон" Александр Шибанов.

"Сниженные налоговые ставки, таможенные льготы, а также другие привлекательные инвестиционные условия позволяют предприятиям успешно строится и развиваться на территории особых экономических зон Подмосковья. В регионе создано четыре ОЭЗ, где инвесторы могут реализовывать свои проекты с максимальной эффективностью", — рассказала министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Наталья Егорова.

Ранее сообщалось, что ООО "Глобальный партнер" (с. Никольское, Татарстан) планирует запустить производство мельтблауна - нетканого материала на основе полипропилена для защитных медицинских изделий. Кроме того, ООО "Глобальный партнер" готовит к реализации инвестиционный проект по производству мельтблауна".

Кроме того, СИБУР и компания "Нетканика" подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, направленное на развитие экспорта полипропиленовых нетканых материалов, выпускаемых компанией "Нетканика" из полипропилена производства СИБУРа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.
MRC

Импорт АКН в Китай упал в марте на 75%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки акрилонитрила (АКН) на китайский рынок сократились в марте текущего года на 75% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель за отчетный месяц составил 7,55 тыс. тонн АКН.

Импортные объемы материала в основном поступили на китайский рынок из Южной Кореи и Тайваня.

Между тем, экспорт АКН из Китая на другие рынки в марте этого года составил 9,49 тыс. тонн.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.
MRC

Nan Ya Plastics в середине июля закроет линию МЭГ № 1 в Майлиао на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, планирует 15 июля остановить производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год будут продолжаться до 16 августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию МЭГ № 1 на плановую профилактику с 15 августа по 12 сентября, кроме того, эта линия была остановлена из-за технической неполадки с 17 по 24 января 2019 года.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 460 тыс. тонн (№ 2), 460 тыс. тонн (№ 3) и 720 тыс. тонн (№ 4) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC

TPSC Asia закрыла завод ПС в Сингапуре на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- TPSC Asia, ранее известная как Total Petrochemicals SE Asia, "дочка" французского нефтехимического гиганта Total, 3 июля остановила производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) на острове Джуронг (Jurong, Сингапур) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн ПС в год по профилактике работы некоторого оборудования будут завершены на текущей неделе.

В этом году компания уже закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с начала апреля по 29 апреля.

Другим производителем ПС в Сингапуре является компания Denka Chemical.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам мая текущего года 29,99 тыс. тонн против 41,78 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2019 года снижение потребления составило 28%. За пять месяцев 2020 года общее расчетное потребление в стране снизилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 186,67 тыс. тонн.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли в начале июля почти на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 29,2% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 15,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

На неделе же, закончившейся 24 июня, этот показатель находился на отметке в 12 тыс. тонн.

На минувшей неделе поступление на рынок Китая импортных объемов материала составило 10,5 тыс. тонн, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 7 тыс. тонн.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).
MRC