BASF предложил добавку для выпуска одноразовых масок из ПП с низким ПТР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий концерн BASF предлагает добавки для выпуска одноразовых масок из полипропилена с низким показателем текучести расплава термопластов (ПТР), говорится в сообщении компании.

Однако в России нет собственного производства специальных марок полипропилена, подходящих для технологии мелтблаун. Сложность в том, что нужен полипропилен с высоким (1200–1500) показателем текучести расплава термопластов (ПТР). ПТР показывает количество материала, которое продавливается через отверстия фильеры за определенное время. Для сравнения, для производства спанбонда достаточно полипропилена с ПТР 25–35.

Химический концерн BASF (Германия) производит добавку Irgatec® CR 76 IC, которая позволяет избежать необходимости импортировать марки полипропилена с высоким ПТР (MFI). Добавка способствует более узкому молекулярно-массовому распределению материала. Как было упомянуто выше, чем уже распределение, тем более предсказуемо и стабильно ведет себя материал при изготовлении изделий и тем лучше его механические свойства. К тому же отказ от использования пероксидов при работе с Irgatec® CR 76 IC повышает безопасность работы производственных линий.

Технология BASF Irgatec® позволяет формировать очень тонкие волокна, что обеспечивает превосходные барьерные свойства в сочетании с воздухопроницаемостью. Кроме того, чем тоньше волокно, тем более итоговый материал похож на натуральный. Неудивительно, что сейчас спрос на материалы Irgatec® достиг беспрецедентного пика во всем мире. Например, данная технология используется в производстве мелтблауна для хирургических масок с маркировкой CE, а также для респираторов класса защиты FFP2 (Европа) и N95 (США).

Irgatec® CR 76 IC в сочетании с марками полипропилена даже с низким ПТР позволяет добиться нужных свойств полипропилена. Добавка обеспечивает повышение ПТР с 25 до 1200–1500 непосредственно в экструдере. При этом используется беспероксидная технология, гарантирующая такие преимущества, как значительно более легкая и безопасная переработка, а также лучшие органолептические свойства конечных материалов (например, в такой важной части, как запах).

Готовый нетканый материал обладает улучшенными барьерными свойствами, повышенной прочностью и дольше сохраняет термостойкость. Сама добавка безопасна и удобна в использовании благодаря низкому содержанию летучих веществ и однородному распределению в процессе производства, достигаемому за счет поставки в виде предварительно диспергированного концентрата.

Производители масок больше могут не импортировать специальные марки полипропилена, достаточно использовать те, что доступны в России. Это, в свою очередь, упростит процесс собственного производства масок, и не только их, ведь технологию мелтблаун используют при изготовлении многих изделий — средств гигиены, медицинских респираторов, воздушных фильтров, сорбирующих салфеток и других товаров.

Ранее сообщалось, что BASF приостановил производство дезинфицирующих средств, которые он создал в марте и апреле на площадках в Германии и Европе, чтобы удовлетворить растущий спрос, вызванный пандемией коронавируса (Covid-19). По словам BASF, дефицит, возникший из-за недостатка антисептиков, был преодолен. В Европе BASF произвела и пожертвовала более 900 тыс. литров дезинфицирующих средств - в том числе около 750 тыс. литров в Германии - с момента начала поставок в марте.

BASF также участвует в исследованиях касательно поиска активных ингредиентов против вируса, в частности, с помощью компьютера Quriosity, который идентифицирует и оптимизирует данные касательно даннго исследования.

Ранее сообщалось, что BASF 30 мая начала строительство первых заводов на своем комплексе Verbund в Чжаньцзяне. Этот проект станет первым химическим комплексом в Китае, который полностью принадлежит иностранным владельцам. Компания сообщает, что в первую очередь будут производиться технические полимеры и термопластичные полиуретаны (ТПУ), а также некоторые нефтехимические продукты. В результате запуска первой очереди совокупная мощность BASF по выпуску технических компаундов и ТПУ в Азиатско-Тихоокеанском регионе достигнет 290 тыс. тонн в год.

BASF — немецкая компания, производящая химикаты, пластмассы, специальные продукты, средства защиты растений, ее дочерние структуры занимаются добычей нефти и газа. Компания работает более чем в 80 странах мира, численность сотрудников группы превышает 115 тысяч человек.

MRC

Сибур-ПЭТФ планирует выпускать полиэтилентерефталатгликоль

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завод СИБУР-ПЭТФ (г.Тверь, входит в СИБУР Холинг) планирует выпускать полиэтилентерефталатгликоль (ПЭТФГ), говорится в сообщении компании.

