Компания "Алмаз" запустила первое на Сахалине производство ПП труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Алмаз" запустила первое на Сахалине производство полипропиленовых (ПП) труб, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Компания производит полипропиленовые трубы для холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, вспененный полиэтилен для труб и рулонный утеплитель для напольных покрытий, уплотнительный жгут для изоляции швов зданий.

Для запуска завода закупили линии по производству полипропиленовых труб и вспененного полиэтилена, два термопластавтомата. С их помощью возможно выпускать широкий ассортимент продукции – от фитингов для труб до сувениров и упаковочных материалов.

"Линия по производству полипропиленовых труб позволяет производить до 120 тонн готовой продукции в месяц. Линия по производству вспененного полиэтилена – до 600 тонн. Мы выпускаем продукцию, которая не то, что не уступает аналогам,– преимущественно они завозятся из Китая, – но и превосходит по качеству", - рассказал начальник цеха Олег Афанасьев.

Сейчас на заводе используется готовое пластиковое сырье, в перспективе часть заменят на вторичное. Планируется наладить переработку пластика, чтобы изготавливать из мусора строительные материалы и другие изделия.

Ранее сообщалось, что ООО "Поток - Трубная компания" планирует завершить строительство нового трубного производства в селе Зубово (Уфимский район Башкирии) в текущем году. Инвестиции в проект оцениваются в 150 млн рублей. Как было заявлено на встрече с главой республики Радием Хабировым, компания намерена в текущем году завершить инвестпроект по созданию нового производства полимерных труб. Будет создано 50 рабочих мест.
MRC

Северсталь увеличивает долю в совместном предприятии с Linde

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ПАО "Северсталь" объявляет о закрытии сделки по увеличению доли своего участия в совместном предприятии с немецкой Linde GmbH по производству спиральновитых теплообменников (СВТО) для применения на средне- и крупнотоннажных заводах по производству СПГ и переработки природного газа, говорится в сообщении компании.

По итогам закрытия сделки Северсталь будет контролировать 50%-ую долю в совместном предприятии.

Предприятие было создано в июне 2017 года в рамках локализации производства СВТО в России. Как сообщалось ранее, в июле 2019 года. Северсталь подписала соглашение о покупке 26%-ной доли в СП с Linde.

"Увеличение доли в СП стало логичным шагом по увеличению своего присутствия на динамично развивающемся рынке - производство, хранение и транспортировка СПГ. Выпуск теплообменников - это не потоковое производство, а исключительно штучное, под заказ, где ключевой особенностью является разработка уникального инжиниринга под конкретный проект. Это позволяет учитывать все без исключения нюансы технологических процессов на заводе клиента и, как следствие, тесно взаимодействовать на всех этапах реализации проекта. В настоящий момент загрузка СП заказами приближается к 100%, при этом есть возможность дополнительного наращивания производственных мощностей. В декабре 2019 года СП получил свой первый экспортный заказ с поставкой в 2021 году", - отметил генеральный директор компании Северсталь Александр Шевелев.

Ранее сообщалось, что в рамках тендера Газпром закупит с 30 марта 2021 года по 31 декабря 2022 года 1,3 млн т ТБД для своих новых строек. Трубы планируется использовать на магистральных газопроводах "Сила Сибири", Бованенково — Ухта, системе "Ухта — Торжок". На втором месте по объему полученного контракта — Ижорский трубный завод "Северстали" Алексея Мордашова: компания поставит трубы на 22,3 млрд руб. — 25% от общего объема тендера.

Кроме того, в феврале немецкая компания Linde подписала контакт на предоставление услуг по проектированию и строительству части Амурского газохимического комплекса (АГХК) СИБУРа.

ОАО "Северсталь" – один из крупнейших интегрированных заводов по производству стали в мире. Клиентская база предприятия насчитывает свыше 40 тыс. российских и зарубежных компаний, работающих в основных секторах промышленности, таких как стройка, автомобилестроение, ТЭК, машиностроение, судостроение и других.
MRC

Группа ТАИФ продолжает реализовывать планы стратегии развития своих компаний

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа ТАИФ продолжает реализацию планов стратегии развития своих компаний, несмотря на мировой кризис, снижение спроса на глобальных рынках на продукцию нефтехимии и нефтегазопереработки, а также пандемию COVID-19, сообщает Реальное Время.

Так, при поддержке Группы ТАИФ ее дочерняя компания ТГК-16 реализует программу повышения надежности и эффективности энергокомплекса. Проведенная к настоящему времени комплексная реконструкция и модернизация позволили поднять на новый уровень эффективность и конкурентоспособность производства, снизить удельный расход условного топлива и поднять выработку.

В минувшем году ТГК-16 заявилась на конкурсный отбор в государственную программу модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций и успешно его прошла. "Решение об участии в программе модернизации генерирующего оборудования тепловых электростанций компания ТГК-16 приняла сразу. Наши энергообъекты попали в программу и по итогам конкурентного отбора, и по итогам рассмотрения на правительственной комиссии. Решение поддержало руководство Татарстана: от имени президента республики Рустама Минниханова были направлены обращения в адрес Правительственной комиссии по вопросам развития электроэнергетики. В результате мы получили возможность модернизировать четыре объекта, — рассказал генеральный директор АО "ТГК-16" Эдуард Галеев.

