Dow закрыла установку каткрекинга во Фрипорте на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На комплексе Dow Chemical, одной из крупнейших американских нефтехимических компаний, во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) 8 июля была закрыта на ремонт установка каталитического крекинга, говорится в заявлении компании, направленном в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Установка каткрекинга мощностью 750 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта до середины августа.

Ранее сообщалось, что на крекинг-установке Dow Chemical 2 июля вышла из строя установка LHC-9. Так, согласно заявлению, в результате инцидента на данном предприятии мощностью 1,815 млн тонн этилена и 265 тыс. тонн пропилена в год в тот же день было зарегистрировано сжигание химических веществ на факеле.

Как сообщалось ранее, на крекинг-установке № 7 Dow Chemical во Фрипорте (Freeport, штат Техас, США) 11 мая 2019 года вышел из строя холодильный компрессор из-за технологического сбоя.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах.
MRC

Нафтан планирует увеличить загрузку производственных мощностей во втором полугодии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Белорусский ОАО "Нафтан", входящий в состав концерна "Белнефтехим", во втором полугодии увеличит загрузку производственных установок, сообщил в в интервью корпоративному изданию заместитель гендиректора Нафтана по производству Сергей Алтухов.

По его словам, в июле-декабре нефтеперерабатывающий завод обеспечен сырьем на 100%. По его словам, ряд производств Нафтана и входящего в его состав Полимира будут задействованы в полном технологическом цикле.

В июле Нафтан планирует переработать более 800 тыс. тонн нефти. На август-сентябрь традиционно приходится время ремонтов, которые "важно провести четко в отведенных временных рамках".

Последний квартал 2020 года Нафтан отработает в соответствии с показателями по переработке, доведенными бизнес-планом на 2020 год.

Начало 2020 года выдалось для Нафтана непростым из-за отсутствия поставок российской нефти в прежнем объеме. Мощности нефтехимического комплекса были задействованы наполовину. Предприятию пришлось диверсифицировать поставки и доставлять нефть танкерами из Норвегии, Саудовской Аравии и США. Хотя «альтернатива» поставлялась в небольшом количестве и обходилась дороже российского Urals, на новополоцком комплексе называют эти вложения "инвестициями в будущее".

"Мы приложили все усилия для диверсификации поставок нефти. Проблем по наличию сырья нет. Сегодня мы готовы работать с любой нефтью, из разных регионов. Наработан опыт на разных сортах. Мы имеем хороший банк данных по нефти, можем в любой момент легко и быстро переквалифицироваться. Кроме логистических отработок мы позаботились о технологическом опыте, который поможет нам в будущем, — сказал топ-менеджер Нафтана - В экономику можно вложить сегодня, а взять позже. Сейчас мы видим, как реагируют установки на новое сырье, как вести технологический режим эффективно. Это колоссальный опыт — инвестиции в будущее".

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, Полимир не стал пересматривать свои цены ПВД для поставок на внутренний рынок в июле, по сути сохранив их на уровне прошлого месяца. Местные компании констатируют сокращение объемов экспорта отдельных видов ПЭ в пользу внутреннего рынка.
Импорт ПВД в Белоруссию сократился из-за более высоких цен.

Завод Полимир, входяший в состав ОАО "Нафтан", выпускает широкий спектр химической продукции, такой как полиэтилен высокого давления, акриловые волокна, продукты органического синтеза, углеводородные фракции и т.д. Полимир был основан в 1968 году. В процессе создания производственно-технической базы использовались технологии крупнейших зарубежных фирм Англии, Японии, Германии, Италии (Courtaulds, Asahi Chemical Co. Ltd, Kanematsu Gosho, SNIA BPD и др.), а также разработки НИИ и проектных институтов стран СНГ. Годовая проектная мощность производства ПВД составляет 130 тыс. тонн.

ОАО "Нафтан" является одним из крупнейших в странах Центральной и Восточной Европы нефтеперерабатывающих заводов. Введен в эксплуатацию в 1963 году, предприятие акционировано в 2002 году. Госдоля в ОАО "Нафтан" составляет 99,83%, остальные акции принадлежат физлицам-работникам предприятия. В 2008 году в состав "Нафтана" включено крупное нефтехимическое предприятие "Полимир". "Нафтан" выпускает более 70 наименований продукции, в том числе различные виды топлива, смазочные масла и битумы, ароматические углеводороды и продукты нефтехимии. Предприятие экспортирует 70% продукции, в основном в страны СНГ и Евросоюза.

