Hanwha Total перезапустила линию параксилола № 1 в Даэсане после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical (ранее Samsung Total Petrochemicals), крупный южнокорейский производитель нефтехимической продукции, в начале июля возобновила производство на линии по выпуску параксилола № 1 в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 700 тыс. тонн параксилола в год было начато 7 мая текущего года и первоначально должно было завершиться в конце июня.

На площадке в Даэсане компания также управляет линией параксилола № 2 мощностью 1,2 м тонн в год, на которой в 2017 году Hanwha Total завершила реализацию проекта по модернизации, увеличив мощность данной линии примерно на 20%.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце ноября 2014 года крупнейший южнокорейский концерн Samsung Group объявил о продаже контрольного пакета акций своих четырех нефтехимических и оборонных подразделений на сумму USD1,72 млрд, которые приобрел корейский промышленный конгломерат Hanwha Group. В этой связи 1 мая 2015 года Samsung Total Petrochemicals изменила свое название на Hanwha Total Petrochemical.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др.
MRC

Стоимость модернизации Полимира может составить около USD500 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На модернизацию завода "Полимир" (Республика Беларусь) потребуется около USD500 млн, сообщаеют Витебские Вести со ссылкой на слова председателя Новополоцкого горисполкома Дмитрия Демидова.

"В качестве приоритетного рассматривается проект по модернизации производства этиленпропилена, предусматривающий строительство новой установки. Сейчас готовится технико-экономическое обоснование проекта, есть потенциальные инвесторы, которые направили свои предложения по технологическому сопровождению модернизации, прорабатываются источники финансирования", — рассказал Дмитрий Демидов.

"Надеюсь, после завершения работ по модернизации Нафтана мы сможем вплотную приступить к созданию линейки химических продуктов", - сказал он.

В начале 2020 года госконцерн "Белнефтехим" утвердил стратегию развития нефтехимического комплекса на период до 2030 года. В числе приоритетных проектов – строительство новой установки пиролиза на "Полимире". Корпоративное издание концерна отмечало, что "на заводе "Полимир" будет строиться этилен-пропиленовая установка, это позволит в полном объеме обеспечить сырьем действующее производство". Мощности пиролиза, а также сроки его строительства, не приводятся. О планах по запуску новой установки издание сообщало еще в 2016 году.

В план развития нефтехимического комплекса РБ также включен проект по производству АБС-пластиков, который планируется реализовать на базе нефтеперерабатывающего завода "Нафтан". Кроме того, на базе НПЗ предполагается запустить мощность по выпуску поликарбонатов.

Завод Полимир, входяший в состав ОАО "Нафтан", выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.

ОАО "Нафтан" является одним из крупнейших в странах Центральной и Восточной Европы нефтеперерабатывающих заводов. Введен в эксплуатацию в 1963 году, предприятие акционировано в 2002 году. Госдоля в ОАО "Нафтан" составляет 99,83%, остальные акции принадлежат физлицам-работникам предприятия. В 2008 году в состав "Нафтана" включено крупное нефтехимическое предприятие "Полимир". "Нафтан" выпускает более 70 наименований продукции, в том числе различные виды топлива, смазочные масла и битумы, ароматические углеводороды и продукты нефтехимии. Предприятие экспортирует 70% продукции, в основном в страны СНГ и Евросоюза.
MRC

Korea Kumho планирует в сентябре остановить линию БСК № 1 в Йосу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC), крупный нефтехимический производитель в Южной Корее, планирует в сентябре остановить производство на линии №1 по выпуску бутадиен-стирольного каучука (БСК) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) с целью проведения профилактических работ, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 164 тыс. тонн БСК в год будут продолжаться три недели.

Ранее сообщалось, что Korea Kumho Petrochemical Co (KKPC) в октябре -декабре 2019 года останавливала производство на линии №3 по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) в Йосу (Yeosu, Ю.Корея) с целью проведения профилактических работ.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

Kumho Petrochemical Co., Ltd. является крупной международной химической компанией, базирующаяся в Южной Корее, со штаб-квартирой в Сеуле. Она был основан в 1970 году. Компания производит синтетические каучуки, синтетические смолы, специальные химические вещества, в том числе, и для электротехники, строительные материалы и др.
MRC

Petkim повысил цены ПВД на USD30 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полиолефинов Petkim увеличил свои цены на полиэтилен высокого давления (ПВД) на USD30 за тонну, сообщает ICIS.

Ожидается, что производители, которые экспортируют ПЭ в Турцию, увеличат свои ценовые предложения в августе, поскольку они продолжают настаивать на восстановлении прибыли.

Восстановление рынка после карантина в Азии замедлилось, так как возобновление случаев инфекции коронавируса могут отразиться на обсуждениях цены следующего месяца.

Ранее сообщалсоь, что Petkim повысила июньские цены полипропилена (ПП), полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД) на USD30 за тонну.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае расчетное потребление ПВД в России сократилось до 45,49 тыс. тонн против 51,18 тыс. тонн месяцем ранее. Казаньоргсинтез сократил наработку полиэтилена из-за остановки на плановый ремонт. За январь - май расчетное потребление ПВД в РФ выросло до 236,02 тыс. тонн, что на 3% больше показателя годом ранее. Российские производители нарастили выпуск, также вырос импорт ПВД.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

"Дагполимер" запустил завод по переработке ПЭ в Каспийске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Дагполимер" запустил производство по переработке полимеров в Дагестане, сообщается на сайте Минэкономразвития Республики Дагестан.

"Дагполимер" является резидентом инвестиционной площадки "Уйташ" (г. Каспийск, Республика Дагестан). Проект реализации производства и переработки полиэтиленов был впервые озвучен в ноябре 2018 года.

В 2019 году проект был одобрен Советом при Главе Дагестана по улучшению инвестиционного климата в республике.

Первая в Дагестане территория опережающего развития (ТОР) "Каспийск" создана в одноименном моногороде в 2017 году. Режим ТОР действует на протяжении 10 лет на всей территории города. Условием для получения статуса резидента является осуществление деятельности на территории города с объемом вложений не менее 5 млн руб. и созданием не менее 20 рабочих мест в течение первого года деятельности.

Ранее сообщалось, что СИБУР не исключает появления собственного вторичного ПЭТ, переработку которого предполагается запустить на заводе Полиэф (Башкирия), в ближайшие годы.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД).
MRC