Sinopec Sabic Tianjin 10 июля перезапустит завод МЭГ в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 10 июля завершить плановые профилактические мероприятия на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай), сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 380 тыс. тонн МЭГ в год были начаты по графику 9 мая текущего года и первоначально должны были продолжаться до 9 июля.

Ранее отмечалось, что Sinopec Sabic Tianjin проводила ремонт на этом заводе из-за технических неполадок в январе 2017 года.

Компания также на той же площадке управляет крекинг-установкой мощностью 1 млн тонн этилена и 540 тыс. тонн пропилена в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Citgo возобновит работу установки жидкого каткрекинга № 1 в Корпус-Кристи

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Citgo Refining, американское подразделение венесуэльской PDVSA, 2 июля объявила о планах по возобновлению производства на установке жидкого каталитического крекинга № 1 в Корпус-Кристи (Corpus Christi, штат Техас, США), говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, данная установка мощностью 136 тыс. тонн пропилена в год простаивает с февраля текущего года. Между тем, ни точные сроки перезапуска этого производства, ни длительность процесса возобновления работы в заявлении не указываются.

Компания также управляет установкой жидкого каткрекинга № 2 на той же площадке аналогичной мощности, на которой в текущем году профилактические работы были начаты 20 февраля и завершены 5 марта.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Citgo в США управляет нефтеперерабатывающими заводами, терминалами и сетью автозаправочных станций. Компания производит 749 тыс. баррелей нефти ежедневно и обеспечивает около 5% нефтеперерабатывающих мощностей страны.
MRC

Zhejiang Petrochemical запустила новое производство MMA в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Частная китайская компания Zhejiang Petrochemical в начале текущей недели ввела в эксплуатацию новое производство метилметакрилата (ММА) на нефтехимическом комплексе в городе Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая, сообщает Polymerupdate.

Zhejiang Petrochemical начнет коммерческие продажи ММА в конце июля или начале августа, добавил источник.

Мощность этой линии составляет 90 тыс. тонн ММА в год. Новые мощности позволят увеличить общую мощность ММА в Китае до 1,38 млн. тонн в год.

Ранее планировалось запустить данное предприятие в конце апреля, а затем в конце мая.

Основным применением, потребляющим приблизительно 75% ММА, является производство полиметилметакрилатных акриловых пластиков (ПММА). Метилметакрилат также используется для производства сополимера метилметакрилат-бутадиен-стирола (МБС), используемого в качестве модификатора для поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в конце прошлой недели на российском рынке стартовали переговоры по июльским поставкам суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-C) на внутренний рынок. В условиях плановых остановок на ремонт и существенного роста цен на внешних рынках производители объявили о повышении цен в июле на 6 000 руб. за тонну и больше.

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.
MRC

Trinseo поднял июльские цены ПС, АБС и САН в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Trinseo (ранее Styron), крупный европейский производитель полистирола (ПС), объявила о повышении июльских цен на все марки ПС, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) и стирол-акрилонитрила (САН) в Европе, говорится в сообщении компании.

Увеличение цен вступило в силу 1 июля 2020 года и согласуется с условиями текущих контрактов. Таким образом, июльские контрактные и спотовые цены компании на указанные ниже марки были подняты следующим образом:

- на марку STYRON полистирола общего назначения (ПСС/М) - на EUR95 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH, STYRON X- Tech, STYRON C- Tech ударопрочного полистирола (УПС/М) - на EUR95 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR100 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR85 за тонну.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Trinseo в последний раз повысил цены на все марки ПС на европейском рынке 1 июня текущего года, как указано ниже:

- на марку STYRON ПСС/М - на EUR85 за тонну;
- на марки STYRON и STYRON-TECH, STYRON X- Tech, STYRON C- Tech УПС/М - на EUR85 за тонну;
- марку MAGNUM АБС - на EUR70 за тонну;
- на марку TYRIL САН - на EUR80 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПС в июле резко выросла, как и ожидали ранее участники рынка. На рынке наблюдается нехватка предложения ПС со стороны российских заводов, спрос на материал со стороны переработчиков растет.

Trinseo (ранее Styron), со штаб-квартирой в Хоргенге, Швейцария, является крупнейшим европейским производителем полистирола, эмульсионных полимеров, поликарбоната и синтетических каучуков. С 1 февраля 2015 года компания Styron изменила свое названия на Trinseo. Продажи Trinseo в 2019 году составил около USD3,8 млрд, компания управляет 17 производственными площадками по всему миру и примерно 2,7 тыс. сотрудниками.
MRC

Dongming Petrochemical закрыла установку дегидрирования пропана № 2 в провинции Шаньдун на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Dongming Petrochemical 26 июня остановила производство на установке № 2 по дегидрированию пропана в городе Хезе (Heze, провинция Шаньдун, Китай) с целью проведения профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 100 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться до 26 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала эту установку на техническое обслуживание с 13 июля по 8 августа.

Как сообщала компания Маркет Репорт, 3 июля 2017 года Dongming Petrochemical ввела в эксплуатацию новую установку по выпуску пропилена и собиралась 7-8 июля уже приступить к выпуску на ней коммерческой продукции, а в середине июля - к продаже выпускаемой продукции. Однако установку дегидрирования пропана в Хезе пришлось неожиданно закрыть 10 июля из-за технических проблем, устранить которые компании удалось до 15 августа. Таким образом, Shandong Dongming смогла получить кондиционную продукцию на новой установке в Хезе 22 августа после ее перезапуска в середине того же месяца.

Пропилен, производимый на более старой установке каталитического крекинга Dongming Petrochemical, в основном поставляется на завод Dongming Petrochemical по производству полипропилена (ПП), а избыточные объемы материала реализуются на рынке.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства ПП.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Shandong Dongming Petroleum & Chemical Group Co. Ltd. производит нефтехимические продукты в Китае. Компания выпускает и продает нефть, дизельное топливо, сжиженный нефтяной газ, растворимое масло, пропилен, полипропилен и акриловые смолы.
MRC