В рамках реализации инвестиционных проектов предприятие намерено осуществить техническое перевооружение существующего производства полиэтилентерефталата для выпуска полиэтилентерефталатгликоля (ПЭТФГ (PETG) — сополиэфир ПЭТФ, модифицированный гликолем, который позволяет перерабатывать материал при более низкой температуре плавления и оставаться прозрачным. Характеристики материала позволяют использовать его для производства пленок и листов для термоформования, а также в качестве филамента для печати на 3Д-принтерах.

В России на сегодняшний день никто не производит ПЭТФГ и СИБУР-ПЭТФ может стать первым в стране производителем в данном сегменте, что позволит произвести импортозамещение по данному семейству полимеров.

Параллельно рассматривается проект по добавлению вторичных материалов в действующее производство через химическую переработку и очистку пластиковых бутылок, что напрямую связано с текущим стремлением компании и страны в целом перехода на экономику замкнутого цикла.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, по итогу мая российскими производителями наработано 49,0 тыс. тонн ПЭТ-гранулята, что на 6% меньше объема производства за май 2019 года.
Всего за период январь-май произведено 233,10 тыс. тонн ПЭТ-гранулята. Лидером по объему наработки за этот период является завод Полиэф с показателем 81,8 тыс. тонн (35% от общего объема), завод Экопэт наработал 78,6 тыс. тонн (34%), Сенеж и Сибур-ПЭТФ наработали 44,1 и 28,6 тыс. тонн соответственно.

АО СИБУР-ПЭТФ современное предприятие по производству гранулята полиэтилентерефталата (ПЭТ). Строительство завода началось в 1992 году на площадях бывшего производства вискозного волокна №2 Тверского производственного объединения «Химволокно» по технологии, инжинирингу поставленным фирмой Zimmer AG (Германия). В 2000 году Группа СИБУР приобрела незавершенное строительством производство ПЭТФ и приняла решение о завершении строительства завода СИБУР-ПЭТФ, который был введен в эксплуатацию в 2003 году.
MRC

Атлантис-Пак рассматривает вариант покупки производителя пленки в ЕС

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Атлантис-Пак" (входит в ООО "Группа Агроком") рассматривает вариант поглощения или, при определенных обстоятельствах, слияния с международным игроком рынка пищевых полимерных пленок, сообщает Коммерсант со ссылкой на интервью владелеца "Группы Агроком" Ивана Саввиди.

"Мощности как таковые для нас вторичны: мы заинтересованы в выходе или расширении присутствия на определенных рынках. Среди стратегически важных рынков — африканский. Учитывая договоры беспошлинной работы между Европой и Североафриканскими странами (на них приходится 20% наших продаж), нам в последние годы было выгоднее поставлять туда продукцию из Чехии, где у компании появилась своя производственная площадка, чем из Ростова. До пандемии мы рассматривали возможность покупки предприятия, выпускающего упаковку, в Испании. Рынок этой страны велик сам по себе, а кроме того, работая там, ты расположен максимально близко к Африке. Мы неплохо продвинулись в переговорах, но на время пандемии взяли паузу, чтобы осмотреться, оценить ситуацию на рынке. Стратегически мы, конечно, видим себя с собственными мощностями и в Южной Америке. Это огромный рынок. Смотрим и на „подбрюшье“ Восточной Азии: Филиппины, Индонезию. Там очень интенсивно росло потребление в последние годы. Будем двигаться не спеша: где-то поглощать, где-то строить. И таким образом превращаться в глобальное, с транснациональной, мультикультурной экономикой предприятие. Если вследствие пандемии мы столкнемся с проблемой деглобализации рынка, то процессы эти придется ускорить", — рассказал Иван Саввиди.

В условиях пандемии предприятию пришлось корректировать стратегию. В изменившихся условиях в компании пришли к выводу, что благодаря вирусу пищевые оболочки станут востребованными как никогда прежде. Пандемия помогла человеку понять роль упаковки, которая помогает дополнительно обезопасить покупателя.

По словам руководителя, "Атлантис-Пак" намерена обратить особое внимание на вторичную упаковку, которая обеспечивает продукту абсолютную защиту. "Вторичная оболочка должна снять психологическую проблему и, безусловно, гарантировать физическую защиту потребителю", — пояснил Иван Саввиди.

Ранее сообщалось, что "Атлантис-Пак" начала монтаж первой линии нового завода по производству высокобарьерной плёнки на площадях Ростовского завода гражданской авиации №412 (РЗГА), в помещениях, прошедших реновацию в рамках проекта по конверсии предприятия.

Компания "Атлантис-Пак" является крупнейшим в мире производителем полимерных оболочек для мясных продуктов. Приоритетными направлениями деятельности компании являются: производство полиамидной упаковки для мясной и молочной отраслей, производство этикеточной продукции. Головной офис и производство "Атлантис-Пак" расположены в Ростовской области, а ещё один завод компании работает в Чехии. Территория предприятия составляет 19 га. Численность сотрудников — около 2500 человек.
MRC

КуйбышевАзот сократил выпуск полиамида 6 на 2,3% в первом полугодии 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- КуйбышевАзот, один из крупнейших в РФ производителей химических веществ, в первом полугодии 2020 года сократил выпуск полиамида 6 на 2,3% до 23,8 млрд. руб, сообщается в отчете компании.

