Chang Chun Petrochemical перезапустила завод фенола и ацетона в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chang Chun Petrochemical, входит в структуру Chang Chun Group, 8 июля возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Чаншу (Changshu, провинция Цзянсу, Китай), сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн фенола и 180 тыс. тонн ацетона в год было начато в конце мая текущего года.

Ранее отмечалось, что в феврале этот завод работал с загрузкой мощностей на уровне 70%, а с 1 марта компания повысила этот показатель до 80% и продолжала держать его и в апреле.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).

Компания Chang Chun Plastics Co., Ltd. была основана в 1957 году со штаб квартирой в Тайпеи (Taipei, Тайвань). Компания производит и реализует различную нефтехимическую продукцию, включая фенол, ацетон, бисфенол А, эпоксидные смолы и др. Chang Chun Plastics Co., Ltd. является дочерней компанией китайской Chang Chun Group. А Chang Chun Petrochemical Co., Ltd была основана в 1964 году, как вторая основная компания в группе компаний Chang Chun Group.
MRC

TPT Petrochemicals возобновила работу завода ТФК в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания TPT Petrochemicals, "дочка" мирового лидера по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ) - Indorama Ventures Company Ltd (IVL), планирует в конце июля возобновить производство на заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 602 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто в первых числах июля по коммерческим соображениям.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания проводила плановую профилактику на этом заводе в первой половине июня в течение 6-7 дней.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон. IVL приобрела TPT Petrochemicals в 2008 году.
MRC

FREP перезапустила линию ЛПНП № 2 в провинции Фуцзян после внепланового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Fujian Refining & Petrochemical (FREP), крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 15 июля возобновила производство на линии № 2 по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в Цюаньчжоу (Quanzhou, провинция Фуцзянь, Китай) после проведения внеплановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Данная линия мощностью 500 тыс. тонн ЛПНП в год была закрыта на незапланированный ремонт 8 июля текущего года.

Компания также управляет линией ЛПНП № 1 аналогичной мощности на той же площадке.

Ранее отмечалось, что в этом году FREP останавливала эту линию на внеплановую профилактику с 6 по 19 марта и с 11 мая по 17 мая, а также на плановое техническое обслуживание с 28 марта по 7 апреля.

Кроме того, в провинции Фуцзянь FREP управляет также двумя линиями на заводе ПП мощностью 330 и 220 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае поставки ЛПНП в Россию выросли до 31,29 тыс. тонн против 30,45 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые пять месяцев года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 153,08 тыс. тонн, что на 5% меньше годом ранее. В два раза выросли объемы производства и экспорта.

Fujian Refining & Petrochemical Company Limited (FREP) является крупным производителем нефтехимической продукции в Китае, которым совместно владеют в пропорции 50%:25%:25% компании Fujian Petrochemical Company Limited (FPCL), ExxonMobil China Petroleum & Petrochemical Company Limited (EMCP&P) и Saudi Aramco Asia Company Limited (SAACO) с общим объемом инвестиций в размере около 40 млрд юаней. Интегрированный нефтехимический комплекс FREP расположен на южном побережье залива Мэйчжоу, в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, юго-восточная прибрежная зона Китая) и производит различные нефтехимические продукты, включая этилен, пропилен, полиэтилен, полипропилен, ароматические вещества и др.
MRC

Sinopec Yanshan Petrochemical в конце июля возобновит работу линии бутадиена в Китае после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yanshan Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, планирует в конце июля возобновить производство на одной из двух линий завода по выпуску бутадиена в Пекине (Beijing city, район Янсана, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщает Polymerupdate.

Ремонтные работы на данной линии мощностью 70 тыс. тонн бутадиена в год были начаты 1 июля текущего года.

Предприятие же в Пекине состоит из двух линий мощностью 65 и 70 тыс. тонн бутадиена в год каждая.

Sinopec Yanshan Petrochemical также на той же площадке управляет заводом по выпуску полибутадиенового каучука (ПБК) мощностью 120 тыс. тонн в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России производство АБС в мае составило 0,78 тыс. тонн. За период январь - май текущего года объем производства российского АБС-пластиков составил 4,24 тыс. тонн, что показывает снижение на 17% по сравнению с прошлым годом.

Yanshan Petrochemical Co. основана в 1969 году и базируется в Пекине. Yanshan Petrochemical Co. является дочерней компанией China Petroleum & Chemical Corp (Sinopec).
mrcplasst.ru

PetroChina Ningxia Petrochemical 31 июля перезапустит завод ПП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Ningxia Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, планирует 31 июля возобновить производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Иньчуане (Yinchuan, Китай) после проведения плановых профилактических работ, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 110 тыс. тонн ПП в год было начато 1 июля текущего года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания, дочернее предприятие крупнейшего в Китае производителя нефти и газа CNPC (CNPC принадлежат 86% акций компании). Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC