FREP в середине июля возобновит работу линии ЛПНП № 2 в провинции Фуцзян после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 15 июля возобновить производство на линии № 2 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения внеплановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 500 тыс. тонн ЛПНП в год была закрыта на незапланированный ремонт 8 июля текущего года.

Компания также управляет линией ЛПНП № 1 аналогичной мощности на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в этом году FREP останавливала эту линию на внеплановую профилактику с 6 по 19 марта и с 11 мая по 17 мая, а также на плановое техническое обслуживание с 28 марта по 7 апреля.

Кроме того, в провинции Фуцзянь FREP управляет также двумя линиями на заводе ПП мощностью 330 и 220 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае поставки ЛПНП в Россию выросли до 31,29 тыс. тонн против 30,45 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые пять месяцев года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 153,08 тыс. тонн, что на 5% меньше годом ранее. В два раза выросли объемы производства и экспорта.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Citgo закрыла установку жидкого каткрекинга № 1 в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Citgo Refining, американское подразделение венесуэльской PDVSA, 8 июля остановила производство на установке жидкого каталитического крекинга № 1 в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США) после подачи сырья в установку во время ее перезапуска, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, во время перезапуска произошло факельное сжигание на данной установке мощностью 136 тыс. тонн пропилена в год, которая простаивает с февраля текущего года. О планах по возобновлению ее работы было объявлено 2 июля.

В настоящее время пока неизвестно, как долго еще будет оставаться закрытой установка каткрекинга № 2 в Корпус-Кристи.

Компания также управляет установкой жидкого каткрекинга № 2 на той же площадке аналогичной мощности, на которой в текущем году профилактические работы были начаты 20 февраля и завершены 5 марта.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 15.07.2020

1. PTTGCA ищет нового партнера для нового производства ПЭ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PTTGC America (PTTGCA), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании (Таиланд) - PTT Global Chemical (PTTGC), ищет нового партнера для своего предлагаемого производства полиэтилена (ПЭ) в США после того, как Daelim Chemical USA вышла из совместного предприятия, сообщила таиландская компания. PTTGCA еще предстоит принять окончательное инвестиционное решение по проекту, который будет построен в округе Белмонт, штат Огайо. Компания намерена продолжить разработку проекта. Она может объявить о решении по комплексу к концу этого года или началу 2021 года. Сроки реализации проекта были отложены примерно на шесть-девять месяцев из-за коронавируса и неустойчивых цен на нефть, говорится в совместном заявлении компаний.

MRC

На заводе компании Westlake в Западной Вирджинии произошла утечка хлора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе каустической соды и хлора компании в городе Натриум (Natrium, штат Западная Вирджиния, США) компании Westlake Chemical, одного из ведущих американский производителей химической продукции и нефтехимии, произошел выброс газообразного хлора, сообщило американское издание U.S.News.

В частности, выброс химических веществ произошел в воскресенье вечером на данном предприятии мощностью 490 тыс. тонн каустика и хлора в год. В результате инцидента три человека получили ранения, один из них был госпитализирован.

Причины же и характер инцидента в настоящее время выясняются. Но Westlake проинформировал местные органы реагирования на чрезвычайные ситуации, что проблема устранена.

Как сообщала компания Маркет Репорт, майский показатель производства гидроксида натрия (каустической соды) в России составил 112 тыс. тонн (на 100% основного вещества) против 101 тыс. тонн месяцем ранее. За первые пять месяцев года суммарный показатель производства каустической соды составил 543 тыс. тонн, что на 1,4% больше аналогичного показателя прошлого года.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.
MRC

Polynt-Reichhold планирует построить производство малеинового ангидрида в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа Polynt-Reichhold планирует построить завод по производству малеинового ангидрида (MA) мощностью 50 тыс. тонн в год на площадке в Моррисе, Иллинойс, говорится в сообщении компании.

В дополнение к данному проекту Рolynt-Reichhold оценивает возможность строительства производства фталевого ангидрида в Северной и Южной Америке. Окончательное решение ожидается до конца года.

Подробности о стоимости проекта или сроках запуска не разглашаются. Компания объявила о планах расширения производства малеинового ангидрида и фталевого ангидрида в Северной и Южной Америке в октябре прошлого года.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

В СканПласте компании Маркет Репорт сообщается, что в июне итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ составил около 77,2 тыс. тонн против 81,1 тыс. тонн месяцем ранее, "Каустик" (Волгоград) останавливал свои мощности на плановый ремонт, также незапланированная остановка мощностей была у Башкирской содовой компании. В целом, суммарный объем наработки полимера по итогам первого полугодия вырос до 509,3 тыс. тонн против 502,6 тыс. тонн годом ранее, нарастили объемы выпуска лишь три производителя, сократила производство ПВХ Башкирская содовая компания.

Polynt-Reichhold была создана в 2017 году в результате слияния американской Reichhold и итальянской Polynt.
MRC