Запасы МЭГ в Восточном Китае выросли на второй неделе июля на 2,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая увеличились на минувшей неделе на 2,5% по сравнению с уровнем недельной давности в связи с большим количеством прибываемых партий импортного материала, сообщил ICIS.

Таким образом, данный показатель составил на прошлой неделе 1,43 млн тонн против 1,39 млн тонн неделей ранее.

Так, разгрузка объемов МЭГ в двух главных портах в Восточном Китае составила на прошедшей неделе примерно 6,5 тыс. тонн и 5 тыс. тонн в день.

Ранее отмечалось, что в начале июля запасы материала в восточных регионах Китая выросли на 4% по сравнению с уровнем предыдущей недели по той же причине, что и на минувшей неделе.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в мае текущего года показатель расчетного потребления ПЭТ в России составил 70,17 тыс. тонн, что соответствует уровню потребления в прошлом году (70,45 тыс. тонн). Всего за период январь - май текущего года расчетное потребление ПЭТ в РФ составило 304,31 тыс. тонн материала. Это на 3% ниже аналогичного показателя в 2019 года.
MRC

Nova Chemicals подняла июльские цены ПСВ-С в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, объявила о повышении июльских цен на некоторые марки вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) для американского рынка, сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании, направленное клиентам.

Так, увеличение цен составило 3 центов за фунт или USD66 за тонну для модифицированных и стандартных марок ПСВ-С, а также для пищевых марок ПСВ-С для производства одноразовых стаканчиков.

Цены ПСВ/С в США снизились в среднем на 16 центов за фунт с начала года, так как вспышка коронавируса и последующие меры по ее сдерживанию привели к значительному снижению экономической активности, что привело к снижению спроса на материал.

В то время как большая часть США находится в процессе отмены мер по блокированию коронавируса и экономическая активность снова начинает расти, спрос на ПСВ-С в июне и июле демонстрирует некоторые улучшения после падения до многолетних минимумов в апреле и мае.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России спотовые цены российского ПСВ-С выросли до диапазона 90 000-96 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Спотовые цены в июле выросли, несмотря на снижение контрактных цен. Формульные цены для крупнейших покупателей в июле опустились до самого низкого уровня - 81 000-82 000 руб. за тонну, CPT склад переработчика, с учетом НДС. В последующие месяцы ожидается их восстановительный рост.

Основными производителями EPS в США являются NOVA, Flint Hills Resources, Styrochem и Dart Polymers.

Nova Chemical - крупнейшая компания мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов.

MRC

COVID-19 - Дайджест новостей от 13.07.2020

1. Автотор скорректировал производственный план на 2020 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Калининградский завод Автотор скорректировал производственный план, исходя из прогнозируемого падения объема выпуска автомобилей в среднем на 40-50% в текущем году, об этом агентству Автостат сообщили в пресс-службе предприятия, добавив, что график работы завода будет рассчитываться и корректироваться, исходя из производственного плана, сформированного на основе подтвержденных объемов заказа и поставок комплектующих. "Разработан комплекс антикризисных мер с учетом наработанного опыта прошлых лет. Самая главная задача на сегодняшний день - это сохранение коллектива, сохранение заработной платы сотрудникам и обеспечение расчетных показателей производительности на производстве", - отметили в пресс-службе Автотора.


МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Лада Ижевский автомобильный завод" ("Лада Ижевск", входит в группу "АвтоВАЗ") по итогам первых пяти месяцев текущего года выпустил 32 265 автомобилей, что в 1,6 раза ниже аналогичного показателя годом ранее, сообщил Автостат со ссылкой на заявление министра промышленности и торговли Удмуртии Виктора Лашкарева. В январе - мае прошлого года предприятие произвело более 52 тыс. легковых машин. "Лада Ижевск" выпускает седан LADA Vesta, универсал LADA Vesta SW и их кросс-версии LADA Vesta Cross и LADA Vesta SW Cross. По итогам пяти месяцев 2020 года реализация семейства LADA Vesta на российском рынке составила 34173 машины (-27%). Модель занимает вторую строку в рейтинге самых продаваемых автомобилей в России (после LADA Granta).

MRC

Sinopec Mitsui на этой неделе закроет завод БФА в Шанхае на плановую профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shanghai Sinopec Mitsui, дочернее предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals, планирует до середины июля остановить производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Шанхае (Shanghai, Китай) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн БФА в год будут продолжаться до конца августа текущего года.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shanghai Sinopec Mitsui закрывала этот завод на внеплановый ремонт из-за обнаружения технических неполадок с 23 по 27 июля.

Shanghai Sinopec Mitsui также управляет на той же площадке заводом фенола и ацетона мощностью 250 тыс. тонн фенола и 150 тыс. тонн ацетона в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).

Shanghai Sinopec Mitsui - совместное предприятие китайской Sinopec и японской Mitsui Chemicals (50/50) было запущено в декабре 2014 года.
MRC

Sinopec Mitsubishi загрузила завод БФА в Пекине на 80% после перезапуска

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Mitsubishi Chemical 4 июля возобновила производство на заводе по выпуску бисфенола А (БФА) в Пекине (Beijing, Китай) после проведения внеплановых ремонтных мероприятий и довела загрузку мощностей на этом производстве до 80%, сообщил Polymerupdate.

Техническое же обслуживание на данном предприятии мощностью 180 тыс. тонн БФА в год было начато 1 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в этом году компания уже проводила ремонт на заводе БФА в Пекине с 18 по 23 февраля, а также плановую профилактику - с 11 по 17 мая.

А в прошлом году Sinopec Mitsubishi Chemical закрывала этот завод на плановый ремонт с 10 по 14 января, с 18 по 23 марта, с 10 июня по 10 июля, а также на внеплановую профилактику с 25 сентября по 8 октября.

Кроме того, Sinopec Mitsubishi Chemical управляет еще одним заводом БФА в Пекине мощностью 70 тыс. тонн в год.

Бисфенол А используется в качестве отвердителя в изготовлении пластмассы, а также продуктов на основе пластмасс. Он является одним из ключевых мономеров в производстве эпоксидных смол и поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).

Mitsubishi Chemical договорилась о создании совместного предприятия с Sinopec в 2008 году. Соглашение включало в себя управление производством бисфенола А мощностью 150 тыс. тонн в год и поликарбоната - 70 тыс. тонн в год в Пекине, Китай.
MRC