PetroChina Jinxi Petrochemical в конце августа перезапустит завод стирола в Ляонине

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания PetroChina Jinxi Petrochemical, "дочка" китайского государственного нефтяного гиганта PetroChina, планирует в конце августа возобновить производство на заводе по выпуску мономера стирола в Ляонине (Liaoning, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн стирола в год были начаты 9 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что в последний раз компания закрывала этот завод на плановое техническое обслуживание с начала июня по 31 июля 2018 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам первого полугодия расчетное потребление ПС и стирольных пластиков в России составило 225,87 тыс. тонн, что на 8% меньше аналогичного показателя 2019 года. В июне потребление ПС в стране повысилось на 2% по сравнению с июнем 2019 года и составило 39,59 тыс. тонн.

PetroChina - китайская государственная нефтяная компания. Занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании.
MRC

Indorama закрывает нефтехимический комплекс в Луизиане в преддверии урагана "Лора"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Indorama Ventures Company Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), 25 августа приступила к процессу остановки ряда производств на нефтехимическом комплексе в Порт Нечесе (Port Neches, штат Техас, США) из-за приближающегося урагана "Лора", сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Так, на данном комплексе компания управляет производствами по выпуску этилена, пропилена, окиси этилена, этиленгликоля, поверхностно-активных веществ и окиси пропилена.

Мощности этой площадки по выпуску этилена составляют 480 тыс. тонн в год, а пропилена - 40 тыс. тонн в год.

"Это решение было принято для обеспечения того, чтобы эти объекты могли безопасно простаивать и быть быстро перезапущены, когда угроза будет устранена", - говорится в заявлении компании, направленном на Фондовую биржу Таиланда.

"Лора" - один из двух штормов, обрушившихся на побережье Мексиканского залива США на этой неделе. Ожидается, что тропический шторм перерастет в ураган, прежде чем обрушится на берег поздно в среду или рано утром в четверг. Другой шторм - "Марко" - обрушившийся на берег в понедельник вечером, был понижен до уровня тропической депрессии.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Indorama Ventures PLS является одним из ведущих мировых производителей ПЭТ, ТФК, МЭГ (в США), а также полиэфирных нитей и волокон.
MRC

Nan Ya Plastics 27 августа возобновит работу линии МЭГ № 1 в Майлиао после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, на 27 августа перенесла сроки возобновления производства на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 360 тыс. тонн МЭГ в год были начаты 8 июля текущего года и должны были завершиться 8 августа, а затем перезапуск был отложен до 22 августа. Первоначально же техническое обслуживание на этой линии должно было проводиться с 14 июля по 16 августа, но Nan Ya Plastics сдвинула его на более ранний срок из-за сократившейся маржи.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания закрывала линию МЭГ № 1 на плановую профилактику с 15 августа по 12 сентября, кроме того, эта линия была остановлена из-за технической неполадки с 17 по 24 января 2019 года.

Nan Ya Plastics также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 440 тыс. тонн (№ 2), 360 тыс. тонн (№ 3) и 720 тыс. тонн (№ 4) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПЭТ в России составило по итогам первых шести месяцев года 367,72 тыс. тонн, что на 19% меньше аналогичного показателя в прошлом году.
В июне российскими компаниями переработано 62,91 тыс. тонн материала.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Sinopec Maoming 29 августа перезапустит завод ЛПНП в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, на 29 августа перенесла сроки возобновления производства на заводе по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил Polymerupdate.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн ЛПНП в год было начато 16 августа текущего года и первоначально должно было продолжаться до 25 августа.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне поставки ЛПНП в Россию выросли до 38,6 тыс. тонн против 31,29 тыс. тонн месяцем ранее, выросли объемы наработки. За первые шесть месяцев года суммарные поставки ЛПНП на российский рынок составили 191,7 тыс. тонн, что на 7% меньше годом ранее. Выросли объемы производства на 89%, экспорт вырос в несколько раз.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shaanxi Yanchang Coal Yulin возобновил работу завода олефинов в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical 5 августа возобновила производство на заводе по выпуску олефинов в провинции Шэньси (Shaanxi, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн этилена и 300 тыс. тонн пропилена в год было начато 22 июня текущего года.

На площадке в провинции Шэньси компания также управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД)/линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн продукции в год и двумя заводами полипропилена (ПП) аналогичной мощности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импортные поставки ПЭ в Россию снизились по итогам января - июня текущего года на 7% и достигли уровня 328 тыс. тонн. Наибольшее снижение внешних поставок пришлось на полиэтилен низкого давления (ПНД). Импорт же ПП в Россию вырос по итогам первых шести месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2019 года и составил 105,3 тыс. тонн. Основной прирост внешних поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

Shaanxi China Coal Yulin Energy and Chemical является совместным предприятием (70:30) между Shaanxi Yanchang Petroleum (группы) Co Ltd и China National Coal Group Corporation.
MRC