PetroChina Jinxi закрыла производство ароматики на ремонт в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания PetroChina Jinxi PC, "дочка" одной из крупнейших нефтехимических компаний в КНР - PetroChina, 9 июля закрыла производство ароматики в провинции Ляонин (Liaoning, Китай) на плановый ремонт, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 25 тыс. тонн бензола, 18 тыс. тонн толуола и 20 тыс. тонн смешанных ксилолов в год будет закрыт до 31 августа.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам мая текущего года 29,99 тыс. тонн против 41,78 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2019 года снижение потребления составило 28%. За пять месяцев 2020 года общее расчетное потребление в стране снизилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 186,67 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания со штаб-квартирой в Пекине. Она была создана как часть китайской государственной CNPC в 1999 году. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа.
MRC

Shandong Yangmei Hengtong закрыла производство олефинов в провинции Шаньдун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Yangmei Hengtong Chemical закрыла производство на заводе по выпуску олефинов из метанола в провинции Шаньдун (Shandong province, Китай) для проведения внепланового ремонта, сообщает Polymerupdate.

Данный завод мощностью 180 тыс. тонн пропилена и 120 тыс. тонн этилена в год был закрыт 29 июня из-за технической поломки.

Ранее сообщалось, что Shandong Yangmei Hengtong закрывала данный завод в мае 2018 года на плановый ремонт.

У компании нет перерабатывающих производств, поэтому выпускаемый на заводе пропилен в основном продается на рынках в провинциях Шаньдун и Цзянсу (Jiangsu, Китай).

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Shandong Yangmei Hengtong Chemical Co. Ltd. - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания в основном производит нефтехимические продукты из угля, которые включают в себя каустическую соду, перекись водорода, метанол, хлор и др.
MRC

Shiyou Chemical Yangzhou возобновила производство фенола и ацетона после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shiyou Chemical Yangzhou, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в городе Янчжоу (Yangzhou city, провинция Цзянсу, Китай) после планового ремонта, сообщил Polymerupdate.

Данное предприятие мощностью 220 тыс. тонн фенола в год и 130 тыс. тонн было закрыто на плановый ремонт с 1 июля по 6 июля.

Yangzhou Shiyou Chemical на той же площадке управляет еще одним заводом фенола и ацетона мощностью 200 тыс. тонн фенола в год и 120 тыс. тонн ацетона в год. А также Yangzhou Shiyou Chemical имеет третий завод фенола и ацетона мощностью 300 тыс. тонн и предприятие по производству бисфенола А (БФА) мощностью 40 тыс. тонн в год в городе Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай).

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - май 2020 года (без учета импорта и экспорта в Беларусь) выросло до 38,9 тыс. тонн, прирост равен 19% относительно аналогичного периода 2019 года (32,7 тыс. тонн).

Shiyou Chemical (Yangzhou), также широко известная, как Kingboard Chemical Holdings Limited, была основана в 1988 году и является инвестиционной холдинговой компанией, а также 100%-ой "дочкой" гонконгской Kingboard Chemical Holdings Limited. Промышленные сегменты компании включают производство ламинатов, печатных плат, нефтехимической продукции и др. Kingboard Chemical вместе со своими дочерними компаниями управляет более 60 заводами. Помимо прочих нефтехимических продуктов, компания производит фенол и ацетон, и такие химические вещества, как формалин, перекись водорода и поливинилхлорид (ПВХ).
MRC

Celanese снова повышсила июльские цены ВАМ в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Celanese, мировой лидер в области производства продуктов на основе винилацетата (ВАМ) и технических полимеров, снова объявила о повышении июльских цен на мономер винилацетата (ВАМ) для Китая, сообщила пресс-служба компании.

Так, увеличение цен вступило в силу с 8 июля 2020 года или согласно условиям текущих контрактов и составило 300 юаней (CNY) или USD42,4 за тонну для данного региона.

Согласно сообщению, настоящее повышение цен добавляется к ранее объявленному увеличению котировок ВАМ. Вместе с тем, компания не сообщает в своем заявлении о причине роста цен ВАМ в этом регионе.

Ранее отмечалось, что в последний раз Celanese поднимала цены ВАМ в Китае с 1 июля на CNY700 (USD99) за тонну.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в апреле текущего года импорт ЭВА в Россию снизился на 5,85% до 3,05 тыс. тонн с 3,25 тыс. тонн в том же месяце прошлого года, а по итогам января - апреля 2020 года импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 1,55% - до 12,54 тыс. тонн (12,35 тыс. тонн в январе - апреле 2019 года).

Celanese Corporation - международная химическая компания, является мировым лидером в области производства продуктов на основе ацетата, технических полимеров, продуктов с высокими техническими характеристиками и другой химической продукции. Со штаб-квартирой в Далласе (штат Техас, США), Celanese насчитывает около 7,7 тыс. сотрудников по всему миру. Объем продаж компании в 2019 году составил USD6,3 млрд.
MRC

РусВинил остановил производство ПВХ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- РусВинил, совместное предприятие СИБУРа и Solvay, остановил производство поливинилхлорида (ПВХ) для проведения планового профилактического ремонта, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, РусВинил планово с 14 июля остановил свои мощности для проведения профилактических мероприятий. Простой мощностей будет непродолжительным и займет порядка двух недель. Это, по сути, последняя остановка на ремонт российских производителей ПВХ в текущем году.

Как отмечалось ранее, с 8 июля на 30-дневный ремонт остановил свое производство ПВХ Саянскхимпласт, а в мае - июне простой мощностей был у "Каустика" (Волгоград). Башкирская содовая компания в текущем году не планирует остановку на ремонт.

РусВинил был запущен в эксплуатацию во второй половине 2014 года. Проектная мощность предприятия составляет 300 тыс. тонн суспензионного и 30 тыс. тонн эмульсионного ПВХ в год. Производительность по каустической соде – 225 тыс. тонн в год.
MRC