Zhejiang Petrochemical получила лицензию от Министерства торговли Китая на экспорт нефтепродуктов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство торговли Китая дало разрешение компании Zhejiang Petrochemical Corp (ZPC) на экспорт нефтепродуктов со своего нефтеперерабатывающего комплекса, сообщает ICIS со ссылкой на документ, выпущенный министерством.

Таким образом, ZPC становится первым негосударственным предприятием, которому принадлежит лицензия на экспорт нефтепродуктов.

В настоящее время ZPC эксплуатирует нефтеперерабатывающий завод мощностью 400 тыс. баррелей в день в Чжоушане, провинция Чжэцзян, и расширяет этот завод еще на 400 тыс. баррелей в сутки.

Ранее сообщалось, что Zhejiang Petrochemical планирует запустить вторую крекинг-установку производительностью 1,4 млн тонн этилена в год в Чжоушань (Zhoushan) на востоке Китая в конце сентября. Данная крекинг-установка является частью второго этапа проекта строительства комплекса в Чжоушань и включает НПЗ мощностью 400 баррелей в день и производство ароматики мощностью 5,2 млн тонн в год.

Компания на новом нефтехимическом комплексе Чжоушане в конце прошлого года уже приступила к тестовому производству на НПЗ мощностью 400 баррелей в день. Кроме того, на этой площадке расположена также крекинг-установка мощностью 1,4 млн тонн этилена в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Частная компания Zhejiang Petrochemical строит новый нефтехимический комплекс на востоке Китая. 51% в компании принадлежит мажоритарному владельцу акций компании Rongsheng Petrochemical. Другими же владельцами акций являются китайские Juhua Group и Tongkun Group.

MRC

Средняя загрузка заводов окиси пропилена в Китае выросла в начале июля на 3,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по производству окиси пропилена увеличилась в первых числах июля на 3,2% по сравнению с уровнем недельной давности, сообщил ICIS.

Таким образом, этот показатель находился на неделе, закончившейся 3 июля, на отметке в 74,8% против 71,6% на 26 июня.

Окись пропилена используется для изготовления огнеупорных материалов, модифицированных углеводов, синтетических смазочных материалов, химикатов для бурения нефтяных месторождений и текстильных поверхностно-активных веществ.

Пропилен является основным сырьевым компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).
MRC

Petkim 13 июля закроет завод АКН в Алиаге на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Турецкий производитель полимеров компания Petkim, держателем контрольного пакета акций которой является азербайджанская SOCAR, планирует 13 июля остановить производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Алиаге (Aliaga, Турция) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться до 25 июля.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на внеплановый ремонт с 15 по 22 мая.

На той же площадке Petkim также управляет крекинг-установкой мощностью 588 тыс. тонн этилена и 240 тыс. тонн пропилена в год.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

Petkim Petrokimya Holding A.S. - турецкая химическая компания. Владельцем контрольного пакета акций компании (51,39%) является Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (SOCAR). Остальные акции принадлежат компании TURCAS. Компания осуществляет производство полимеров (ПЭ, ПП, ПВХ, ПА), моющих средств, упаковки и т. п.
MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 09.07.2020

1. Импорт легковых автомобилей в Россию в январе - мае упал более чем на треть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт легковых автомобилей в Россию сократился по итогам первых пяти месяцев текущего года на 33,8% до 77,1 тыс. машин, сообщил Автостат. Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, в отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD1 млрд 857,2 млн. При этом в ма было импортировано 11 тыс. машин (-20,5% к апрелю) на USD234,9 млн.Ранее отмечалось, что импорт легковых автомобилей в Россию по итогам первого квартала 2020 года снизился на 15,1% - до 52,2 тыс. машин, по данным ФТС России.

MRC

ВВП Украины снизилось на 5,9% в январе-мае 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сокращение объемов ВВП Украины составило 5,9% в январе-мае 2020 года, сообщает Biz.liga со ссылкой на обзор экономической активности, опубликованный Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Негативное влияние распространения COVID-19 в мире и действие сдерживающих факторов, сформированных в предыдущих периодах сдерживали развитие большинства видов экономической деятельности, объясняет министерство. В частности, по итогам января-мая 2020 года сокращение сведенного индекса производства товаров и слуг составило 7,1%. В январе-апреле падение данного показателя было зафиксировано на уровне 6,7%, говорится в обзоре министерства.

В мае результаты деятельности в большинстве отраслей экономики демонстрировали замедление темпов падения. Это стало результатом послабления карантинных ограничений. Подтверждением данной тенденции является рост индекса ожиданий деловой активности с 29,9 пунктов в апреле до 37 пунктов в мае. Значение индекса ниже 50 пунктов говорит о пессимистических ожиданиях бизнеса, уточняет министерство.

Послабление карантинных ограничений замедлило падение производства в промышленности: до минус 12,2% в мае, (сравнение с маем 2019 года), с минус 16,2% в апреле. Существенное замедление падения зафиксировано в сегменте поставок электроэнергии и газа (до минус 1,9% в мае (г/г), с минус 7,2% в апреле (г\\г), в добывающей промышленности (до минус 8,9% с 11,2% соответственно) и перерабатывающей (до минус 15,6% с минус 20,2% соответственно).

Основными факторами, сдерживающими улучшение ситуации в промышленности Минэкономики называет: ограниченные поставки импорта, замедление инвестиционной активности, высокая конкуренция со стороны импорта, нестабильность внутренних заказов, уменьшение спроса на электроэнергию и нестабильная работа угольных ТЭС, остановка на плановый и капитальный ремонт блоков АЭС.

Среди позитивных тенденций министерство видит: послабление карантинных мер с 11 мая 2020 года и увеличение внутреннего спроса на фармацевтическую продукцию.

Ранее сообщалось, что 10 июня МВФ после утверждения программы помощи Украине ухудшил прогноз падения украинского ВВП в 2020 году до 8,2%.
MRC