Получена чистая прибыль в размере около 1,7 млрд. руб. По сравнению с показателями за аналогичный период 2019 года выработка капролактама выросла на 1,5% и составила 99,7 тыс. тонн. В тоже время производство полиамида 6 сократилось на 2,3% до в 70,6 тыс. тонн, нити полиамидной на 35,7% до 1,8 тыс. тонн, ткани кордной на 43,3% до 1,0 тыс. тонн, ткани кордной пропитанной на 26,7% до 6,9 млн. п.м.

В первой половине года на производственной площадке предприятия в Тольятти продолжилась реализация наиболее важных инвестиционных проектов. Ведутся пуско-наладочные работы на производстве сульфат-нитрата аммония и строительство установки по производству серной кислоты марки К и улучшенного олеума суммарной мощностью 500 тыс. тонн в год — в рамках госпрограммы "Фабрика проектного финансирования". Проект направлен на снижение себестоимости производства капролактама и его сырьевое обеспечение.

В партнерстве с итальянским концерном Maire Tecnimont Group продолжается работа по строительству нового агрегата карбамида, где предусматривается применение прогрессивных технологий, обеспечивающих экологически чистое и безопасное производство.

В июне на предприятии прошел плановый аудит, который подтвердил, что система менеджмента качества в области проектирования и производства ткани кордной пропитанной соответствует международному стандарту IATF 16949:2016, который задает строгий ориентир на потребности предприятий автомобильной промышленности.

Все перспективные проекты, реализуемые предприятием, направлены на сокращение потребления сырья, тепло- и энергоресурсов, снижение воздействия производства на окружающую среду, а также сохранение рыночных позиций компании в текущих условиях экономической нестабильности.

На производственное развитие предприятия и обновление действующего оборудования в первом полугодии 2020 года ПАО "КуйбышевАзот" было направлено 3,6 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что КуйбышевАзот планирует совместно с индийской компанией CPH Foreign Projects B. V учредить производство композитных материалов на территории Индии. СП создается в форме акционерного общества. КуйбышевАзот будет владеть в предприятии долей в 80%, CPH Foreign Projects B. V, которая зарегистрирована в Нидерландах, получит 20%.

КуйбышевАзот является одним из ведущих предприятий российской химической промышленности, выпускает капролактам и продукты его переработки (полиамид-6, высокопрочные технические нити, кордную ткань, инженерные пластики); аммиак и азотные удобрения (аммиачная селитра, карбамид, сульфат аммония, КАС).
MRC

ТатхимПласт завершил омологацию ПП-компаундов для Schneider Electric

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "ТатхимПласт" (г. Казань) сообщила о завершении процесса омологации компаундов полипропилена у производителя электроустановочных изделий Schneider Electric (г. Москва) и выиграла первый квартальный тендер на поставку ПП-компаундов, говорится в сообщении компании.

В начале года компания ввела в строй третью экструзионную линию компаундирования производства KraussMaffei (Германия), что позволило ей увеличить производственные мощности высокотехнологичных компаундов различных марок с 15 тыс. до 25 тыс. тонн в год.

В феврале 2020 года компанией было приобретено новое лабораторное оборудование для проведения физико-механических испытаний, в числе которого — портативный спектрофотометр, термопластавтомат производства Haitian модели Pluto PL 860, дополнительная разрывная машина и второй лабораторный экструдер. В общей сложности вложения в лабораторию составили порядка 30 млн руб.

В основе производства лежат современные производственные линии Krauss Maffei Berstorff общей производительностью 4 т/час. Программа увеличения мощностей была начата в 2019 году. Суммарные инвестиции в программу модернизации составили около 400 млн руб.

Согласно обзору СканПласт, в июне суммарный объем выпуска ПП российскими производителями сократился до 149,4 тыс. тонн против 162,9 тыс. тонн месяцем ранее, снизили загрузку мощностей ЗапСибНефтехим. В целом, по итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем выпуска полипропилена в РФ достиг уровня 904,8 тыс. тонн против 732 тыс. тонн годом ранее. Нарастили загрузку мощностей четыре из восьми производителей, при этом основной прирост объемов наработки обеспечил новый производитель - ЗапСибНефтехим.

ТатхимПласт начал свою деятельность в 2011 году по организации высокотехнологичного производства полимерных компаундов под марками Автолен, Автостирен и Автомид, соответствующих самым высоким стандартам качества. Компания имеет сертификаты ISO 9001–2015, ISO/TS 16949 и производит компаунды из сертифицированных марок сырья отечественного и импортного производства.
MRC