В период объявления в стране нерабочих дней в марте, апреле и мае объекты энергетики Группы ТАИФ, как и все ключевые компании, продолжали работать в непрерывном режиме, не только вырабатывая и поставляя потребителям тепловую и электрическую энергию, но и в текущем порядке реализуя программы ремонта и технического обслуживания оборудования, зданий и сооружений.

Для обеспечения надежной работы по ремонтной программе АО "ТГК-16" запланировано проведение капитальных ремонтов трех энергетических паровых котлов общей паропроизводительностью 1 320 т/ч и трех паровых турбин общей мощностью 104 МВт, инспекция тракта горячего газа газовой турбины мощностью 405,6 МВт.

В настоящее время в ТГК-16 проведены текущие ремонты на шести энергетических котлоагрегатах, одном котле-утилизаторе, шести турбоагрегатах, одной газотурбинной установке. Выполняются текущие ремонты на четырех энергетических котлоагрегатах. При этом на энергетическом котле №14 Нижнекамской ТЭЦ-1 выполняется расширенный текущий ремонт со сверхтиповым объемом работ с заменой поверхностей нагрева — ширмового пароперегревателя. Также выполняются текущие ремонты на трех турбоагрегатах Нижнекамской ТЭЦ-1. Проведены капитальные ремонты основного оборудования, выполнены капитальные ремонты одного энергетического котла на НкТЭЦ-1 и двух турбоагрегатов на КТЭЦ-3.

Ранее сообщалось, что Группа ТАИФ предлагает восстановить ввозную таможенную пошлину на линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП), полистирол общего назначения (ПСС/М) и полиэфиры до уровня 6,5%, установленного правилами ВТО. Общую для российской нефтехимической отрасли проблему, связанную с экспортом продукции, президенту России Владимиру Путин озвучил президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе совещания в режиме видеоконференции по вопросам реализации мер поддержки экономики и социальной сферы страны в период пандемии COVID-19.

АО "ТАИФ" создано в 1995 году, является материнской компанией одноименной группы, в которую входят предприятия, структурированные по четырем бизнес-направлениям: нефтегазопереработка, химия, нефтехимия и энергетика; инвестиционно-финансовые услуги; строительство и производство строительных материалов; телекоммуникации и комплексные услуги, в том числе торговые. Крупнейшими нефтегазохимическими предприятиями группы являются АО "ТАИФ-НК", ПАО "Нижнекамскнефтехим" и ПАО "Казаньоргсинтез".

На долю компаний Группы ТАИФ приходится по итогам 2019 года 41% российского этилена, 41% или 1,5 млн тонн от общего объема производимых в России пластиков, 68% или 678,3 тыс. тонн синтетических каучуков. В общем объеме отгруженных товаров сферы нефтепереработки, нефтехимии и энергетики по Республике Татарстан, на Группу ТАИФ в 2019 году приходится 44%.
MRC

Запасы бензола в Восточном Китае выросли в начале июля на 1,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на прошлой неделе на 1,8% по сравнению с уровнем неделей ранее и составили 245,7 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По состоянию же на 3 июля данный показатель находился на уровне 241,3 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к аналогичному периоду 2019 года запасы материала показали прирост на 31,3%.

Так, на минувшей неделе поступления импортных объемов материала на рынок Китая составили 28 тыс. тонн против 36 тыс. тонн неделей ранее, в то же время потребление бензола переработчиками находилось на уровне 23,6 тыс. тонн против 28,3 тыс. тонн на предыдущей неделе.

Ранее отмечалось, что в конце июня запасы бензола в портовых хранилищах в Восточном Китае выросли на 3,3% по сравнению с уровнем недельной давности.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило по итогам мая текущего года 29,99 тыс. тонн против 41,78 тыс. тонн в прошлом году. В отчетном месяце по сравнению с маем 2019 года снижение потребления составило 28%. За пять месяцев 2020 года общее расчетное потребление в стране снизилось на 10% относительно показателя годом ранее и составило 186,67 тыс. тонн.
MRC

Braskem повысила цены ПП для августовских поставок в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Единственный в Бразилии производитель полиолефинов Braskem повышает цены ПП для поставок в США в августе на USD66 за тонну, сообщает ICIS.

Цены на полипропилен находятся под повышательным давлением из-за растущих спотовых цен на сырье и проблем поставок, возникающих из-за некоторых простоев производств.

Ранее сообщалось, что Braskem повышает цены ПЭ и ПП для поставок в июле на фоне роста котировок сырья. Цены цены на гомополимеры и сополимеры ПП выросли на USD94 за тонну.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭ в России составило по итогам первых пяти месяцев текущего года 595,17 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки всех полимеров этилена, кроме линейного полиэтилена (ЛПНП), в том числе за счет роста загрузки мощностей на ЗапСибНефтехиме. Поставки же ПП на российский рынок в январе - мае 2020 года составили 457,93 тыс. тонн (рассчитаны по формуле производство минус экспорт плюс импорт). Выросли поставки исключительно стат-сополимеров пропилена (ПП-рандом).

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.

Основные производители полипропилена в США включают в себя Braskem, ExxonMobil, Formosa, INEOS, LyondellBasell, Phillips 66 и Total Petrochemicals.

MRC