MRC

Oriental Energy-Ninbo в сентябре - октябре запустит новую установку дегидрирования пропана в Нинбо

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, планирует в сентябре - октябре ввести в эксплуатацию новую установку дегидрирования пропана в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщил S&P Global.

Первоначально же компания собиралась запустить новую установку мощностью 660 тыс. тонн пропилена в год в конце прошлого года, а потом перенесла ее пуск на конец июня этого года.

Компания уже управляет на той же площадке действующей установкой дегидрирования пропана аналогичной мощности, которая в прошлом году была закрыта на плановую профилактику с 5 октября по 11 ноября.

Oriental Energy-Ningbo также имеет сопутствующий завод по выпуску полипропилена (ПП) на комплексе в Нинбо мощностью 400 тыс. тонн в год, который был остановлен на ремонт с 21 по 24 мая 2019 года, а также Oriental Energy-Ningbo закрыла его с 5 октября по 12 ноября минувшего года на плановое техническое обслуживание наряду с установкой дегидрирования пропана.

Кроме того, компания намерена открыть на этой площадке еще два завода ПП, мощность каждого из которого будет составлять 400 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC

Украинский импорт ПВХ вырос на 2% в первом полугодии, экспорт на 28%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первого полугодия импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Украину выросли на 2% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составили около 21,4 тыс. тонн. На внешние рынки продажи украинского ПВХ выросли на 28%, сообщается в обзоре ДатаСкоп.


В прошлом месяце импортные поставки ПВХ-С на украинский рынок были сохранены на уровне мая и составили около 3,5 тыс. тонн, ввод импортной пошлины в размере 18% не сказался на объемах внешних закупок. По итогам января - июня текущего года суммарный объем импорта суспензии достиг уровня 21,4 тыс. тонн против 21 тыс. тонн годом ранее. Высокий уровень загрузки позволил украинскому производителю нарастить объемы экспорта.

Ключевыми поставщиками смолы на украинский рынок являются производители из Европы, их доля в общем объеме импорта за рассматриваемый период составила около 83%. Вторые по величине – производители из США с долей около 16%.


В прошлом месяце Карпатнефтехим вынужден был сократить объемы экспортных продаж из-за роста спроса со стороны внутреннего рынка, показатель экспортных продаж украинской смолы составил 12,7 тыс. тонн против 17,4 тыс. тонн в мае. В целом, за первое полугодие 2020 года на экспорт было отгружено около 102,3 тыс. тонн ПВХ против 80,1 тыс. тонн годом ранее.

MRC

Dongguan Grand Resource остановила работу линии ПП № 2 в Дунгуане на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Dongguan Grand Resource Science & Technology 8 июля остановила производство на линии № 2 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Дунгуань (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) с целью проведения плановых ремонтных работ, сообщил Polymerupdate.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться до 21 июля текущего года.

Суммарная же мощность двух линий завода ПП в Дунгуане составляет 600 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания неожиданно закрыла линию ПП № 2 на этой площадке 6 января прошлого года из-за нехватки сырья. Эта линия была перезапущена 16 января. А на линии ПП № 1 Dongguan Grand Resource проводила внеплановую профилактику с 17 по 21 мая минувшего года.

Dongguan Grand Resource Science & Technology также управляет установкой дегидрирования пропана на комплексе в Дунгуане мощностью 600 тыс. тонн пропилена в год, которая была остановлена в первой половине января 2019 года из-за отрицательной маржи, что и стало причиной недопоставок сырья на линию ПП № 2.

Как сообщала компания Маркет Репорт, одна из двух новых линий ПП на заводе в Дунгуане была запущена 28 июня прошлого года, а затем закрыта примерно 10 июля. Вторая же линия была открыта 10 июля, но была закрыта через три дня из-за отсутствия сырья пропилена.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, поставки ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Dongguan Grand Resource Schience & Technology входит в структуру китайской Juzhengyuan Energy со штаб квартирой в Шэньчжэне (Shenzhen, провинция Гуандун, Китай). 26 октября 2019 года компания официально ввела в эксплуатацию интегрированный комплекс в Дунгуане (Dongguan, провинция Гуандун, Китай) по производству ПП.
MRC